Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2004, 15:39   #1
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

У меня ньютон, Konusmotor-500. 114-мм, фокусное расстояние, понятно, 500 мм. На экваториальной монтировке. Есть движок.
У кого имеется что-либо подобное, давайте делиться впечатлениями от интсрументов. Что удается наблюдать. Какие проблемы бывают. Думаю, полезно будет поделиться опытом.
Вроде, у Jawad такой инструмент.
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 23:53   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

у меня тож есть. на той неделе купил,но погода отвратная,не испробовал ещё...
брессер плуто, ака скай 1145.....
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 00:52   #3
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

Точно, есть у меня такая "машинка" - Skywatcher 1145PEQ1 с параболическим зеркалом. Правда, погода испытать его так, как хотелось бы, увы, не позволяет, а ведь телескопу уже больше месяца!
Где-то здесь я уже выкладывал пару снимков шаровых скоплений, сделанных в главном фокусе 1145 с охранной камерой, но это, пожалуй, максимум задокументированных на сегодня исследований возможностей телескопа. Остальное только на словах. По проницанию - в Москве на пределе видел звезду 11.6m, а уверенно - 11.3m. Вид Юпитера просто поразил - даже в "Мицар" в его ("Мицара") лучшие годы я не видел! В полосах отчётливо различались светлые и тёмные участки: пятна, полосы и т.п. Остальное (Сатурн, Венера и иже с ними) у меня уже не видны.
Что ещё могу вкратце (для начала) сказать... Очень долго не мог добиться приемлемой юстировки даже не смотря на заметное удобство её по сравнению с тем же "Мицаром". У 1145 для этого на оправе зеркала существуют специальные винты, головки которых не иначе, как ручками не назовёшь. Кроме того, труба короткая и не надо метаться от окулярного конца к противоположному и обратно, чтобы увидеть результат юстировки. По крайней мере мне длины рук хватило. Другое дело, что к юстировке я приступил в ещё достаточно морозную погоду и руки быстро замерзали.
Справиться с юстировкой удалось после того, как применил для этого охранную камеру. Из других дополнений, которые сделал - поставил электрофокусёр от Konus'а и заменил лазерный искатель (скорее уж прицел или визир) на Мидовский 6х30, правда, не столько из-за неудобства пользования лазерным, сколько из-за того, что так мне удобнее прицеливаться, когда в фокусе телескопа установлена камера.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 11:13   #4
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

Jawad!
Я не совсем понял, насколько мой инструмент похож на Ваш. Что означают эти цифирки? 114 - это зеркало, понятно. А остальное?
Так он короткофокусный? Как у меня, 50 мм?
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 15:55   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

Основное отличие этих телескопов в том, что у Konusmotor-500 главое зеркало сферическое, а у 1149EQ1 - параболическое. Телескопы сделаны на разных заводах, но по одним чертежам. Посему некоторые отличия есть и в материалах, из которых сделан конструктив.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 21:16   #6
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

кстати,могет кто подскажет,что это там на зеркале - пыль? [img]ftp://sten.lv/bresser.jpg[/img]
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 01:49   #7
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МАМОНТ:
Jawad!
Я не совсем понял, насколько мой инструмент похож на Ваш. Что означают эти цифирки? 114 - это зеркало, понятно. А остальное?
Так он короткофокусный? Как у меня, 50 мм?
<hr /></blockquote>Всё точно так. Диаметр параболического зеркала 114 мм, фокусное расстояние 500 мм. Монтировка EQ1. А вот по фотографии уже сразу видно отличие: у меня вторичное зеркало крепится на 4-х растяжках... Вот для сравнения картинка SW1145PEQ1

Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 10:08   #8
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

Точно! Вижу: прямо как мой! И совершенно верно: у меня вторичное на трех растяжках. А главное - на винтах под отвертку крестовую. Нету таких - "ручных".
Ну, сверим результаты наблюдений?
Венеру, можно считать, не вижу: сплошное лучистое "солнышко"; ни фаз, ни подробностей.
Сатурн: без подробностей. Щель Кассини не вижу. Кольца отчетливо. И Титан.
Юпитер: недавно разглядел полосы. Теперь могу их увидеть даже с увеличением всего 30 крат.
Астероиды: Церера, Геба, Евномия, Ирис. Даже при приличной засветке вижу объекты до 10,5 величины. Правда, приходится при этом "извращаться". Никак не могу толком научиться пользоваться монтировкой (в плане нахождения объектов по координатам) и движком (он как-то рывками идет).
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 01:29   #9
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Основное отличие этих телескопов в том, что у Konusmotor-500 главое зеркало сферическое, а у 1149EQ1 - параболическое. Телескопы сделаны на разных заводах, но по одним чертежам. Посему некоторые отличия есть и в материалах, из которых сделан конструктив.<hr /></blockquote>Так что же это будет за качество при диаметре 114 и светосиле 4.4 у сферического зеркала? Кометоискатель?

Или там корректор?

[ 26-03-2004, 12:30: Сообщение отредактировано: Jaws ]
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 08:08   #10
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюВпечатления от 114-мм короткофокусного ньютона

<blockquote>Цитата:<hr />кстати,могет кто подскажет,что это там на зеркале - пыль?<hr /></blockquote>Да Вам, наверное, виднее [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А так похоже на высохшие капельки....и на пыль немного
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.