Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 17:22   #1
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюПара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Моя краткая оценка сабжа вызвала очередную полемику на Звездочёте:
http://www.astronomy.ru/forum/index....345.0/all.html
Не принимая во внимание привычный звиздёж пары штатных звездочётовских флудёров, хотел бы ответить Володе - уважаемому мной реальному специалисту и практику.
Цитата:
Мне тоже нравится Грин, но он просто ошибся.
Такие тесты только для скамьи.
Цитата:
Просто изначально у него не правильный подход был к тесту.
Тестировать оптику правильнее на оптической скамье, чтобы понять
возможности системы, её предел. Из теста Грина этого не следует.
От таких тестов следует воздерживаться.
Разверну историю для ясности.
Ко мне обратился земляк с вопросом - стОит ли покупать данную конкретную трубу для астрофото планет в прямом фокусе и ДС с родным редюсером. Человек вполне уже с опытом - ЕД80+МАК180про СВ, картинки в окуляре и на ноуте читать в состоянии.
1. скоп был точно термостабилизирован. Турбулёж был минимален, не мешал на 2Д. У меня свой двор, плотно засаженный зелёнкой, так что от земли летом не струит.
2.Внефокалы на 400-600х - уверенно концентричные, без намёков на необходимость юстировки. Испохабленные толстым пропеллером растяжек - к такому мой избалованный глаз привыкнуть никогда не сможет...Ровная, правильная звезда в фокусе - вот только размер, яркость и чёткость этого шарика (если сравнивать с МСТ180, 230, ньютоном 245) не порадовали. Хотя морально к такой картинке мы были готовы.
3. Ронки 10л/мм. Тест, естественно, не количественный, но впечатление даёт. Оптика неидеальная, но и без явных поводов для возврата трубы продавцу.
4. ЖМК коллиматор 4х4, вот такой от ИванСемёныча:
http://www.astronomy.ru/forum/index....909.0/all.html
Показал небольшой наклон + смещение от оси одного из компонетов. И это при практически идеальных внефокалах, на оси - всё в порядке!
Вывод - скорее всего, косяк в линзах корректора. То, чего быть не может в принципе, как гарантирует производитель, уверенный, что обычным тестом по звезде рядовой потребитель обнаружить не сможет.
5.Реальная съёмка с родным редюсером на кенон 350Да. Т.е. то, для чего труба и планируется.
Нормальная выдержка, звёзды неперепаленные.
3/4 поля ровные. Правый нижний угол и отчасти правая средина на 0,5-0,8 пикселя потянуты звёзды. Неприятно, но несмертельно.
Палим звёзды выдержкой.
По яркой звезде в центре или по полю один из 4х бликов заметно неконцентричен, что и подтверждает высокую чуствительность и полезность данного коллиматора. Выдержка и ИСО ставились настолько большими, чтобы проявить как влияние растяжек, так и блики оптики.
Итого: видал я астрографы и с явно лучшими звёздами, но видал я китайцев и заметно хуже, и ничего - люди снимают и получают удовольствие! Как взвешенно сказал опытный Юдин -
Цитата:
А тут, надо сказать, присутствует здоровый прагматизм - когда нет ничего бескомпромиссного, пойдёт и Клевцов, тем более с его кассегреновской дешевизной эксплуатации. При всех его недостатках, если худо-бедно приблизиться к раскрытию потенциала 250 мм апертуры, то это уже хорошо!
Конечно, это даже не ШК... Но это и не ДМШК*!!!
Огорчу тех, кто обвиняет меня в НПЗненавистничестве я порекомендовал ЛА забрать эту трубу.
Цена - продавца удалось аргументированно (со снимками)утоптать на цену, о которой страстные поклонники ТАЛов могут только мечтать, да ещё и в приличную рассрочку!
В конце-кнцов, это просто хорошее вложение денег, труба за такую цену вполне ликвидна.
Габариты - для человека с ЕКУ6 и небольшим авто это критично.
Отсутствие на горизонте в продаже дешёвого большого астрографа в приличном состоянии, а человеку горит.
Перспективы - она в ближайшее время попадёт на скамью, где профессиональным оптиком будет сделано заключение о возможности или невозможности идеальной доюстировки и приведение оной в идеальное состояние.
