Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2004, 15:22   #1
onwlad
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Россия, г. Краснодар
Сообщений: 131
По умолчаниюПериодики монтировок

Всем привет!
Тут посчастливилось испытать в одну ночь 2 монтировочки на предмет их периодики.





LXD 55 несла «родную» трубу 10 дюймового ШН MEADE (15 кг).
EQ-6 – 200 мм рефлектор Скайвотчер (около 6 кг).
Результаты, конечно, ожидаемы, но от EQ-6 ждали немного более «приличного» ведения.
Чисто внешне EQ-6 смотрится куда более солиднее конкурента.
Похоже, что все монтировки бюджетного класса делаются на одном и том же китайском заводе, одними и теми же малость кривоватыми ручками.

Испытаниями занимались Иван Мхитаров, Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб «45».
onwlad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 15:55   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюПериодики монтировок

Влад, а напишите пожалуйста подробнее, как проводились испытания? Чем измеряли, чем строили? Не смотрели ли Фурье? Как часто снимались точки, есть ли ВЧ-периодика?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 16:26   #3
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,754
По умолчаниюПериодики монтировок

Окончание графика непонятное на EQ-6, а в целом-хорошие монтировки для своего класса вполне плавненькая периодика.Гид на телескоп вешать и вперед-кнопки жать.Кстати вчера гидировал врукопашную по монитору с веб-камерой монтировку(Дима и Антон снимали на ней М57,результат в Астрофото этой конфы) с не меньшей периодикой при фокусе 1600мм.Вполне достойно для коротких 5-10 минут субэкспозиций.
Вообще, честно говоря мне кажется тема точности ведения монтировок сильно путает неискушенный в гидировании народ.На самом деле если грамотно подходить ничего страшного в периодике 40-60 секунд при фокусе 1000мм нет.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 16:28   #4
vanmhit
Авторитет
 
Аватар для vanmhit
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Краснодар
Сообщений: 309
По умолчаниюПериодики монтировок

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Влад, а напишите пожалуйста подробнее, как проводились испытания? Чем измеряли, чем строили? Не смотрели ли Фурье? Как часто снимались точки, есть ли ВЧ-периодика?<hr /></blockquote>Я тоже чуть вставлю.
Меряли с помощью K3CCDTools -> DriftExplorer. Камера Philips 740 в главном фокусе (у обоих инструментов фокус 1 м). Точки снимались каждые 0,5 сек. Могу CSV файлы выслать для детального анализа.
vanmhit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 17:12   #5
onwlad
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Россия, г. Краснодар
Сообщений: 131
По умолчаниюПериодики монтировок

ВЧ - периодика присутствует, ниже приведены более увеличеные характерные участки. 2 - 3 сек. дуги вполне приемлемо.



onwlad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 22:05   #6
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПериодики монтировок

Кстати на двух последних графиках - это НЕ ВЧ периодика а просто шум.

K2CCDtools меряет координаты с точностью до пиксела. На фокусе в 1 метр для матрицы с шагом 5.6 мкм дискрет получается аккурат 1.15 arcsec, что и видно замечательнейшим образом на приведенных графиках.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 15:50   #7
vanmhit
Авторитет
 
Аватар для vanmhit
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Краснодар
Сообщений: 309
По умолчаниюПериодики монтировок

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
Я чего то не догоняю наверное. Но на первых графиках вроде периодика по минуте. А на последних по 10 секунд [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] высокая частота. Так пардон а чего хорошего то. Понятно что "класс" монтировки не тот, но всеже, при такой ВЧ по моему и гидирование не спасет.<hr /></blockquote>На последних графиках приведена увеличенная часть первых графиков. Она показывает почти полное отсутствеи ВЧ составляющей, что есть хорошо при использовании автогида. Как правильно Антон заметил, колебания в 1,15 угл. сек - просто отклонения на 1 пиксел.
Или я чего не догоняю?
vanmhit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 16:11   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюПериодики монтировок

Дык...
Первый график периодика. Она составляет ни много ни мало фактически минуту. Ежели ее считать низкой частотой ( ИМХО ) то второй график в интервале 16 секунд и есть по логике высокая частота.
Из этого графика по идее вытекает что монтировка "дрожит" с частотой 1 герц с амплитудой до 4 секунд.
Средняя где - то две секунды. Но когда декларируют периодику в высококлассной монтировке 2 секунды...
Лично у меня вся периодика укладывается в предел +- 4-5 секунд а тут дриблинг с амплитудой до 4 сек.
Хотя конечно я могу и ошибаться. Глазом мне как то было бы понятнее [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Но с другой стороны отклонение в +- 1 пиксел это тоже на метре совсем не мало. У меня получались звездочки 3на 3 пиксела. Правда с фокусом пол метра. А с 2.4 метра фокусом 5 на 5.
Так что я бы повоздержался от положительной оценки данной монтировки.
Но опять же с другой стороны я на своей график не строил а заценивал по астрометрическому окуляру мог ведь тоже ошибаться. Но по моему если и ошибался то не сильно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 00:48   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюПериодики монтировок

Я чего то не догоняю наверное. Но на первых графиках вроде периодика по минуте. А на последних по 10 секунд [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] высокая частота. Так пардон а чего хорошего то. Понятно что "класс" монтировки не тот, но всеже, при такой ВЧ по моему и гидирование не спасет.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 02:34   #10
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПериодики монтировок

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:

Лично у меня вся периодика укладывается в предел +- 4-5 секунд а тут дриблинг с амплитудой до 4 сек.
Хотя конечно я могу и ошибаться. Глазом мне как то было бы понятнее [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
<hr /></blockquote>Как показывает мой опыт, глаз абсолютно не в состоянии оценить ВЧ периодику, ни по монитору, ни глядя непосредственно в окуляр. В вышеприведенных графиках дрожание в пару секунд скорее всего просто шум атмосферы. Даже используя вышеупомянутый софт (К3) нельзя с высокой точностью что либо сказать о ВЧ периодике, если только она не составляет десяток секунд, поскольку атмосфера может быть как одно, так и четырехсекундной например. К тому же говорить о какой-то ее величине по пиковым значениям, а ошибки ведения измеряют именно так повсеместно, тоже не очень корректно.

Вообщем из последнего графика не следует ровным счетом ничего. Для оценки ВЧ периодики порядка нескольких секунд нужно обязательно учитывать атмосферу и мерять координаты поточнее, на субпиксельном уровне.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.