Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 18:25   #1
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюSkyMaster 15x70и не только

ОБЗОР SKYMASTER’a 15x70

Как-то летом загорелся я желанием купить бинокль. Но мне не хотелось маленький или средний, а хотелось большой, полазив в интернете, я наткнулся на SkyMaster 15x70. решение было принято, и уже через неделю он лежал у меня на столе. Просветление оптики мне понравилось, отдавало зеленым.

Первым объектом, на который я в него посмотрел, стала Луна. По сравнению с FirstScope 70EQ у бинокля контрастность и качество картинки было лучше при почти равном увеличении, но наблюдая с рук, было заметно не так много деталей, как в телескоп. Следующим шагом стала покупка штатива, выбор остановился на Pekap’е. Штатив хороший и прекрасно выполняет свою главную задачу. Последующие наблюдения со штативом оставили самые приятные впечатления. Потрясающе выглядели такие объекты, как М51, М82 и М81, М17, М13, М3, М5, Вешалка, x и h Персея, В142 и В143, М22, М18 и многие другие объекты. В противостояние Юпитера было хорошо заметно четыре его основных спутника и на уровне глюка полосы на «крошечном» диске планеты.
Ну, теперь подробнее.
М31 представилось как серое, вытянутое пятно без каких-либо деталей, но в окружении своих спутников. М81 и М82 прекрасно смотрелись в одном поле зрения, очень легко находились и без карты. X и H Персея убивал количеством своих звезд, В142 и В143 у нас в городе не очень хорошо видно, но на Мезмае просто загляденье, М33 видно как неясное большое пятно, М22, М13, М20, М3, М5 были как мячики, М17 была очень большой и яркой, но при этом неправильной, в М36, М37,М38 боковым зрением можно было увидеть отдельные звездочки.

Но и как любое оптическое средство этот бинокль имеет свои минусы. Самый главный его минус – это маленькое (относительно других биноклей) поле зрения, всего 4,4градуса. Следующий минус, не столь большой, но все же, - это вес бинокля. Без штатива трудно наблюдать – устают руки, но со штативов все нормально.

Обзоры других инструментов здесь
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:29   #2
freddykrug
Гуру
 
Аватар для freddykrug
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,403
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
Самый главный его минус – это маленькое (относительно других биноклей) поле зрения, всего 4,4градуса.
Не такое уж и маленькое. У моего БПЦ20х60 3,5 градуса. Какое поле зрения у 25х100, интересно бы знать.
Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
Следующий минус, не столь большой, но все же, - это вес телескопа. [/URL]
Телескопа?
freddykrug вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:59   #3
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
Но и как любое оптическое средство этот бинокль имеет свои минусы. Самый главный его минус – это маленькое (относительно других биноклей) поле зрения, всего 4,4градуса.
Да нормальное такое поле для 15 крат. Могло бы быть и побольше, но уже за совсем другие деньги.

Цитата:
Следующий минус, не столь большой, но все же, - это вес телескопа.
Он вообще-то легче, чем КОМЗовский БПЦ 15*50 :-)

Цитата:
Без штатива трудно наблюдать – устают руки, но со штативов все нормально.
Только штатный L-адаптер годится скорее для помойки. По вертикали дрожание успокаивается быстро, а вот по горизонтали у этой пластмасски жёсткости никакой, колбасится по 10-15 секунд.
__________________
"Звёзды - это гигантские светящиеся волосатые пятна" (с)ЗРТ-457
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:16   #4
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от freddykrug Посмотреть сообщение
Не такое уж и маленькое. У моего БПЦ20х60 3,5 градуса. Какое поле зрения у 25х100, интересно бы знать.

Телескопа?
Спасибо, отчепятался. со мной такое часто бывает. еще раз спасибо!
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:19   #5
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от CyberManiac Посмотреть сообщение
Да нормальное такое поле для 15 крат. Могло бы быть и побольше, но уже за совсем другие деньги.


Он вообще-то легче, чем КОМЗовский БПЦ 15*50 :-)


Только штатный L-адаптер годится скорее для помойки. По вертикали дрожание успокаивается быстро, а вот по горизонтали у этой пластмасски жёсткости никакой, колбасится по 10-15 секунд.
Согласен трясёт нормально, но и c этим можно жить
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 19:31   #6
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
Согласен трясёт нормально, но и c этим можно жить
Можно, конечно, но быстро надоедает. Я к своему заказал в цехе люминевый адаптер, когда впервые поставил на него бинокль - только что не прыгал от радости. Совсем другие ощущения. Правда, тут народ ещё советовал полости в родном адаптере эпоксидкой для жёсткости заливать, но я не пробовал.
__________________
"Звёзды - это гигантские светящиеся волосатые пятна" (с)ЗРТ-457
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 19:49   #7
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,233
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

А если производителем не предусмотрена установка бинокля на штатив, то какие пути решения бывают? Может быть кто-то видел подобное на просторах астрофорума?
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:53   #8
khrushh
Авторитет
 
Аватар для khrushh
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 808
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

У меня тоже такой бинокль, очень много всего наблюдал с его помощью, единственное неудобство так это сложность наблюдения в околозенитной области со штатива, подбородок в треногу упирается)))
есть несколько решений этой проблемы хотя бы:
http://www.homebuiltastronomy.com/downbino/index.html
Может есть у кого опыт эксплуатации такой штуковины?
__________________
SW 16"
Полуавтоматический астрограф ЁК-1М
Бинокль 15х70, DeepSky 70/400
NexImage, Canon 350D.
khrushh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:25   #9
CyberManiac
Постмодерниссимус всея Руси
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,572
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
А если производителем не предусмотрена установка бинокля на штатив, то какие пути решения бывают? Может быть кто-то видел подобное на просторах астрофорума?
На свой старый БПЦ 15*50 я заказывал алюминиевый адаптер, который зажимал ось между двумя накладками с выемкой под эту ось (сначала сверлилось сквозное отверстие, потом заготовка разрезалась пополам). Было не очень удобно вкладывать/вынимать бинокль из адаптера, но при наблюдениях держал отлично. А до алюминиевого была дощечка с двумя L-образными полосками пружинистой стали посередине, бинокль клался на дощечку и ось зажималась между этими полосками, стягиваемыми винтом.
__________________
"Звёзды - это гигантские светящиеся волосатые пятна" (с)ЗРТ-457
CyberManiac вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:11   #10
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,233
По умолчаниюRe: SkyMaster 15x70и не только

Цитата:
Сообщение от khrushh Посмотреть сообщение
единственное неудобство так это сложность наблюдения в околозенитной области со штатива, подбородок в треногу упирается)))
А я думал, что вперед шея ломается .

Цитата:
Сообщение от CyberManiac Посмотреть сообщение
На свой старый БПЦ 15*50 я заказывал алюминиевый адаптер, который зажимал ось между двумя накладками с выемкой под эту ось (сначала сверлилось сквозное отверстие, потом заготовка разрезалась пополам). Было не очень удобно вкладывать/вынимать бинокль из адаптера, но при наблюдениях держал отлично. А до алюминиевого была дощечка с двумя L-образными полосками пружинистой стали посередине, бинокль клался на дощечку и ось зажималась между этими полосками, стягиваемыми винтом.
Что-то подобное и у меня в голове крутится , нужно как нибудь собраться и воплотить в металле .
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
seti Непознанное, необъяснимое, загадочное 5 18.09.2006 13:19
! ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Астрономические наблюдения 245 09.07.2002 14:47
Nova Sgr 01-3, и откуда они только сыпятся? Астрономические наблюдения 0 07.09.2001 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.