Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 22:48   #1
снумр
****
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: воронежская область
Сообщений: 194
По умолчаниюРефрактор? Почему не короткофокусный?

Прошу прощения у уважаемого сообщества,но хочу снова привлечь внимание к короткофокусным рефракторам.Новичкам в основном рекомендуют sw 909 ,типа увидите всего понемногу (как правило у нас нет четких предпочтений). Но я как то не особо верю в магическую силу 909-го.
Чем хуже корткофокусные рефракторы? Да на них нельзя поставить большое увеличение (необходимое в основном для планет),но я не думаю,что тот же 909-й позволит наслаждаться планетами во всей красе. мне кажется апертура все же не та.
Я со временем сформулировал необходимые для себя требования. Меня устроит наблюдение Луны и обзорные наблюдения неба,может яркие дипы,желательно с большим полем зрения.После этого стал понимать что под эти требования лучше подходит короткофокусник.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Если окажется что небо это не мое,куда это применить? Пытаться продать или бросить в кладовку?Короткофокусный рефрактор может стать в дальнейшем гидом, обзорной гляделкой,фотообъективом ,да просто земной гляделкой.Причем компактной и транспортабельной. А что делать с длинной дудкой?

А если увлечет,то для более менее серъезных наблюдений надо будет брать более менее серьезный аппарат и уже к нему предъявлять какие то требования.Тем более что поблема только в лишних деньгах. Нет проблем ни с засветкой,ни с местом наблюдений. Вывезти аппарат любой апертуры тоже не проблема.

Это только мое мнение,может быть не правильное и мне хотелось бы попросить гуру наставить меня на путь истинный. Прав ли я в своих размышлениях?
__________________
мои глаза,мое богатство.И SW909AZ3. Вебер 7*50
снумр вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:03   #2
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

Проблема короткофокусных ахроматов не в том, что нельзя поставить большие увеличения (хоть стопицот х поставь) а в хроматизме. Хроматизм не только дает синюю кайму вокруг ярких объектов, но и размывает мелкие детали. В том числе на дипах. А куда ж без этого? Те же галактики излучают во всем диапазоне, но ахромат сведет в фокус далеко не все длины волн, остальные окажутся не в фокусе и будут размывать изображение. Конечно, для малых апертур это не очень актуально - обилия деталей в галактиках всё равно не наблюдается. Кстати, замечу, что для галактик нередко требуются довольно большие увеличения вплоть до 0,7D.
По поводу применения для наблюдений Луны. Тут сильно зависит от самого наблюдателя. Меня, например, даже довольно скромный хроматизм в мой 15х60 бинокль напрягает. Напротив, Drago, вроде не без удовольствия, использует свой 150/750 рефлектор (на малых увеличениях).
По поводу дальнейшего применения.
1) Продать классический 909 легче, чем короткофокусник, ИМХО.
2) Насчет использования его в качестве гида есть некоторые сомнения, но я не астрофотограф.
3) Фотообъектив из него будет откровенно хреновый.
4) Такая земная гляделка лично меня бы не устроила всё по тем же причинам, но дело вкуса.

Последнее. По отзывам у меня сложилось впечатление, что короткофокусные дудки более проблемны в плане качества исполнения. Т.е. не только в плане хроматизма, но и в плане сферической и прочего. Было немало историй, навскидку приведу примеры 150/750 Drago (штрель чуть ли не 0,5 по его словам) и трубу, которую ковырял Эрнест (если не ошибаюсь, 80 мм, благо там в итоге всё завершилось более-менее успешно).

Решать, конечно, вам. У короткофокусных ахроматов есть своя ниша, но я бы взял небольшой апохромат, если есть возможность, иначе - всё же классический длинный ахромат.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 00:34   #3
tonic
****
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

А что 909 нельзя в качестве гида использовать? И почему?
__________________
1. SW 909 EQ2 + QHY5T + Электропривод часовой оси Single-Axis Drive EQ2
2. Nikon action 7х50 CF
tonic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 01:45   #4
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

Малая светосила. Можно, но велика вероятность, что в поле зрения не окажется звезды для гидирования.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 01:53   #5
tonic
****
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

Эх.. и чего мне тогда делать со своим 909... надеялся его на гид впоследствии присобачить... ладно решимспасибо за просвящение
__________________
1. SW 909 EQ2 + QHY5T + Электропривод часовой оси Single-Axis Drive EQ2
2. Nikon action 7х50 CF
tonic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 01:54   #6
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

Например, поставить на балкон, чтобы поглядеть по-быстрому.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 02:39   #7
tonic
****
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 79
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

неее балкон отпадает очень узкий.... для потомков оставлю
__________________
1. SW 909 EQ2 + QHY5T + Электропривод часовой оси Single-Axis Drive EQ2
2. Nikon action 7х50 CF
tonic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:59   #8
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

В этой теме:
http://www.astronomy.ru/forum/index....c,76646.0.html
приведена пара фотографий - через ахромат 80/600 и 102 мм АПО. Сравните. После этого моя надежда на короткофокусные рефракторы скончалась.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:21   #9
снумр
****
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: воронежская область
Сообщений: 194
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

Благодарю за внимание к моим вопросам. Теперь по теме.Я не думаю что не придуманы светофильтры позволяющие отсечь определенный спектр и таким образом позволяющие хоть как то "почистить" изображение. Далее: я и не думал о продаже. В моем профиле стоит не Москва ,я живу в провинциальном городке,поэтому купить что то или продать чтото будет еще тот геморрой.Поэтому я заранее рассматриваю безпродажные варианты.То есть купил -оставил. И с этой позиции короткофокусный ахромат кажется более выиграшным..У него больше возможных запасных применений.

Weirdie , вас бы не устроила такая земная гляделка с позиции вашего опыта?. Я понимаю, то что я сейчас спрашиваю похоже на вопрос на форуме Мерседес: что лучше копейка или шестерка. Сейчас бы вас это неустроило,а несколько лет назад?

Я еще раз повторюсь ,что глупо (поэтому не буду) предъявлять к малым апертурам повышенные требования. Но увидеть красивое небо (с большим полем) мне бы хотелось.

Я понимаю что вы бы взяли апохромат,но вы заметили ,что я кружусь около малых(дешевых) инструментов?И я вам скажу это неспроста.Вдруг деньгим на ветер и т.д. Я тут недавно тупо взял два куска трубы (один примерно метр,другой в половину короче) и представил.Да, 909 не фига не компактный. Выехал на природу (море и т.д.),достал короткую дудочку получил удовольствие и лег спать.Днем в нее же посмотрел.С 909-м это уже напряжно.
Может я все таки не туда думаю?
__________________
мои глаза,мое богатство.И SW909AZ3. Вебер 7*50
снумр вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:52   #10
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,570
По умолчаниюRe: Рефрактор? Почему не короткофокусный?

снумр, если не лень, можете посмотреть мою давнюю дискуссию с Эрнестом:
http://www.astronomy.ru/forum/index....20419.700.html Ответы #702 - #725
Только дело в том, что светосильный ахромат сделать качественно несколько труднее,
поэтому и удачные экземпляры (особенно из бюджетных) встречаются реже, кмк
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Короткофокусный рефрактор VS длиннофокусный рефрактор Alexs86 Любые вопросы от новичков 88 25.01.2010 00:16
широкоапертурный короткофокусный рефрактор true tolimanin Астрономическое оборудование 12 21.04.2008 20:55
Короткофокусный рефрактор vs. МАК Slava M Обзоры астрономического оборудования 16 04.05.2007 23:52


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.