Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 01:39   #1
nottem
*
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: uk
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Кьюриосити начал бурить поверхность Марса Исследовательский аппарат впервые опробовал свой бур на поверхности Марса. Как сообщает BBC News, робот несколько раз ударил буром по скальной породе на поверхности Кратера Гейла. На полученных марсоходом снимках видны следы от зубила. До сих пор поверхность Красной планеты бурить не пробовали. Как сообщалось ранее, своей целью выбрал необычные скальные породы в полукилометре от места посадки. Перед началом бурения марсианской породы специалистам NASA необходимо было удостовериться в том, что бур работает должным образом. , - цитирует BBC News профессора Джона Гротцингера (John Grotzinger) из проекта . Бурение поверхности Кратера Гейла поможет специалистам из NASA выяснить, могли ли на Марсе жить бактерии. Отложения пород содержат информацию об условиях, при которых они образовались. высадился на поверхности Марса 6 августа 2012 года и за шесть месяцев протестировал почти все свои приборы, обнаружил пересохший ручей, а также провел анализ марсианского грунта и обнаружил в нем следы хлора и кислорода.
nottem вне форума 
Старый 26.01.2013, 14:47   #2
СГЗЗИКАР
**
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Здравствуйте, я проектант пилотируемых космических комплексов.
Также,я интересуюсь ОКО (опасными космическими объектами). Готов обсудить противоастероидную защиту Земли. Кроме того. имеется свой взгляд на эволюцию Солнечной системы. Кто заинтересован в конструктивном диалоге, присоединяйтесь!
СГЗЗИКАР вне форума 
Старый 30.01.2013, 18:59   #3
СГЗЗИКАР
**
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Грин прав,всё это давно уже не новости.
Хочу пояснить на примере сайта ,приведённого ниже:
Исследователи разрабатывают магнитный щит для защиты астронавтов от радиации:http://www.km.ru/science-tech/2013/0...zrabatyvayut-m
Поскольку я проектант пилотируемых комплексов, то сообщу вам,что эта идея не нова! Ещё в 80-у годы были такого рода проекты в обсуждении.
Сейчас ведутся отдельные поиски,но не более. На самом деле американцы не решили главную проблему при применении активной радиационной защиты - обеспечение нормальной жизнедеятельности космонавтов внутри такого электромагнита. Например, как будут гаситься электромагнитные возмущения при отклонении космических частиц? А возмущения будут посильнее, чем от солнечных вспышек Х-класса от которых люди умирают от сердечных приступов, от скачков давления, от кровоизлияний в мозг.
Ещё одна неразрешимая проблема- как эти катушки будут защищены от метеороидов? Метеороид размером всего в 3-5 см. пробивает кевлар как бумагу, уже испытано. Пока не будут решены эти проблемы - такую активную радиационную защиту применять невозможно!
СГЗЗИКАР вне форума 
Старый 09.02.2013, 19:02   #4
СГЗЗИКАР
**
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Уточняю АСЗ 2013 BV15 пролетит 13 февраля на расстоянии 762 000 км от Земли.
АСЗ 2012 DA14, который пролетит 15 февраля на расстоянии 34 000 км от Земли
СГЗЗИКАР вне форума 
Старый 13.02.2013, 19:33   #5
СГЗЗИКАР
**
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Сегодня пришло сообщение уточнения орбиты АСЗ 2012 DA14, который пролетит 15 февраля на расстоянии 27 000 км от Земли, что на 7 000 км ближе, чем раньше.
СГЗЗИКАР вне форума 
Старый 20.02.2013, 19:59   #6
СГЗЗИКАР
**
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

В связи с пролётом "Челябинского болида".
Я склонен к гипотезе болидного потока, порождённого остатками разрушенной кометы (ядра). Исходя из найденных осколков и состава можно предположить, что они были скреплены и заморожены льдом.
СГЗЗИКАР вне форума 
Старый 04.10.2013, 19:30   #7
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Зравствуйте, господа!
Хочу влится в ваше обсуждение по поводу астероидной угрозы. Также, я давно слежу за обсуждением этой проблемы между вами и СГЗЗ ИКАР. Также я заходил на его сайт.
Исходя из накопленного материала и своих суждений я могу прояснить некоторые причины поведения СГЗЗ ИКАР.
Во-первых:
igor_da_bari - вы конечно правы в том, что метеоритная угроза - отнюдь не главная проблема для человечества!
СГЗЗ ИКАР - возможно преувеличил значимость этой проблемы, но в одном он прав: "Если сейчас не начать создавать космические средства для парирования опасных астероидов, то скоро станет поздно это делать. Поскольку для проектирования специальных космических средств и отработки, испытаний - требуется не меньше 15-20 лет. Знаю не по наслышке.
Святогор вне форума 
Старый 30.10.2013, 18:33   #8
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата -Polnoch_XU:
Хотя, конечно, всё будет не так, скептики будут посрамлены, нас ждет технологическая сингулярность, а для цивилизации Z1 астероиды угроза не больше, чем для существующей волки или пещерные львы

Давайте не будем фантазировать! Тема то серьёзная!
Святогор вне форума 
Старый 07.11.2013, 18:09   #9
Святогор
**
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Вы знаете , что сейчас наблюдается некоторая сингулярность плотности космического вещества в ОКП, которая выражается в аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ. (см. сайт http://neo.jpl.nasa.gov/risk/\2013 UP8 Impact Risk.mht)
Что вы про это думаете?
Святогор вне форума 
Старый 07.11.2013, 18:45   #10
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Новости Астрономии и Космонавтики

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Вы знаете , что сейчас наблюдается некоторая сингулярность плотности космического вещества в ОКП, которая выражается в аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ. (см. сайт http://neo.jpl.nasa.gov/risk/\2013 UP8 Impact Risk.mht)
Что вы про это думаете?
Я не знаю, кто как, а я лично думаю примерно следующее:

1) Словосочетание "сингулярность плотности" звучит несколько диковато и заставляет глубоко, хотя и неплодотворно задумываться. Возможно, вы имели в виду некоторое повышение плотности вещества?

2) Указанная ссылка не открывается, а по известной ссылке http://neo.jpl.nasa.gov/risk/ имеют место быть таблицы, из которых никак не следует существование ни "некоторой сингулярности плотности", ни "аномально высокой частоте обнаружения крупных АСЗ".

Что никакой сингулярности плотности нет - за это я зуб даю. Потому что сочетание этих двух слов, да еще с префиксом "некоторая", просто бессмыссленно.

А аномально высокая частота обнаружения может быть и есть, черт ее знает. Но чтобы понять - есть она или нет, нужно бы взглянуть на данные и их интерпретацию. А так - что ж тут еще можно думать на ровном-то месте?!
igor_da_bari вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Украинский летний астрофест! Timur Анонсы астрономических мероприятий 59 19.08.2003 00:51
Лучшие астросайты-2001 - номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 8 16.08.2002 15:37
Программы Отдела астрономии и космонавтики МГДТДиЮ Timur Общий форум любителей астрономии 5 13.01.2001 03:22


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.