Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 14:17   #1
Galina
**
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мончегорск
Сообщений: 27
По умолчаниюНужна помощь!!

Здравствуйте..
Я живу в городе Мончегорске - это Мурманская область.. Хочу купить телескоп, но вот проблема - я не знаю по каким параметрам его выбирать.. У нас 3 месяца светит солнце и ночей вообще нет , если только серые.. Потом солнце уходит и мы уже живем без него, но с морозами.. Телескопов у нас не продают и проконсультировать меня никто не может(( Я хочу наблюдать за планетами.. Бюджет - максимум 10 000р.
Подскажите, пожалуйста:
где можно купить телескоп??
какой для наших условий подходит??
Galina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:26   #2
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 867
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

закрытого типа телескоп рефрактор или кадаоптрик, для планет:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
Synta Sky-Watcher Mak90EQ1
Celestron AstroMaster 90 EQ

а то на морозе вот такое с рефлекторами бывает. Помню ужаснулся сам и картинку аж скачал с звездочетовского астрофорума.
Нажмите на изображение для увеличения Название: вот такой телескоп на морозе.jpg Просмотров: 942 Размер: 98.4 Кб ID: 66933
__________________
Canon 5D III, 17-40 f/4 L , 70-200 2.8 L
Воронежский Астрофорум
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 19:03   #3
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

С рефрактором может быть то же самое. Вот только объекив рефрактора находится гораздо ближе к переднему срезу трубы, чем зеркало рефлектора. Даже с учетом бленды.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 20:23   #4
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Цитата:
Сообщение от Romanov Vadim Посмотреть сообщение
закрытого типа телескоп рефрактор или кадаоптрик, для планет:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
Synta Sky-Watcher Mak90EQ1
Celestron AstroMaster 90 EQ

а то на морозе вот такое с рефлекторами бывает. Помню ужаснулся сам и картинку аж скачал с звездочетовского астрофорума.
Вложение 66933
С этим советом принципиально не согласен. 1) Фото на первый взгляд производит впечатление, но если разобраться, какая разница? Если оптика чистая, то можно наблюдать. Зимой довести инструмент до такого вида проще простого, но при этом он продолжает работать. 2) В одних и тех же условиях ньютон будет более устойчив к выпадению росы т.к там труба выполняет функцию бленды. На рефрактор или катадиоптрик тоже придется сооружать нечто подобное. 3) На морозе в рефракторе или катадиоптрике оправа может пережимать объектив или мениск, корректор итд. 4) Ну и остывать при выносе из помещения катадиоптрическое чудо будет в разы дольше аналогичного по апертуре ньютона.

Так что для планет можно взять народный 1149 скайвочеровский ньютон, может еще и на окуляр останется.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:07   #5
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 867
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Я писал от себя и конкретно для человека который спрашивает, а не для того чтобы Вам дать очередной повод поспорить с кем-нибудь.
Имхо, лучше рефрактор или кадаоптрик бленду подлиннее. У Ньютона вторичка покрывается инеем.

И почему 114?? можно и Synta Sky-Watcher BK1309EQ2 или Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2
__________________
Canon 5D III, 17-40 f/4 L , 70-200 2.8 L
Воронежский Астрофорум
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:36   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Консультировал по SW P13065 новичка на соседнем форуме, и с тоскливым ужасом понял, что слова "юстировка" он не понимает, зачем она нужна - тоже и делать ее не собирается. И понятно, что он без юстировки увидит в свой рефлектор - ничего хорошего. Так что:
1. рефлекторов не нужно. Нужен телескоп системы "купи и смотри", и Romanov Vadim за такие деньги их все и перечислил. Добавлю еще рефрактор DeepSky DT700X90 + монтировка DeepSky EQ7/AT3 - мне кажется, с Владимиром Николаевичем будет проще договориться о доставке.
2. в Мурманске живет форумчанин Слартибартфаст - можете у него спросить, как он ухитряется наблюдать.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:53   #7
Romanov Vadim
Авторитет
 
