Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2010, 13:21   #101
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 482
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
в откровениях я вроде как прочитал, что у окуллиста он ужо был. да и ввиду особенности экземпляра, имхо, сто раз практичнее удостовериться в том что телескоп сам по себе нормальный, ибо сам Ник - крайне загадочен и туманен, он о своих глазах и догадках тут спокойно 200 страниц может исписать
Надеюсь, 5-го числа, при наличии погоды, всё станет понятно, и тема потеряет актуальность.
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:56   #102
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,190
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Вот теперь разберемся с двойными звездами, планетами и тестовой кирпичной стеной.
С разрешением двойных звезд не все так просто, как с одиночной. Что такое «разрешить звезду?». Каждый ответит по-своему, и каждый будет прав. Я неопытный наблюдатель ,и для меня «разделить двойную» - это когда я четко вижу 2 звезды как точки или маленькие диски с темным промежутком между ними. Стандартно считается разрешение по критерию Рэлея — 2 звезды разрешаются, если расстояние между центрами их дисков не менее 120”/D, но Алексей Пасечник в статье:
http://astro-physics.narod.ru/telesc...esolution.html
вычислив интеграл Френеля, показал что при расстоянии 120/D темный промежуток имеет интенсивность всего на 15% меньше, чем пики звезд. Лично я такое потемнение не замечу. А вот при расстоянии 1,5*120/D темный провал составляет уже 75% от интенсивности и обнаруживается уверенно. Поэтому для рассматривания двойных звезд я даже не ставлю увеличение больше 0,7D — а зачем больше, если и при таком увеличении я уже вижу дифракционные диски (а предпочитаю вообще 0,6D, чтобы звезды оставались точками). То есть 4D и даже 2D тут вообще не нужно.
Тогда теоретически идеальный глаз способен разделить звезду с расстоянием между компонентами 22 секунды. На практике все гораздо хуже, о чем уже не раз писалось, и не буду повторяться.
А вот с планетами совсем сложно — это не точечный объект, да еще и с чередованием светлых и темных участков. В той же статье было показано, что темная полоса на светлом фоне обнаруживается уже при размере 1/3*120/D, то есть для планет оправдано увеличение и 2D и 3D. Но тут я не специалист — я планеты вообще не наблюдаю, поэтому рекомендаций по их наблюдению давать не буду. Но мысль понятна - для двойных одно увеличение ,для планет — другое. И для двойных на моем и вашем уровне наблюдений 1,4D более чем достаточно.
Теперь понятно, почему телескоп нельзя тестировать по кирпичной стене? То же эффект — чередование светлых и темных участков с непредсказуемым результатом. Тестируйте по звезде, по искусственной звезде, но не по стенке!
Ну а если так уж сомневаетесь в своих глазах, нарисуйте миру, напечатайте на принтере, повесьте на стену при слабом освещении и оцените разрешение!
__________________
ПИЛОТ "МАЛОЙ АВИАЦИИ":
Средний транспортник (Ан-72): SW P13065/AZ4, грузопассажирский (Л-410): Aсuter MAK102/JWT2, биплан (Ан-2): Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:40   #103
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,190
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Цитата:
Сообщение от Nicsom Посмотреть сообщение
И все-таки, хотелось бы еще раз обсудить проблему идентичности изображений в искателе и основном телескопе (рефракторе). Насколько я понял, на это мало обращают внимания, хотя, на мой взгляд, эта проблема очень важна.]
Ну и последнее.
Лично для меня это вообще не проблема. Мне очень важна идентичность изображений невооруженным глазом, в бинокль и в искатель, а в телескоп - непринципиально, потому что главное - загнать в искателе объект (или его предполагаемое положение) в центр поля зрения, а в телескопе он и так окажется в центре, и какая разница, как он там выглядит - прямо или вверх ногами или зеркально. И еще важен излом искателя. То есть нужен искатель с изломом и прямым изображением. В продаже я такого не нашел и делаю сам.
__________________
ПИЛОТ "МАЛОЙ АВИАЦИИ":
Средний транспортник (Ан-72): SW P13065/AZ4, грузопассажирский (Л-410): Aсuter MAK102/JWT2, биплан (Ан-2): Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 14:53   #104
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,068
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
нужен искатель с изломом и прямым изображением. В продаже я такого не нашел и делаю сам.
http://www.agenaastro.com/GSO-8x50-m...n-gs-850cf.htm

плохо искаль. ну или Вячеслава можно было напрячь, если самому лень - этот всё найдёт....
__________________
ушёл на http://astro-talks.ru/forum/
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:14   #105
Nicsom
Старожил
 
