Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 11:32   #1
sanreal
*
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 1
По умолчаниюВопрос про Солнце

Я заметила что солнце теперь садится не там, где раньше: раньше я с балкона наблюдала закат, как сейчас помню - между двумя многоэтажками... А восход видела когда на работу шла, всегда в одном и том же месте, за трубами завода... Только никогда мне в голову не приходило уточнить, находятся ли они (точки восхода и заката) на одной линии, как это расположено на розе ветров. Из школы помнится, что должны, т.е. даже детей всегда учили: встанешь лицом к восходу - точно сзади тебя будет закат. но теперь не так! Солнце садится примерно на 35 градусов южнее, т.е. не на одной линии... Это что - у меня крыша поехала? или я чего-то не понимаю? Объясните чайнику, пожалуйста, а то у нас на работе с коллегами уже спор вышел - они утверждают, что так бывает, а так же что солнце в зените не обязательно должно быть над головой, может и в стороне... Вобщем жду внятного и грамотного ответа, чтобы или самой успокоиться, или им в нос сунуть. Спасибо.
sanreal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:42   #2
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 245
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Цитата:
Сообщение от sanreal Посмотреть сообщение
встанешь лицом к восходу - точно сзади тебя будет закат.
Только не к восходу, а к востоку, сзади запад.
А как быть за полярным кругом, где летом полярный день, а зимой - полярная ночь. Подумайте, и все станет ясно.
SWN1960 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 12:56   #3
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,447
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

http://schools.keldysh.ru/sch1216/ma..._do/season.htm
Почитайте.

Интересно, что когда я спросил на работе почему меняются времена года, из пяти человек только один что то более менее себе представлял как это происходит. Другой ответил что земля зимой дальше от Солнца. Остальные вобще версий не имели. Вот так..
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:18   #4
akey76
**
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киров
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Или не полярный круг взять, а экватор.
Именно на экваторе день и ночь длятся по 12 часов, и солнце проходит прямо над головой (90 градусов от горизонта).
А теперь представьте глобус .. чем дальше мы находимся от экватора, тем под меньшим углом будет видеть солнце наблюдатель (все ближе и ближе к горизонту), в итоге возле северного и южного полюса его вообще практически не видно.
Это справедливо при условии что ось вращения земли строго перпендикулярна солнцу.
В действительности ось наклонена и поэтому в разное время года в одно и тоже время вы видите солнце под разными углами, так как земля проходя свой путь вокруг солнца "наклоняется" к нему то одним полюсом, то другим. Поэтому и получаем полярный день и полярную ночь.
__________________
Celestro_n Nex_t Sta_r 8S_E
akey76 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:24   #5
SWN1960
Старожил
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 245
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Цитата:
Сообщение от akey76 Посмотреть сообщение
и солнце проходит прямо над головой (90 градусов от горизонта).
Для 21 марта или 23 сентября, это можно сказать, справедливо. Но для других дат не очень.
SWN1960 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:28   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,915
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Цитата:
Сообщение от sanreal Посмотреть сообщение
Я заметила что солнце теперь садится не там, где раньше
Вы заметили верно, хотя об этом явлении вам должны были рассказать еще в школе - но лучше поздно, чем никогда!

В течение года Солнце заходит и восходит не на одном и том же азимуте. Летом в наших средних широтах оно заходит (восходит) к северу от направления на запад (восток) . Зимой оно заходит (восходит) южнее направления на запад (восток). И только во времена равноденствий (21 марта и сентября) Солнце восходит и заходит почти точно в точке востока и запада.

Это связано с тем, что ось вращения Земли наклонена к плоскости земной орбиты вокруг Солнца. Летом мы видим Солнце в северном полушарии, зимой в южном. Должны же были вы обратить внимание, что зимой и летом Солнце даже и в полдень на разной высоте над горизонтом, также как различна длина светового дня, теплее/холоднее и т.п. проявления сезонности
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:59   #7
Русава
*
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Томск,ул.Лыткина 14-618
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Здраствуйте все пользователи данного сайта!помогите, пожалуйста, найти информацию,где можно посмотреть архив примерно с 1986,1990,1994-2003,2004,2009 гг. о :

-солнечные пятна,
-среднее значение Ар-индекса геомагнитной возмущённости,
-метеопарметры по Томску ( или такой сайт,где можно указать город)
-солнечные вспышки,
-солнечный ветер.

Очень нужно для научной работы
Отзовитесь,люди добрые!помогите кто,чем сможет!
Русава вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:40   #8
неСон
Старожил
 
Аватар для неСон
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Остальные вобще версий не имели.
Очень выгодная позиция
__________________
Nikon action 10х50 CF, зрею на рефрактор.
неСон вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:17   #9
3.1415
**
 
Аватар для 3.1415
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: арктика
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

не, лично мне больше понравилось мнение о том что зимой Земля находится дальше от Солнца.
я живу в заполярье, и почти месяц, согласно такому мнению, заполярная область находится настолько далеко от солнца, что его и вовсе не видно!
удивительно.
3.1415 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:32   #10
Слартибартфаст
Авторитет
 
Аватар для Слартибартфаст
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Вопрос про Солнце

Цитата:
Сообщение от 3.1415 Посмотреть сообщение
не, лично мне больше понравилось мнение о том что зимой Земля находится дальше от Солнца.
я живу в заполярье, и почти месяц, согласно такому мнению, заполярная область находится настолько далеко от солнца, что его и вовсе не видно!
удивительно.
Да-да, ещё был в Советские времена такой певец - Кола Бельды, который в песенной форме изложил эту гипотезу. Как то что то типа "А чукча в чуме ждёт рассвета, а рассвет наступит летом, а зимой у нас рассвета за полярным кругом нету..."
А ещё он вот что отжёг:

За спиной летит снежок,
Мчатся нарты с кручи.
И трамвай - хорошо,
И троллейбус- хорошо,
И метро - хорошо,
А олени лучше!

Не поспоришь, однако...
__________________
Невыносимо зрелище небесной красоты для тех, кто отвергает чудо.
Слартибартфаст вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про фотоаппарат tommi Астрономическая фотография 7 24.02.2008 17:11
Тупейший вопрос про PowerSeeker Alexpetrov963 Любые вопросы от новичков 3 25.08.2007 22:39
вопрос про зеленое просветление Брянский любитель Любые вопросы от новичков 2 20.07.2007 08:48
Вопрос о сборке телескопа SergeyR Любые вопросы от новичков 6 14.07.2007 18:25
Вопрос о контактных линзах. Alexander L Общий форум любителей астрономии 7 27.07.2003 10:35


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.