Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2011, 13:28   #1
ВОВИК
*
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 7
По умолчаниюРазочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Доброго времени суток!
В астрономии я новичок. Решил приобрести себе телескоп, полюбоваться планетами нашей солнечной системы. Экономить не стал, купил на сайте
www............. Sky-Watcher BK P2001EQ5. Обошёлся с доставкой почти в 25.000руб. К перевёрнутому изображению почти привык, но ориентироваться неудобно. Но больше всего меня разочаровало его увеличение! Какое там красное пятно на Юпитере! Я даже полосок не разглядел, хотя изображение было довольно чёткое. Но до ужаса мелкое! Галилеевы спутники вообще чуть видны как мелкие точки.
Может я что-то не так собрал? Руководство толком не объясняет как собирать, в каком порядке надевать линзы. А может надо что-то докупить? Комплектация стандартная. Помогите советом, кто может!

ВОВИК вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:34   #2
brand
Старожил
 
Аватар для brand
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

А с какими окулярами наблюдал? Если с 22мм в линзе барлоу, то увеличении все равно будет маленькое. Пробывал с 10мм в линзе? а так можешь докупить 4 мм ортоскоп для планет и возможно наступит счастье. Юстировку визуально проверял? А красное пятно не всегда на той стороне что к зрителю и на самом деле не стоит ожидать что ты увидешь картинку как на фото с хабла.
__________________
SW DOB 10" Synscan, два глаза и один кот.
brand вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:45   #3
ВОВИК
*
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Наблюдал в той сборке как на нижней фотографии. Линза 25мм + Барлоу.
А с 10мм не разобрался. Не видно ничего. Она одевается с Барлоу либо без неё? Юстировкой не занимался, ибо не в курсе как. А какую линзу лучше использовать для планет? 25мм или 10мм? Какая даст большее увеличение? И стоит ли одевать Барлоу?
ВОВИК вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:58   #4
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Какой порядок "линз": окулярный узел, окуляр. Все. Но можно между окулярным узлом и окуляром поставить и линзу барлоу, которая, говоря простым языком, поднимет текущее увеличение объекта с данным окуляром с двухкратной барлоу в 2 раза.
Научились уже высчитывать увеличение, даваемое конкретным окуляром с вашей трубой?
Просветите, окуляры с каким фокусным шли в вашей комплектации?
Дождались когда термостабилизируется труба?
Наблюдали на улице, либо с балкона?
Я полосу на юпитере даже через через 70/400 рефрактор увидел, так что у вас тоже как минимум одна полоса должна была быть. Обязательно гляньте на туманность Ориона, она при жуткой засветке была видна и в 70, и нашлась без искателя(села батарейка), а в 114 ньютон была немного видна структура и все 4 звезды трапеции.
Насчет БКП и полос на юпе не обольщайтесь. С такой апертурой много зависит от атмосферы. На одном из выездов когда должно было быть видным БКП его не было видно, как не было видно отчетливо остальные полосы, кроме одной большой в такую же как и у вас двухсотку. Зато была видна тень от спутника. Что интересно в 114 ньютон была видна почти такая же картинка, только не настолько яркая.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:58   #5
Антон Б.
Старожил
 
Аватар для Антон Б.
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Владимирская область,Петушинский р-н.
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Юстировку надо проверить сначала и при необходимости отрегулировать,хотя бы при помощи колпачка от киндера.
__________________
SW SKP30015OTA,NEQ-6PRO,DS 80/480 APO Triplet,SW SK705,LVI SmartGuider,Lunt LS50FHa/B600.
Антон Б. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:06   #6
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Вовик, окуляр это не линза. Это группа линз. В вашем случае их 4, каждые 2 из которых склеены вместе. Извините, но уши режет. Единственная вещь, которую все-таки называют линзой - это линза барлоу, хотя в хороших экземплярах там все равно стоит склейка из 2 или 3 линз.
Цитата:
А с 10мм не разобрался. Не видно ничего.
- а вот как раз с ним могло быть все и видно.
Цитата:
Юстировкой не занимался, ибо не в курсе как.
- и не стоит пока. Новичок один доюстировался до того что открутил полностью главное зеркало, оно упало и появился скол.
Цитата:
Какая даст большее увеличение? И стоит ли одевать Барлоу?
- вы, как явно и многие, ошиблись, полагая что любительские астронаблюдения это легкое хобби. Придется приложить некоторые усилия. Но если вас захватит - оно того будет стоить! Тем более, что интрумент у вас хороший.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:15   #7
ВОВИК
*
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 7
UnhappyRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Научились уже высчитывать увеличение, даваемое конкретным окуляром с вашей трубой?
Просветите, окуляры с каким фокусным шли в вашей комплектации?
Дождались когда термостабилизируется труба?
Наблюдали на улице, либо с балкона?
Вот я дилетант! Читаю ваши вопросы и понимаю, что ничего не понимаю. Ну почти как у Сократа... Наблюдал с открытого балкона. У меня частный дом. Про термостабилизацию я успел почитать перед началом охоты на планеты. Труба часок побыла на улице прежде чем я начал работать с ней. А вот с первыми двумя вопросами у меня затруднение. У меня 2 окуляра - 10мм и 25мм в комплекте + барлоу. Правда 10мм к ней почему-то по диаметру не подходит. А как вычислять увеличение я вообще не понял.
ВОВИК вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:16   #8
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Начинать и тестить окуляры удобнее по Луне.... Ее потерять сложнее... Меньше цифра на окуляре = больше увеличение.
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:21   #9
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Как определить увеличение телескопа?

Увеличение телескопа меняется в зависимости от используемого окуляра. Оно равно отношению фокусного расстояния объектива F (объектива) к фокусному расстоянию окуляра F (окуляра):

Увеличение = F (объектива) / F (окуляра)

Поиск объекта всегда рекомендуется начинать с окуляром, дающим наименьшее увеличение, а затем переключаться на все более сильные окуляры. Двухкратная линза Барлоу удваивает увеличение любого окуляра, с которым она используется. Например, фокусное расстояние объектива вашего телескопа равно 900 мм. При наблюдении с 20-мм окуляром увеличение составит 45 крат. Если же перед окуляром установить 2х линзу Барлоу, то увеличение поднимется до 90 крат. Того же увеличения можно было бы добиться при использовании 10-мм окуляра без линзы Барлоу. (с) Celestron.ru
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:32   #10
ВОВИК
*
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: анапа
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Разочарован телескопом Sky-Watcher BK P2001EQ5

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Как определить увеличение телескопа?

Увеличение телескопа меняется в зависимости от используемого окуляра. Оно равно отношению фокусного расстояния объектива F (объектива) к фокусному расстоянию окуляра F (окуляра):

Увеличение = F (объектива) / F (окуляра)
На сайте интернет магазина сказано -
максимальное увеличение (примерно): 400х.
А как такое увеличение можно добиться?
Написано, что фокусное расстояние объектива 1000мм.
(http://www............./vcd-173-1-710/goodsinfo.html)
Получается необходим окуляр 2,5мм?
ВОВИК вне форума  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Галактики и прочие туманные пятна (наблюдения галактик и туманностей, интересные факты) .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 1821 21.05.2015 13:22
Антология наблюдательных отчётов в различные инструменты .. (Галактики и прочие туманные пятна .. ) Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 4 30.03.2010 15:40


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.