Аватар для Nicsom
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Да где ж вы сотни раз-то нашли? Идеальное разрешение глаза мы уже посчитали - 32 секунды. Законы природы не перепрыгнешь, и явление дифракции света - тоже, так что как не извернись - увы. Впрочем, не надо путать диаметр дифракционного кружка и разрешающую спсособность - там разница в 2 раза, но об этом чуть позже. Худший результат - у Лабузова (мое ему сочувствие) - 240 секунд. (Впрочем, непонятно ,что именно он имел в виду - диаметр кружка или разрешающую способность. Я-то все считал по диаметру, как для одиночной звезды). Разница всего в 8 раз! Ну, явно возможны и случаи похуже, но это уже патология и клиника.
Острота зрения в 1 означает разрешающий угол в 60 сек.
Но вот пишут:
Однако острота зрения, равная 1, не является предельной. Существуют народности и племена, у которых острота зрения достигает 6 и более единиц. Описаны случаи, когда острота зрения равнялась 8 ед. Вспомните рассказы про индейцев Америки. Про их орлиную зоркость до сих пор ходят легенды. Есть сообщения о человеке, который мог считать спутники Юпитера. Это соответствовало углу зрения в 1 с, т. е. остроте зрения, равной 60 единицам.
http://www.eyez.ru/statzrenie/88-ostrota.html

Таким образом, для 8 уголок равен 60/8=7.5 сек., а 60/60=1 сек. Как видите, диффракционный предел в 32 сек. спокойно преодолевается. Так что? Все это лажа? Мало ли что в интернете напишут? А может быть, в человеке заложены такие "методы компьютерной обработки изображений" (или серий изображений), позволяющие все же "извернуться"? С другой стороны, зрение 0.5-.06 (в очках) врачи часто считают удовлетворительным и новые очки не прописывают. Я сам хожу в таких очках (в более сильных начинает кружиться голова).
Вот Вам уже не 8, а многие десятки раз.

Цитата:
Так что, как сказал бы врач, "больной, не симулируйте!" .
Мне нет ни малейшего смысла симулировать. В армию уже не возьмут.

А что касается простых методов улучшения зрения во время наблюдений, то вот пара ссылок:
http://my-universe.at.ua/publ/23-1-0-132
http://zrenie.90mb.ru/1820-nochnoe_zrenie__ne_fenomen.html
__________________
Nikon 12x50, BK909AZ3
Nicsom сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:14   #106
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,190
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Лучшим методом улучшения ночного зрения во время моих наблюдений был бы точный выстрел в гребаный натриевый уличный светильник в 50 метрах от меня .
В принципе, даже есть из чего. Но опасаюсь ,что:
а). вычислят
б). починят.
__________________
ПИЛОТ "МАЛОЙ АВИАЦИИ":
Средний транспортник (Ан-72): SW P13065/AZ4, грузопассажирский (Л-410): Aсuter MAK102/JWT2, биплан (Ан-2): Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:21   #107
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,068
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

надо бороться против светового загрязнения и за право на темное небо:
http://en.wikipedia.org/wiki/Light_pollution
http://www.darksky.org/mc/page.do;js...tePageId=55060
__________________
ушёл на http://astro-talks.ru/forum/
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:51   #108
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,380
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

После подрыва фонаря когда приедет ремонтная бригада можно устроить митинг и ткуть в ихние постыдные лица ссылки Drago. Типа вот вам сволочи световые загрязнители! Правда, скорее всего, победит любовь.
__________________

NexStar SLT + Onyx 80EDF
Deepsky 110/770ED
Deepsky 70/400
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:52   #109
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,190
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

Бригада-то приедет, но первой приедет отнюдь не ремонтная
__________________
ПИЛОТ "МАЛОЙ АВИАЦИИ":
Средний транспортник (Ан-72): SW P13065/AZ4, грузопассажирский (Л-410): Aсuter MAK102/JWT2, биплан (Ан-2): Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:00   #110
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,068
По умолчаниюRe: Проблемы с BK909AZ3

как то измельчали вы, братцы...
как водку пьянствовать, отмечая "день победы" предков - так первые, а как самим воевать за права свои...
амонал - ведь вещи широкодоступная и недорогая.почитать книжки про рембо, учебник по физике -и вперёд
хотя переехать жить на хутор без засветки, конечно же и дешевле, и эффективней со всех сторон.
ну а зя пострелянные фонари из пневмы - врядли что выпишут. сперва поймать надо, доказать - а это не так просто.
__________________
ушёл на http://astro-talks.ru/forum/
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с GO-TO у телескопа NexStar 130 GT-SA ГорнМ Астрономическое оборудование 31 14.05.2011 15:16
SW 1309 EQ2 motor + olympus e500 -проблемы совместимости. oleg_ru Астрономическая фотография 14 16.04.2010 23:52
Проблемы в Starry Night Pro 5 нет астероидов angelsky Полезное для астрономии 2 06.03.2009 00:06
Celestron 4GT в отпуск в Крым - проблемы с таможней? VR Астрономическое оборудование 9 25.07.2007 22:09
Опять проблемы с Nex Star GT SA KVaSiCH Любые вопросы от новичков 0 13.03.2007 20:30


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.