Пока человек поработает на ней и так - астропроги корректировки картинок есть, благо не век плёнки, а на этой трубе шедевров было снято поболе, чем Игорь успел снять на своём ТАЛе...
И я искренне рад за Сашу, что покупка у него удалась и его возможности сильно возрасли!
1.Володя, теперь скажи, что сделно неправильно для принятия решения - брать/не брать?
2. Есть Подвал со скамьёй и опытными оптикаи - респект вам и уважуха за тесты для москвичей и окресностей.
Но что теперь всей остальной Росии, Украине, Беларуси и пр. окраинам - не тестить, не оценивать, не писАть?
Притом моя уверенность неизменна - мой ситалловый ньютон от Каминского и наш МСТ230 и как визуалы, и как астрографы по качеству картинки превосходят данный экземпляр 250К.
Как считаешь, по реальному и качественному звёздному небу опытный практик способен сделать такой вывод и без скамьи?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 17:32   #2
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Далее - в той ветке, где я оставлил в целом явно невосторженный отзыв о данном Клевцове, человек спрашивал - какой телескоап ему купить, чтобы можно было оставить его в наследство потомкам.
Согласитесь, такая труба явно не входит в список хай-энд эксклюзивов - просто крепкий уверенный середнячок, скажем - вершина ширпотреба. И замечательно, когда есть возможность его взять за цену, соответствующую его реальным параметрам и качеству.
Такая моя позиция по любой оптике, независимо от производителя. Лишь бы давала результат и радовала хозяина.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 18:17   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Да, ещё в той ветке ругали всех сплошь китайцев - так вот с особым пристрастием отсматривал на выезде под хорошим небом вот эту трубу:http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...ic=12743.0;all
Ронкитест, внефокалы, тесные двойнушки, Сатурн. Впечатление - оптика - просто прекрасная!, лично я бы себе скорее взял этот ньютон, чем этот ТАЛ. Но в этом ньютоне надо провести большой объём железячных работ, что обычно не под силу, да и неинтересно обычному начинающему ЛА, которому хочется - купил и снимаем.
Но в визуале этот экземпляр превосходен. Человеку просто сильно повезло в китайской лотерее. Надеюсь, что постепенно такая китайская продукция станет правилом, а не редкостью.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 09:30   #4
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

эээ так Суворова тут вроде как нету. к сожалению. мог бы и сюда зарегистрироваться, конечно. а так - всё правильно, имхо.согласен с Грином.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 09:59   #5
night-clouds
*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Притом моя уверенность неизменна - мой ситалловый ньютон от Каминского и наш МСТ230 и как визуалы, и как астрографы по качеству картинки превосходят данный экземпляр 250К.
Как считаешь, по реальному и качественному звёздному небу опытный практик способен сделать такой вывод и без скамьи?
Конечно способен!Я уже забыл, что ты тестер. Ушел со Звездочета,
надо бы тебе заново там появиться.
Был у нас один случай с Клевцовым. Принес его Дмитрий.
При покупке все было идеально, проверили просто зачетный инструмент.
Месяца через три принес опять, точки нет. Что делать?
Сняли главное зеркало, а там морковка отвернута чуток.
Затянули, отъюстировали опять зачет. Я проверяю
крепеж ГЗ простой деревянной линейкой. Просто за край
на него легко нажимаю и всё. Для теста в поле, по совету
Олега Санкина в свое время, мы делали приблуду вроде ножа
на резьбе. При помощи ножа можно определить существенный
астигматизм по вхождению тени, а также ретушировалось ли
зеркало на предмет выбора остаточной сферы, ну и, сам знаешь, тонкие эффекты в кольцах. Я попробывал бы дальше поработать с
этим клевцовым. Перебрать его нужно полностью и если звезда
будет такой же, то попробывать сдвинуть или разнести
оптические компоненты: ГЗ и блок корректора. Если звезда
останется примерно такой же, то это косяк в корректоре.
Я теперь пользователям не доверяю, иногда инструменты у них падают,
а они не сознаются. Твоя метода теста в поле хороша.
