Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 09:41   #1
Кузьмич
**
 
Аватар для Кузьмич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчаниюнастройка starpointer'a

Добрый день всем!
Перечитал все темы по старпоинтерам здесь. Но так толком и не понял как их правильно настраивать. Пробовал так - настаиваю предмет примерно находящийся на расстоянии 500м в центре изображения. Затем пытаюсь выставить точки старпоинтера одну на одну при помощи регулировочных винтов. Но стекло передвигается по непонятной траектории т.е. я смотрю на предмет через дальнюю точку старпоинтера, пытаюсь навести ближнюю точку винтами на нее, но точка гуляет снизу и влево, когда мне ее нужно поднять и отвести вправо. Как его еще то можно выставить? (правильно)Там есть третий винт, но к нему так просто не подлезть. Или все же придется снимать и перекручивать винты? А то я так звезды фиг поймаю))

П.С. Соббщения типа - смени на оптику не принимаются. Спасибо!
Кузьмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:20   #2
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 600
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Не суетитесь. В старпойнтере нет ближней и дальней точек, там одна точка. И нет трех винтов регулировки положения точки - их два. Если вы видите две точки - это какие-то отражения. Установите в старпойнтере максимальную яркость, а в фокусер - самый длиннофокусный окуляр. Наведите трубу на объект, чтобы он оказался в середине поля зрения окуляра. Смотрите в старпойнтер с расстояния не меньше 30 - 40 см и, двигая головой, найдите точку. Если батарейка новая, точка должна быть очень яркой. После этого двумя винтами постепенно загоните ее в центр стекла. Двигаться должна точка, а не стекло. Уменьшите яркость точки до предела и установите короткофокусный окуляр, после чего процедуру повторите. Всё.
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:38   #3
Кузьмич
**
 
Аватар для Кузьмич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Огромное спасибо! НО, вы наверное думаете что у меня вот такой старпоинтер http://www.........../index.php?363&b..._products=1923 , а у меня стандартный, который стоит на Astomaster 114AZ. Так вот на нем два стекла. И на обоих стеклах есть точки. При включении диода, подсвечивается ближняя точка. А через одну точку я уж точно не наведу.
Кузьмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:12   #4
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 600
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

В мануале к Вашему телескопу четко написано про одную красную точку. Второе стекло, видимо, только для защиты от пыли.

http://www.celestron.com/c3/images/f...master2106.pdf
Rybak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:34   #5
Кузьмич
**
 
Аватар для Кузьмич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Цитата:
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
В мануале к Вашему телескопу четко написано про одную красную точку. Второе стекло, видимо, только для защиты от пыли.

http://www.celestron.com/c3/images/f...master2106.pdf
вот как там устроено - небольшая колба. Наружное стекло - в центре нарисован круг, в центре круга точка. 2ое стекло - которое ближе к наблюдателю - такого же размера, такой же нарисованный круг (чуть меньше или чуть больше какой то из них) и в центре абсолютно такая же точка. При включении диода - подсвечивается ближняя точка. И я так понял что нужно сопоставлять наблюдаемый предмет с этими ДВУМЯ точками.
Вот, и проблема то в том что я не могу подогнать регулировочными винтами то стекло, на котором подсвечивается точка (когда в окуляре предмет по центру, а совпадения точек нет)
Кузьмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:06   #6
Кузьмич
**
 
Аватар для Кузьмич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

проблема почти решилась докручиванием 3его винта, который по идее не предназначен для регулировки. Видимо изначально был не докручен. Подлезть к нему трудновато, пришлось тихонько ножичком.
Кузьмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 15:23   #7
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Все верно, нужно сопоставлять 2 точки и их с объектом. Был когда-то AatroMaster 130 с таким же искателем. Насколько помню, регулировалось двумя винтиками, но особых проблем не возникало...попробуйте покрутить еще как следуетВ принципе работать с ним возможно, но лучше менять сразу, нервы с ним только тратить...
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:08   #8
moonmen
Старожил
 
