Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2003, 14:12   #1
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Здравствуйте :

Вопрос собственно в subj : Человеческий глаз видит звёзды максимум до 6m; каков максимум при наблюдении в бинокль ( 12х45 ) и ЗРТ-457М (60х) ?
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 20:36   #2
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - uleh:
Вопрос собственно в subj : Человеческий глаз видит звёзды максимум до 6m; каков максимум при наблюдении в бинокль ( 12х45 ) и ЗРТ-457М (60х) ?<hr /></blockquote>Вопрос, конечно, интересный :-) Как я понял - Вам нужно знать, на что можно гарантировано расчитывать при наблюдениях. И ответить на него могу лишь следующим образом: нужно взять карту области Плеяд (или другого подобного объекта), направить туда инструмент и смотреть, смотреть, смотреть. Реальная проницающая способность зависит от кучи параметров - наличие засветки, состояние атмосферы, зрение наблюдателя, качество оптики и т.д. В моих конкретных условиях в МП10*50 видны звезды 8.4m, в ЗРТ-457 - 8.9m (там оптика исцарапана вусмерть, механика - тоже не в форме).
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 00:07   #3
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - uleh:
Здравствуйте :

Вопрос собственно в subj : Человеческий глаз видит звёзды максимум до 6m; каков максимум при наблюдении в бинокль ( 12х45 ) и ЗРТ-457М (60х) ?
<hr /></blockquote>Все верно, тут, собственно, все сильно зависит от условий наблюдений и местоположения наблюдателя. Например, у меня на моей загородной базе в хорошие ночи невооруженным глазом видны звезды 6.8m! В обычные - 6.3-6.5, соответственно увеличивается проницающая способность для оптики. Замечу, что это на высоте 180м над уровнем моря, но никаких фонарей в радиусе 2км. В городских условиях этот предел можно снижать на 1, а то и на 2 зв. величин!
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 07:49   #4
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Добавлю, что еще зависит от того, стоит ли прибор на подвеске (штативе), или нет. По своему опыту скажу, что установка бинокля на штатив существенно добавило проницающей силы.
А при наблюдении с рук я бы оценил проницающую способность перечисленных приборов бинокля - 7,5m
трубы - 8m. А со штатива - считать по формуле приведенной в бестселлере Сикорука. Получится разное, для разных условий наблюдения.
Для идеальных условий можно добавить чуть не 2 звездных величины.
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 13:45   #5
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Wladimir:
Добавлю, что еще зависит от того, стоит ли прибор на подвеске (штативе), или нет. По своему опыту скажу, что установка бинокля на штатив существенно добавило проницающей силы.
А при наблюдении с рук я бы оценил проницающую способность перечисленных приборов бинокля - 7,5m
трубы - 8m. А со штатива - считать по формуле приведенной в бестселлере Сикорука. Получится разное, для разных условий наблюдения.
Для идеальных условий можно добавить чуть не 2 звездных величины.
<hr /></blockquote>Бинокль без штатива, конечно - изображение прыгает, но видно много, поэтому и спрашивал. На Плеяды наводил, теперь последую совету, отпечатаю карту и посмотрю, что и как видно, спасибо.

Вопрос относительно ЗРТ-457 М - правильно-ли я понимаю, что проведя некоторые доработки ( трубу уже разобрал-собрал, понял как всё устроено ) туда можно доставить линзу Барлоу х2 и соответственно поднять увеличение до 60, 120 ?
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 10:52   #6
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Здравствуйте !

Вчера выдалось хорошее звёздное небо, и я, вооружённый картой Плеяд ( производства Cartes du Ciel ) и своим БПЦ2 12х45 ( рубиновое покрытие ), пошёл смотреть, какова проницающая способность аппарата. Нужно было фактом подкрепить/опровергнуть ваши предположения [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

УСЛОВИЯ НАБЛЮДЕНИЯ :
Туч на небе нет, западная окраина города, Плеяды находятся над восточной частью ( то есть прямо над засветкой, создаваемой городом, впереди в метрах 30 и влево в градусах 10 - фонарь, освещающий дорогу ), М31 невооруженным взглядом НЕ ВИДНО.

Бинокль держал в руках ( в модельном ряду БПЦ, насколько я понимаю, нет крепления для штатива ).

Собственно, вот что удалось увидеть ( выделил максимально близкие значения; обозначенное зелёным цветом - видел, обозначенное красным - не видел ) :


Итого : при вышеперечисленных условиях наблюдения проницающая способность - около 8.4 ( 8.37 ещё видно, 8.58 уже нет ). Сегодня попробую остаться в восточной части города, и посмотреть на Плеяды на фоне тёмного горизонта, может до 8.5 удастся рассмотреть чего.

Также вчера бороздил просторы Вселенной [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] в рассмотрении объектов Месье.

Что видел в БПЦ 12х45:
М31 - отлично
М33 - не так хорошо ( тускловато )
М81(М82) - тускло, но видел
М36,М38,М37 - несмотря на то, что они были расположены прямо над городом, увидел всех
М92,М13 - видел ( М13 невооруженным взглядом была не видна )
М27 - видел
М2 - видел

Что не увидел, хотя ожидал : М101. Интересно, почему...

Если удастся, протестирую на Плеядах ЗРТ-457М.

Может кто подскажет, отчего в бинокль М101 - невидна. Она ведь 7.90, а бинокль видел звёзды до 8.37 включительно ?
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 10:56   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

M101 имеет низкую поверхностную яркость и при засветке является трудным объектом.
Зато я пару дней назад отлично видел М101
из города в бинокли 11x70 и 22x100 [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 13:25   #8
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

2Journalist : спасибо за советы, относительно ЗРТ - разобрал, собрал, сейчас думаю пока-что ограничиться чернением. Ну и конечно буду обдумывать всё о чём написано в ссылке, приведённой Вами. Хотя и без переделки могу сказать, что тень от спутника Юпитера ( не помню какого ) на Юпитере видел, и две полосы на Юпитере видел - видно, труба попалась хорошая.

Относительно переходника для бинокля - что-то похожее планирую сделать, как на Вашей фотографии, спасибо за подсказку.

2Anton P. : что-то я запутался в формуле, или неправильные данные подставляю.
Вот формула : m=C+2,5lgD+2,5lgГ
Имеем бинокль 12х45, итого диаметр объектива в сантиметрах - 4,5; Г - уставливаем в 12 ( может я здесь ошибся ? ).

Тогда m при наилучших раскладах С ( берём 3,9 ) получается 8.2 :
m=3.9+2.5*lg4.5+2.5*lg12=3.9+2.5*0.6532+2.5*1.079= 3.9+1.633+2.6975=8.23

Но вчера с рук отчётливо наблюдал до 8.37. Где я ошибся ?
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 14:38   #9
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

Ну, формула она на то и формула. Она не может учесть всех особенностей. Здесь сложно вывести очень точную формулу, но как ориентир она вполне пригодна. К тому же бинокль предусматривает наблюдение обоими глазами, а это несколько увеличивает проницающую и разрешающую способность. Вычисление Вы сделали совершенно верно, ошибки нет ни какой. Многое может зависеть от качества оптики, особенностей астроклимата, зрения и опыта наблюдателя. В принципе, Ваши наблюдения хорошо согласуются с результатом, которые получаем по формуле. А расхождения в несколько десятых можно отнести за счёт погрешностей, несовершенства самой формулы, не способной всё же учесть всех параметров...
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 17:08   #10
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюГлаз - максимум 6m; бинокль, ЗРТ-457 - максимум ?

В биноклях надо умножать диаметр объектива на коэффициент 1.4!
Max вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.