Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2001, 15:10   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюНародный бинокль

Коллеги! Почти у всех нас есть бинокль(и), а вот какие из них наиболее популярны и распространены в народе? Расскажите о своих, может быть, упомяните о достоинствах/недостатках. Какой следуюший бинокль хотелось бы приобрести? Что можете сказать о производителях?

Для начала скажу пару слов о своих:
БПЦ 8х30 - хорош, но маловат.
БПЦ 7х50 - Вполне устраивает, но субъективное поле зрение окуляров маловато. Кроме того, выходной зрачок (7мм) великоват для города и близких пригородов.
БПЦ 12х45. Недавно приобрел, пока не испытывал по звездам, но предполагаю, что будет круто. Поле окуляров большое, около 60 град, так что получается всего на 1/4 меньше, чем поле у 7х50.


------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 19:22   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюНародный бинокль

У меня 7х50 уже 10 лет. В целом, вполне доволен им. Одно, конечно, в некоторых случаях, увеличение немного маловато.
Но его назначение - звездные поля, большие рассеяные скопления, туманности, ярчайшие кометы. И в этом он просто незаменим.
Смотрел и в 8х30, и в 12х45, но 7х50 мне показался достойнее.
Для второго бинокля, думаю, было бы неплохо приобрести что-то вроде 25х70, что собираюсь сделать. Кто уже наблюдает с этим биноклем, поделитесь впечатлениями! Что и как видно? Каково качество.

Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 19:35   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНародный бинокль

Делюсь впечатлениями:Очень хорошая штука Soligor 16х70. Днем паршиво кажет, но ночью выдает очень высокий контраст изображения.По крайней мере этот агрегат заметно выше по контрасту чем 20х60,сравнивали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 01:31   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНародный бинокль

Несколько лет использую БПШЦ 10х50 и думаю, что это - оптимальный вариант. Изображение идеальное, поле зрения большое и даже при наличии сильной засветки эффективно используется весь объектив. Меньший инструмент недостаточно силен, более крупный - просто ни к чему: при больших увеличениях наблюдения "с рук" практически немыслимы, просто необходимо делать какую-то "приспособу" (тогда надлюдения будут приносить и пользу и удовольствие). Но, насколько я понимаю, гораздо удобнее вместо большого бинокля использовать небольшой компактный Ньютон (конечно, если он есть )
...Впрочем, если честно, при возможности купить 70мм бинокль я его куплю, но больше из-за простого очарования астронома хорошей оптикой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 11:37   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНародный бинокль

Для наблюдений протяженных слабых туманностей(Ведьмина голова,Калифорния,IC 1805), линзовый бинокуляр с высоким контрастом гораздо предпочтительнее небольшого(а часто и большого) Ньютона.И именно контраст изображения и есть главный критерий качества бинокля, а четкость изображений звезд на краях уже вторична.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 16:24   #6
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюНародный бинокль

Еще один неизвестный ранее бинокль 16х70!
Олег, сколько он сейчас стоит, чье производство, не подскажешь ли?
С такими праметрами это что-то!!
А по поводу монтировки для бинокля, так я и с 7х50 только с нею и наблюдаю. Иначе тольку для наблюдения переменных, например, никакого. Просто взял фотоштатив, к биноклю сделал гнутую пластину из толстого алюминия с креплением для оси вращения половинок, и вторую часть пластины креплю вместо фотоаппарата. Милое дело.
Только в зените не понаблюдаешь, а до 75-80 градусов в самый раз!
Так и побольше бинокли можно использовать.
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 17:16   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНародный бинокль

Бинокль 16х70 производится скорее всего как и вся подобного пошиба оптика в Китае, причем подозреваю, что под разными брандами идет в разные страны, у нас продается под маркой "Soligor".Стоит около 180 баксов.Днем кажет плохо(хроматизм), но по контрасту ночью превосходит все во что я смотрел.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2001, 15:39   #8
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюНародный бинокль

Подтверждаю. Смотрел я в этот самый бинокль: таких басов я не слыхал в самую сташную грозу! Тьфу! Таких Плеяд я не видал даже высоко в горах! Как на фото - туманности разделялись на струи пыли, которые окутывали все скопление! Это что-то. (Правда мороз стоял -28С, т.е. вся влага вымерзла, прозрачность была - мама дорогая!) Собираюсь купить себе такой же. Только вот я его встречал еще под одним именем, кажись "Солигор"... Ну в общем, один черт.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2001, 09:23   #9
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюНародный бинокль

Великолепно! Один фаворит найдент.
Итак, 16х70 "Солигор" - 180$.
Московские адреса, где купить, не подскажете ли плиз заинтригованному народу?


Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2001, 10:56   #10
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюНародный бинокль

Я видел его не так давно в СИВМЕ на Кутузовском пр-те. Но фаворитом я бы его не назвал. Это все-таки $180, а не 1800 руб. И великоват он (весит не меньше 2,5 кг., наверное), хотя и может выступать в виде самостоятельного телескопа. Фаворит должен быть отечественным, недорогим и небольшим.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.