Аватар для moonmen
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ...
Сообщений: 178
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
вот как там устроено - небольшая колба. Наружное стекло - в центре нарисован круг, в центре круга точка. 2ое стекло - которое ближе к наблюдателю - такого же размера, такой же нарисованный круг (чуть меньше или чуть больше какой то из них) и в центре абсолютно такая же точка. При включении диода - подсвечивается ближняя точка. И я так понял что нужно сопоставлять наблюдаемый предмет с этими ДВУМЯ точками.
Вот, и проблема то в том что я не могу подогнать регулировочными винтами то стекло, на котором подсвечивается точка (когда в окуляре предмет по центру, а совпадения точек нет)
У меня ранее был такой же "искатель". Сейчас он спокойно валяется в коробке, из которой уж никогда не вылезет. Так вот, при наведении на объект при помощи данного "искателя" необходимо совмещать обе красные точки на объекте, при этом окружности на стеклах должны быть концентричны друг относительно друга. У меня наблюдался эффект отражения нескольких точек от поверхностей стекол, которые располагались по дуге между основными точками. Регулировки двумя штатными винтами не позволили спрямить эту дугу, в том числе и потайным регулировочным винтом. Эта цепочка точек при наведении здорово мешала - закрывала объект, и "искатель" просто не выполнял в должной мере свои функции. Проблема решилась неожиданным образом - купил SW6x30, установил его на хомуты телескопа, и все стало ОК. А, что еще нужно счастливому обладателю телескопа?!
moonmen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:11   #9
Кузьмич
**
 
Аватар для Кузьмич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Цитата:
Сообщение от moonmen Посмотреть сообщение
У меня ранее был такой же "искатель". Сейчас он спокойно валяется в коробке, из которой уж никогда не вылезет. Так вот, при наведении на объект при помощи данного "искателя" необходимо совмещать обе красные точки на объекте, при этом окружности на стеклах должны быть концентричны друг относительно друга. У меня наблюдался эффект отражения нескольких точек от поверхностей стекол, которые располагались по дуге между основными точками. Регулировки двумя штатными винтами не позволили спрямить эту дугу, в том числе и потайным регулировочным винтом. Эта цепочка точек при наведении здорово мешала - закрывала объект, и "искатель" просто не выполнял в должной мере свои функции. Проблема решилась неожиданным образом - купил SW6x30, установил его на хомуты телескопа, и все стало ОК. А, что еще нужно счастливому обладателю телескопа?!
а такой искатель встанет на мою модельку? или они все универсальные? И вообще, если вдруг решу менять старпоинтер на оптику - какую брать?
Кузьмич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 20:55   #10
moonmen
Старожил
 
Аватар для moonmen
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ...
Сообщений: 178
По умолчаниюRe: настройка starpointer'a

Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
а такой искатель встанет на мою модельку? или они все универсальные? И вообще, если вдруг решу менять старпоинтер на оптику - какую брать?
Я не знаю Вашу модель телескопа, но уверен, что любой оптический искатель можно пристроить каким-то образом к телескопу. По началу мой искатель SW6x30 был установлен на кольцах телескопа, и в этом я усматривал определенное удобство при наведении. Потом приобрел соединение "ласточкин хвост", которое установил уже ближе к окулярному узлу, и крепил искатель на это место. Но, когда искатель крепился на кольцах, мне было удобнее пользоваться телескопом. Я не буду распространяться почему, это надо попробовать и все станет ясно. Иногда пользуюсь искателем SW9x50 с диагональю (излом оптической оси на 90 градусов), это вообще самый удобный вариант. Но, еще раз хочу отметить, что под эти изделия необходимо смонтировать на телескопе "ласточкин хвост". Это не сложно. А светодиодные безделушки из пластика, никогда не заменят оптический прибор-это ведь так очевидно, я так думаю.
moonmen вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка искателя полюса. Loyola Любые вопросы от новичков 0 14.01.2010 10:26
Новичек и Celestron 102 GT, настройка автоматического наведения. Uomik Любые вопросы от новичков 3 30.12.2009 20:41
Настройка монтировки CG5-gt glokernet Любые вопросы от новичков 9 01.04.2009 21:07
Настройка бинокля Bertran Любые вопросы от новичков 1 17.03.2008 09:31
Настройка зеркального телескопа AStar 70076 Джейсон Любые вопросы от новичков 18 17.01.2008 14:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.