Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 21:32   #1
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,278
QuestionТугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Я в другой теме обозначил вопрос, но он "ушёл" из поля зрения, поскольку тема не предназначалась для обсуждения астрооборудования. Поскольку от решения этого вопроса зависит успешность астровылазок, решил продублировать его здесь:

http://starlab.ru/showpost.php?p...postcount=4028
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, 4 focal reducers, SK80/350,SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA, Б.Рубинар
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:13   #2
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Вольдемар, ранее говорилось вам, цыплят по осени считают. В данном случае более точно по зиме. Не прошло и месяца. Успокойтесь и дождитесь положительных температур. В том числе и ранее сказанное мною про алигн, температуру и прочее. Все это ширпотреб и относитесь к нему соответствующе...

Ps. Как вариант попытайтесь все разобрать и заменить смазку.
Pps. Если вы загляните в электронное нутро, не удивляйтесь, что там вся элементная база будет отнюдь не милитари, а обычная бытовая серия с гарантированным рабочим диапазоном от 0 град. (Ц). Но это так, возможно мелочь. Не все что блестит (в данном случае цветной экран)- золото.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:50   #3
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,278
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Вольдемар, ранее говорилось вам, цыплят по осени считают. В данном случае более точно по зиме. Не прошло и месяца. Успокойтесь и дождитесь положительных температур. В том числе и ранее сказанное мною про алигн, температуру и прочее. Все это ширпотреб и относитесь к нему соответствующе...

Ps. Как вариант попытайтесь все разобрать и заменить смазку.
Pps. Если вы загляните в электронное нутро, не удивляйтесь, что там вся элементная база будет отнюдь не милитари, а обычная бытовая серия с гарантированным рабочим диапазоном от 0 град. (Ц). Но это так, возможно мелочь. Не все что блестит (в данном случае цветной экран)- золото.
Ответ на Ваши страхи и опасения по поводу "ширпотреба" находится здесь: http://starlab.ru/showpost.php?p...9&postcount=27 Мой вопрос звучал гораздо более утилитарно: как ослабить оси - такие отклонения могут случиться даже у Такахаши, однако они никак не свидетельствуют за или против качества техники в целом.
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, 4 focal reducers, SK80/350,SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA, Б.Рубинар
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 17:53   #4
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Хм... Смешно.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:21   #5
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,278
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Мне нравится: сам тему поднял - сам на неё и ответил! Как обезьяна напротив зеркала...

http://starlab.ru/showpost.php?p...0&postcount=30

Всё, тема - выходит - закрыта. Люди, проверяйте свободу хода ваших осей!
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, 4 focal reducers, SK80/350,SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA, Б.Рубинар
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 21:36   #6
Новичек
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Проблема с монтировкой!

EQ3-2. Новая.
На монтировке рядом со шкалой прямого восхождения есть винтик, который в закрученном положении фиксирует саму шкалу прямого восхождения. Так вот когда я закручиваю до упора этот винтик, монтировка по прямому восхождению вращается с большим трудом! Причем стопорится она при обороте неравномерно. Кроме того при вращении монтировки она постипенно ослабляет этот винтик и как следствие начинает крутиться шкала восхождения!

Соответственно при затянутом винтике, когда я пытаюсь крутить ручки тонкой наводки, они прокручиваются и монтировка не вращается. Получается что я могу пользоваться этими ручками только когда винтик ослаблен, но в этом случае будет вращаться шкала восхождения и т.п. Скажите что мне делать? Может стоит пока не поздно обратиться к продавцу с целью замены или у кого то такая же проблема случалась
Новичек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:58   #7
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 314
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Китайцев, которые придумали конструкцию шкал на этих монтировках давно пора уволить без выходной миски риса. На EQ6-Pro шкала худо бедно работает, а вот в HEQ5-Pro уже косяки, и далее, чем меньше номер EQ, тем всё хуже и хуже.
Поэтому, открутите тот винтик так чтобы вращалось свободно и игнорируйте наличие шкал.
__________________
SW MK-127mm|EQ5| SW Newton-150/750|HEQ-5| QHY2Pro, QHY-6, PCVC-840 webcam SC3 mod. Selfmade off-axis guider & filterwheel.
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:00   #8
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 829
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Цитата:
Сообщение от Новичек Посмотреть сообщение
Проблема с монтировкой!
EQ3-2. Новая.
На монтировке рядом со шкалой прямого восхождения есть винтик, который в закрученном положении фиксирует саму шкалу прямого восхождения. Так вот когда я закручиваю до упора этот винтик, монтировка по прямому восхождению вращается с большим трудом! Причем стопорится она при обороте неравномерно. Кроме того при вращении монтировки она постипенно ослабляет этот винтик и как следствие начинает крутиться шкала восхождения!
На моей EQ3-2 все выглядит так же, один в один Так что это скорее всего норма жизни. На шкалы я забил, толку от них все равно нуль, поэтому даже и не пытаюсь ими пользоваться
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:39   #9
moonmen
Старожил
 
Аватар для moonmen
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ...
Сообщений: 174
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

Цитата:
Сообщение от Новичек Посмотреть сообщение
Проблема с монтировкой!

EQ3-2. Новая.
На монтировке рядом со шкалой прямого восхождения есть винтик, который в закрученном положении фиксирует саму шкалу прямого восхождения. Так вот когда я закручиваю до упора этот винтик, монтировка по прямому восхождению вращается с большим трудом!
Применяю такую же монтировку. Шкала зафиксирована, ход нормальный, проблем нет. Может быть у Вашей винт чуть длиннее оказался и цепляет. Надо разобрать узел и посмотреть, что и почем. Думаю, что все окажется просто. Но, как уже здесь (и вообще на форуме) упоминалось, кругами никто не пользуется. Лишняя морока.
moonmen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:11   #10
Новичек
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчаниюRe: Тугой ход подшипников на некоторых современных экваториалах

У меня на монтировке косяков полно. У шкалы времени очень большой люфт, и при ее вращении образуется щель между ей и шкалой дат, и она смещается.

Народ, если Вы не пользуетесь координатными кругами то тогда зачем экваториальная монтировка? Ведь если наводиться на объект "на глаз" то гораздо удобнее будет азимутальная или вообще монтировка Добсона. И легче и компактнее, а главное удобнее наводить трубу. Неужели никто не пытается найти звезду по экваториальным координатам? Помоему в этом главная фишка этих монтировок!

Подскажите, а есть ли на форуме вразумительные инструкции как пользоваться этими монтировками и отыскивать объекты по координатам? У меня инструкция на английском а на русском я не нашел. С выравниванием полярной оси и склонением я разобрался, а вот как находить координаты прямого восхождения, ведь они перемещаются в течении суток. По идее они должны отсчитываться от точки весеннего равноденствия, но это все усложняет т.к. искать нужно сначало ее..
Новичек вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.