Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2004, 10:09   #1
pechig
**
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчаниюХранение телескопа

Друзья, у меня вопросик. Можно ли хранить телескоп на балконе. Балкон не застеклен, но я планирую накрывать инструмент полиэтиленовым чехлом. Так вот не приведет ли такой подход к ухудшению покрытия зеркал?
P.S. До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату!
pechig вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 15:12   #2
Gandalf
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 119
По умолчаниюХранение телескопа

Можно. Именно так у меня "живут" телескопы весь наблюдательный сезон. Ничего с зеркалами не делается уже несколько сезонов, зато к наблюдениям всегда готовы, не надо "отстаивать".
Gandalf вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 15:08   #3
fuckie
*
 
Аватар для fuckie
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Дмитров, МО
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

А к зимнему периоду это относится? И вообще каков температурный режим у телескопов?
fuckie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 19:26   #4
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

Не знаю как для покрытий, а для монтировки это явно не на пользу. Пытался так хранить одно время летом свой первый Мак127 на эку3-2. Заметил что на монтировке стала появляться ржавчина (особенно на резьбах винтов и прочих соединительных местах). Как не накрывай а сильно влажный воздух во время дождей все равно протикнет и сделает свое дело, так что не советовал бы.

Я даже на застекленном балконе где храню телескопы, чтобы не такими сильными были перепады температур, заделал герметиком все возможные щели, чтоб туда лишняя влага не попадала.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 20:47   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

Цитата:
Можно ли хранить телескоп на балконе
Не самое лучшее место, хотя при соблюдении некоторых предосторожностей можно хранить и там.
Цитата:
я планирую накрывать инструмент полиэтиленовым чехлом
Необходима тряпичная шуба (ни или толстый слой старых газет), потом брезентовый чехол и, наконец, пластиковый мешок герметично укупоривающий телескоп поверх указанных покрытий.
Цитата:
До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату!
Расчехлять туда-сюда надоест не меньше.

К слову, вносить телескоп с холодного балкона в отапливаемое помещение (где условия хранения, конечно, предпочтительны) тоже надо с умом. Перед внесением надо накинуть все тот же пластиковый чехол во избежание орошения его металлический и оптических поверхностей.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2008, 21:27   #6
vits46
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 264
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

и уж конечно не сушить белье на балконе.
vits46 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 01:39   #7
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
К слову, вносить телескоп с холодного балкона в отапливаемое помещение (где условия хранения, конечно, предпочтительны) тоже надо с умом. Перед внесением надо накинуть все тот же пластиковый чехол во избежание орошения его металлический и оптических поверхностей.
Эрнест, а как быть с летними наблюдениями (вдали от балкона). К примеру, у меня все лето вода не просто орошает скоп, а течет потоком всю ночь (от росы ;-)
Чехол на что одевать?
Вроде скоп предназначен не для комнатного использования. А на улице и холодок с переменами бывает (напомню, от этого изморозь появляется) и роса частенько (особенно в странах, где скопами балуются наибольшее количество людей, к примеру Флорида, конечно у них есть и Аризона тож). Американцы скопы для себя родимых конструировали. Должны были подумать насчет росы... Не знаю, как насчет мороза, а роса - это должно быть ШТАТНЫМ рабочим состоянием скопа.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 01:43   #8
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

Цитата:
Сообщение от pechig Посмотреть сообщение
P.S. До чертиков надоело таскать телескоп на балкон, а затем в комнату!
Мда... А что тогда говорить о загородных наблюдениях? Для чего собственно скоп и предназаначен. Никак не для балкона ;-)
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:44   #9
fuckie
*
 
Аватар для fuckie
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Дмитров, МО
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

Ну хорошо. А как вы храните и транспортируете свой телескоп?
__________________
SW Mak102 EQ2
fuckie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 16:52   #10
Старик Хоттабыч
джинн
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: г. Рига, Латвия
Сообщений: 115
По умолчаниюRe: Хранение телескопа

У меня часть зимы телескоп стоит на монтировке на лоджии. Ныкрытый х/б-тканью. Наверное это не правильно Но очень лень разбирать. Когда все же разбираю, то труба остается на лоджии в сумке, а монтировка отправляется в квартиру в свой пенопластовый ящик, набитый силико-гелем Транспортирую трубу в сшитой на заказ сумке-чехле, в которую вложены пенопластовые подставки из коробки, в которой телескоп продавался.
__________________
DeepSky 152/760 Пецваль + EQ5/GoToStar
Старик Хоттабыч вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.