Аватар для Romanov Vadim
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: 51°41'58"N - 39°11'41"E
Сообщений: 867
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

VLGlass, спасибо за поддержку.
__________________
Canon 5D III, 17-40 f/4 L , 70-200 2.8 L
Воронежский Астрофорум
Romanov Vadim вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:06   #8
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,285
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Мне кажется, что не следует заранее считать автора топика неспособным выполнить юстировку. Также, как не следует пугать фоткой покрытой инеем трубы (как было справедливо замечено, это - вовсе не особенность именно рефлекторов). Пока в этой теме есть только 3 строчки от автора. Этого слишком мало для того, чтобы давать советы.
Есть большая тема, посвящённая выбору первого телескопа. В первом её сообщении - чётко обозначенные вопросы, которые надо для себя прояснить.
В последующих многих тысячах сообщений раз за разом повторяются однотипные вопросы новичков про выбор первого телескопа. Имеет смысл эту тему почитать (конечно, частично ). Правда, есть одно "но". К сожалению, приходится признать, что зачастую советы новичкам дают любители, не имеющие достаточного практического опыта . Попав на такого вот общительного товарища можно разочароваться как в покупке, так и в Любительской Астрономии вообще.
Также можно настоятельно посоветовать потратить некоторое время (не меньше нескольких дней) на то, чтобы внимательно почитать сообщения как на этом, так и на соседнем форуме (например, тут).
Многие ЛА делятся опытом, подробно описывая свои инструменты и результаты наблюдений.
Идеальным вариантом было бы пообщаться вживую с коллегами-ЛА, посмотреть в их телескопы.

А купить телескоп с доставкой вполне можно в одном из известных интернет-магазинов.
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:12   #9
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Цитата:
Сообщение от Romanov Vadim Посмотреть сообщение
Я писал от себя и конкретно для человека который спрашивает, а не для того чтобы Вам дать очередной повод поспорить с кем-нибудь.
Да мне с вами тоже спорить не в кайф, ну совершенно. Но истина дороже. А именно:
Цитата:
Имхо, лучше рефрактор или кадаоптрик бленду подлиннее.
Вы конкретному человеку совет даете? А вы почитали в каких условиях он собирается наблюдать? Там только катадиоптрика не хватает до полного счастья. Какую бленду на него не повесь, а остывать он будет долго. И насчет рефрактора я тоже высказывался не из идеологических соображений, а потому, что видел картинку пережатия оправой объектива.
Цитата:
У Ньютона вторичка покрывается инеем.
На вторичку тоже бленду можно, или обогрев или бленду +обогрев. В любом случае со вторичкой бороться проще, чем со всем объективом.
Цитата:
И почему 114?? можно и Synta Sky-Watcher BK1309EQ2 или Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2
1309 не стоит, понятно почему. А 13065 ... Но автор сказал, что надо планеты. Наверное стоит посмотреть на длиннофокусные телескопы.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:56   #10
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Нужна помощь!!

Я за рефрактор.
Катадиоптрик плох тем, что светособирание у него никакое.
Ньютон не плох, но раз он практически эквивалентен по светособиранию рефрактору, то вижу преимущество за последним, ибо удобнее наблюдать за балконами/птичками, юстировка не требуется, мыть зеркала не надо, термостабилизация быстрая, плюс при меньшей апертуре меньше и влияние атмосферы. И в случае ньютона вопрос как себя поведет зеркальное напыление после многих циклов заморозки-разморозки.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно! нужна помощь профи Abomination Любые вопросы от новичков 4 03.07.2007 15:14
НУЖНА ПОМОЩЬ: обьективы от микроскопов smash_no Астрономическое оборудование 2 23.09.2005 14:33
Нужна помощь с ЗРТ и Веб-камерой и цифровиком Staratel Астрономические наблюдения 0 18.10.2004 17:58
Полное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат Irina Астрономические наблюдения 27 23.06.2003 23:21


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.