Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2011, 11:08   #1
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюНаблюдение планет днём

Несколько часов назад заглянул в Стеллариум и увидел потрясающее зрелище! Луна и 6 планет практически в ряд - Луна и 3 планеты (Юпитер, Уран, Меркурий) справа от Солнца и 3 слева (Марс, Нептун, Венера). Кроме того в области Венеры (за градусы не скажу, но наверное не дальше 20) находились ещё три "малыша" - Церера, Веста, Паллада. Красотища, однако. Но как же обидно, что сейчас день. В инете довольно мало ссылок по дневному наблюдению планет, что тоже плохо.
Возникает закономерный вопрос - как наблюдать планеты днём? Большой интерес представляет наблюдение в такие же как у меня инструментыи без координатных кругов.
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:20   #2
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 17,466
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
Несколько часов назад заглянул в Стеллариум и увидел потрясающее зрелище! Луна и 6 планет практически в ряд - Луна и 3 планеты (Юпитер, Уран, Меркурий) справа от Солнца и 3 слева (Марс, Нептун, Венера). Кроме того в области Венеры (за градусы не скажу, но наверное не дальше 20) находились ещё три "малыша" - Церера, Веста, Паллада. Красотища, однако. Но как же обидно, что сейчас день. В инете довольно мало ссылок по дневному наблюдению планет, что тоже плохо.
Возникает закономерный вопрос - как наблюдать планеты днём? Большой интерес представляет наблюдение в такие же как у меня инструменты:confused: и без координатных кругов.
по наблюдению самой яркой из планет Венеры вы можете посмотреть здесь
http://starlab.ru/showthread.php?t=8670&page=49
Название: выглядывает.gif Просмотров: 315 Размер: 28.0 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:32   #3
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

А вы думаете я не искал. Искал, только на эту ссылку не набрёл - видимо форум что-то тупит.
Но ведь, как я понял при использовании эфемерид, нужен расчёт координат. К тому же координаты приведены на 12 часов Москвы, а если мне нужно отыскать планету в другое время? С моим добом это не прокатит? Или есть ещё какие-то способы?
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 11:50   #4
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 17,466
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
А вы думаете я не искал. Искал, только на эту ссылку не набрёл - видимо форум что-то тупит.
Но ведь, как я понял при использовании эфемерид, нужен расчёт координат. К тому же координаты приведены на 12 часов Москвы, а если мне нужно отыскать планету в другое время? С моим добом это не прокатит? Или есть ещё какие-то способы?
вы заглядывайте в раздел Астрономический наблюдательно-информационный портал там всё доступно, и поиском ищется, кроме комет на 29, 31, 73 и 67 с 74 ))
привожу время на 12 мск для примера, так как зная даже приблизительное местоположение Венеры, её видно невооружённым глазом
Название: ищет ...gif Просмотров: 314 Размер: 9.2 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 12:02   #5
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Ну допустим с Венерой всё ясно, как никак одна из самых ярких планет, а как быть с остальными планетами? Тоже по эфемеридам?
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 12:11   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

см.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=280 - это как наблюдать и находить планеты днем
http://astro-talks.ru/forum/viewtopi...=3&t=491#p3303 - это пример сумеречных наблюдений Юпитера
http://www.cloudynights.com/ubbthrea...0110224bCN.jpg - а это зарисовка Юпитера по результатам дневных наблюдений в 200 мм Ньютон
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 12:30   #7
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Ernest, спасибо за ссылки. Очень познавательно, но в моём случае всё-таки не исчезает проблема наведения - вы ведь наводились по эфемеридам с экваториалом.
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 13:39   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
Ernest, спасибо за ссылки. Очень познавательно, но в моём случае всё-таки не исчезает проблема наведения - вы ведь наводились по эфемеридам с экваториалом.
Координаты светил на любой момент времени сегодня нетрудно получить как в экваториальной так и в азимутальной форме и соотв. применить к азимутальной монтировке. Дело только за соотв. шкалами на ней, которые нетрудно распечатать хоть на бумаге.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:23   #9
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Координаты светил на любой момент времени сегодня нетрудно получить как в экваториальной так и в азимутальной форме и соотв. применить к азимутальной монтировке. Дело только за соотв. шкалами на ней, которые нетрудно распечатать хоть на бумаге.
Что-то до меня сразу данная мысль не дошлащ. Может вопрос глупый, но куда конкретно крепятся горизонтальная и вертикальная оси координат? Если я правильно думаю, то вертикальную ось можно закрепить на «ушах» монтировки, а горизонтальную каким-то образом нужно присобачить к нижнему невращающемуся кругу. Так?
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 13:35   #10
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Наблюдение планет днём

Вариант с установкой на доб координатных кругов не рассматривали? Или, по большому счету, астронавигатора?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
день , добсон , наблюдения , планеты

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдение планет в SW709. Не получается e-moe Любые вопросы от новичков 23 22.06.2010 15:10
Наблюдение планет. Яркость. foma39 Любые вопросы от новичков 6 09.06.2009 00:10


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.