Развивай её дальше. Использование астрофото дает новые
возможности изучить формы звезд по всему полю и сделать
правильные выводы, но на скамье конечно намного лучше и быстрее.
night-clouds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:38   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Володя, спасибо за ответ и за наводки о дальнейших телодвижениях. Его дальнейшая судьба уже от хозяина зависит, я всегда рад помочь в конкретном деле, но человек должен сам как-то шевелиться и делать нетерпеливые телодвижения. Пока у него работа сжирает 14 часов в сутки...
На Звездочёте писать не буду, надоела херами крыть флудерастов, кои у вас там чувствуют себя весьма вольготно. В отличии от многих серьёзных, кто ушёл или практически не пишет ничего. Раз консилиум модераторов Звездочёта сказал, что там всё классно - остаётся голосовать ногами... Здесь дураков тоже хватает, но заметно поменьше!
Успехов и прохлады Подвалу, вы - лучшие!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:35   #7
Talisker
**
 
Регистрация: 03.11.2004
Сообщений: 29
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Притом моя уверенность неизменна - мой ситалловый ньютон от Каминского и наш МСТ230 и как визуалы, и как астрографы по качеству картинки превосходят данный экземпляр 250К.
Согласитесь, странно сравнивать массовый продукт, пусть и высоко оцененный, и продукт авторской работы, один из которых существует в единственном экземпляре, а второй ныне можно купить только с рук. Точнее сравнить-то можно, но это сравнение из разряда сравнения условные KIA SORENTO и LEXUS GX.
Вообще, конечно же, можно только поздравить покупателя и посочувствовать продавцу... А как на Украине оказался данный экземпляр? Теперь на Украине есть представительство НПЗ? Или как обычно, штучный экземпляр, на третьей полке в плацкарте? Шучу

Что касается китайцев, то как их не ругать, если, в данном случе, "Человеку просто сильно повезло в китайской лотерее". А могло бы и не повезти. Как О. Чекалину с зеркалом 10".
__________________
Against stupidity, the gods themselves contend in vain
Talisker вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 22:12   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Пара слов о ТАЛ250К - к Суворову Володе

Цитата:
Сообщение от Talisker Посмотреть сообщение
Согласитесь, странно сравнивать массовый продукт, пусть и высоко оцененный, и продукт авторской работы, один из которых ныне можно купить только с рук.... А как на Украине оказался данный экземпляр? Теперь на Украине есть представительство НПЗ? Или как обычно, штучный экземпляр, на третьей полке в плацкарте? Шучу
.
Ошибаетесь - на второй полке в купейном он ехал.
Самое смешное, что теперь 2 легендарных девайса, нашумевших в том четырёхлетнем зимнем тестировании МСТ230 vs ТАЛ250К теперь прописались в Донецке и имеют возможность регулярно встречаться на выездах. МСТ мы с тёзкой почти окончательно оттюнинговали ( на неделе электрофокусёр добавлю) - конфетка скоп получился! Городские пробники с него - на Астрополисе.
Ну а судьба ТАЛа теперь от его нового хозяина зависит...
Кстати, ИМХО у НПЗ больше возможности сделать и проконтролировать суперкачественную продукцию - всё же разница в производственной базе с Каминским - катастрофическая. Комплектовка некоторых ТАЛов интерферограммой и поставки на экспорт меня в этом убеждают.Классный же ньютон берёт своё всего двумя отражающими поверхностями и меньшим ЦЭ.
Цитата:
Что касается китайцев, то как их не ругать, если, в данном случе, "Человеку просто сильно повезло в китайской лотерее". А могло бы и не повезти. Как О. Чекалину с зеркалом 10".
А в китайской лотерее всё бОльшее число выигравших в последнее время, посмотрите ещё:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...topic=9069.380
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...topic=12746.60
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...topic=9754.280
Просто люди ничего не тестят, отчётов не пишут, визуалят/снимают и не парятся - нашли своё счастье!
А сколько ещё народу не публикуются с подобными трубами? Дима Федотов в Харькове вот взял идеальную БД 10" - Железняк на скамье подтвердил класс.
А сколько таких в России, кроме О.Чекалина, который в итоге получил классное китайское зеркало?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.