Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2001, 17:36   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

В Московском Астроклубе мы собираемся (все собираемся и собираемся) начать программу под условным названием "Астрономия на тротуаре". Основная идея - нести астрономию в массы. Способ выполнения - время от времени выносить телескоп(ы) в достаточно людное место, вечерком, и показывать прохожим Луну, планеты. Все, естественно, бесплатно. Через месяц, чуть потеплеет, попробуем. Что думает народ по поводу такого проекта? Какие соображения, советы, идеи предложите?

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2001, 11:08   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

А где собираетесь это делать?
Где-нибудь в центре (Пушкинская пл.) предвижу проблемы с бдительными стражами порядка, в глухом месте возможны случаи вандализма. Нужна золотая середина.

Всё же, очень интересна реакция прохожих!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2001, 16:00   #3
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Опыт выноса телескопов в массы был. Даже "гопота" с бутылками пива в руках не прочь поглазеть на "марсы м сникерсы", тем более на Луну А детишки - отбоя нет.
Правда, от "лекций" на околоастрономические темы во время просмотра отказываются.
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2001, 16:25   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

... И показывать марсы лучше всего в рефрактор а не рефлектор. Во-первых, у рефрактора труба закрыта, а народ обычно норовит пощупать вторичку или взглянуть на свое отражение в главном зеркале, при этом могут уронить что-нибудь в трубу. Во-вторых, "пациентура" "шугается", когда нужно смотреть в телескоп совсем не в том направлении, в каком он сам направлен (да еще вначале трубы! ).
Да, и еще. Обязательно нужно показывать Луну, иначе у человека может сложиться совершенно неправильное представление о масштабе изображения в телескопе и он вам заявит, что глазом он видит тоже самое, что и в телескоп. Бывали прецеденты...

  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2001, 17:55   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Класная идея! и Pietro точно заметил "Всё же, очень интересна реакция прохожих!!!". У меня через полгода должен появится телескопчик и я тоже планирую такую штуковину(хотя и не в таком количестве(не очень людное место))...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2001, 23:05   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Господа я бы вам посоветовал придерживаться все таки золотлй середины. Людям на тротуаре с пивом астрономия не нужна. Вы для них как клоун перед макдональдсом на тверской только бесплатно. Учите лучше детей. У всех же есть дачи там соседи просто знакомые и т.д. При этом они слушают лекции по астрономии пусть самые тривиальные. В конце концов сходите к ребенку в школу или в детский сад. Поверьте пользы будет гораздо больше. Правда сделать это сложнее чем просто под пиво выползти с телескопом на тротуар. Я например в силу своих скромных возможностей этим занимаюсь уже года 3 и очень удовлетворен результатами
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2001, 01:21   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Согласен с мнением Kis'a, к тому же есть прецеденты. Пытаться что-то показать и рассказать под комментарии про "марсы-сникерсы" - не стоит. Гораздо лучше, например, договориться в школе с учителем, ведущим астрономию, и организовать вечерние наблюдения, и совсем не обязательно только для старших классов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2001, 01:24   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Могу добавить что хотябы принести телескоп. 99% людей вообще не видели его в натуре. Я например увидел что это такое только тогда когда купил в магазине 4 года назад.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2001, 18:26   #9
AVGust
***
 
Регистрация: 25.01.2001
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 52
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

У меня был такой опыт на солнечное затмение.
Я и ещё один паренёк (Вадим Лысенко) кто-то может и знает, Вышли на улицу и показывали всем желающим, которых было как мух весь процесс. Но подавляющее большинство шарахались, боясь, что их в очередной раз кто-то хочет надуть. За просмотр денег не брали, но все желающие могли оставить "пожертвование", которое мы потом с удовольствием пропили, обсуждая результаты.

------------------
С наилучшими пожеланиями,
AVGust вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2001, 04:54   #10
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюАстрономия на тротуаре

Давайте все-же не будем уходить от темы.
Я лично считаю, выходить на улицу с телескопом нужно!
Пусть даже под "сникерсы с марсами", но рассказывать также надо. А пиво, главное чтобы его в трубу не выливали как в "Терминаторе".
Раз, другой, и народ сам потянется. Опыт есть. Не знаю, как в крупных городах, но в моем 200-тысячнике публичные наблюдения эффективны и безопасны. Не было случая, чтобы те-же гопники что-то там поломали или сорвали наблюдения. Небо все-равно очаровывает и старого и молодого!

Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.