Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2003, 12:22   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

У меня чисто академический вопрос "чайника":
На какие орбиты выводятся внеатмосферные телескопы? Используется ли НЕБО-стационарная орбита? Я так назвал орбиту спутника на высоте геостационарной орбиты, но вращающуюся в противоположную сторону, так, чтобы, вращаясь вокруг Земли со скоростью вращения Земли, находиться неподвижно относительно звезд.
Заранее спасибо сведущим профессионалам за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 11:24   #2
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Да простят меня профессионалы, если я сейчас смолочу чушь. Но мне кажется, что так называемой небостационарной орбиты быть не может. Ибо небо не вращается, вращается земля. А раз небо не вращается, то значит спутник тоже не будет вращатся вокруг земли. А раз он не вращается - то он просто упадет на матушку - землю.
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 01:25   #3
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kola:
Да простят меня профессионалы, если я сейчас смолочу чушь. Но мне кажется, что так называемой небостационарной орбиты быть не может. Ибо небо не вращается, вращается земля. А раз небо не вращается, то значит спутник тоже не будет вращатся вокруг земли. А раз он не вращается - то он просто упадет на матушку - землю.<HR></BLOCKQUOTE>

Совершенно верно.
Термин "геостационарная орбита" родился из потребностей неподвижности наведения антенн на ретрансляционные спутники.
Говоря бытовыми словами, спутнику глубоко наплевать, в какую сторону и с какой скоростью вращается Земля под ним.
А чтобы спутнику навестись на небесный объект вполне достаточно имеющихся на спутнике средств ориентации. От параметров орбиты это не зависит.
Высота (и соответственно период обращения) выбираются исходя из возможностей выведения на орбиту ракетой-носителем, научных задач и необходимостью обслуживания экспедициями посещения.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 14:09   #4
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
орбиту спутника на высоте геостационарной орбиты, но вращающуюся в противоположную сторону
Согласен с предыдущими мнениями. Запустить спутник на такую орбиту можно, только он будет смещаться относительно звёзд с той же скоростью 1 оборот в сутки, что и геостационар, но только в другую сторону - противоположную вращению Земли. И поэтому для наблюдателя на земной поверхности такой спутник будет восходить и заходить дважды в сутки. Трудно придумать задачу, для которой такая орбита была бы оптимальной.

А орбиты, на которые выводятся космические телескопы, можно условно разбить на два типа: низкие круговые (Хаббл, Рентген на станции Мир) и эллиптические высокоапогейные (Гранат, Интеграл). Оба имеют свои достоинства и недостатки.

[ 06-03-2003: Сообщение редактировал: Nick ]
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 14:35   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

А про точки либрации Земля-Солнце забыли ?
Это и есть НЕБОСТАЦИОНАРНАЯ ОРБИТА, с нее засекать подлетающие к Земле астероиды здорово. Да и SOCHO там работает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 16:01   #6
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Нет, и такая орбита "небостационарной" не будет: и в точках либрации спутник будет смещаться относительно звёзд, правда, уже с периодом в один год. Кроме того, далековато они от Земли - требуется мощный передатчик для связи с Землёй, и т.д.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 16:06   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Кому как. А мне нравится орбита в точке либрации. Наши передатчики самые передающие в мире. Так что для бешеной собаки километр не круг.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 12:55   #8
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Если так уж хочется, то можно попробовать запустить (хотя бы мысленно :-)) спутник на такую орбиту, на которой период его обращения вокруг Земли будет равен 1 году. По 3-му закону Кеплера получается 365.25**(2/3) ~ в 51 раз дальше геостационара, то есть 2.2 млн. км, или в 6 раз дальше Луны. Если спутник имеет соответствующее направление обращения, то для земного наблюдателя будет всегда занимать примерно одно и то же положение среди звёзд. Примерно - потому что возмущения от Луны будут немалые, и не берусь судить, насколько устойчивой будет такая орбита.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 21:12   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Вот например в точке либрации период обращения вокруг Земли равен 1 году.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 21:25   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Ничего - с каждым бывает. Вот один мой знакомый всерьез думал что геостационары могут висеть над Москвой, тоесть летать вдоль параллелей. И ничего такого с ним не произошло.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.