Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 17:00   #1
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюКосмос в 3ds Max

Уважаемые астрономы.
Вот уже несколько месяцев я читаю форум, и мне нравится ваша дружная кампания. Я заметила, что разница в возрасте не отражается на общении между вами. Главное – иметь знания и уметь отстаивать свою точку зрения. У меня знаний в астрономии совсем-совсем чуть-чуть. Но я попробую внести свою лепту в форум.
Из всех видимых в северном полушарии созвездий мне больше всего нравится Орион. Большой, величественный и красивый. Но видим мы его всегда с одной точки, с Земли. Мне давно хотелось взглянуть на него с другого ракурса. Наверное, существуют программы-планетарии, которые позволяют совершить такое путешествие. Однако, я решила построить свой небольшой корабль и отправиться в путь.
Для начала немножко освоила программу 3ds Max, что дало мне возможность представить расположение звёзд в объёме. Затем составила небольшой каталог с их небесными координатами, абсолютной светимостью и спектральным типом.
Затем пересчитала небесные координаты в координаты (X Y. Z) и расставила звёзды. Установила камеру в точку, соответствующую Земле и сделала снимок. Теперь я могу переносить камеру в любую точку и видеть Орион таким, каким невозможно увидеть с нашей планеты.
Понемногу я буду добавлять звёзды, чтобы Орион стал полным. А потом сделаю и другие созвездия. Но это потом, а пока – несколько снимков из разных точек.
Если вам не понравится, то скажите, и я сверну свою работу. Но она мне нравится. А если покритикуете и укажете на мои ошибки, буду только рада – хочу сделать работу красиво.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион с Земли.jpg Просмотров: 827 Размер: 125.6 Кб ID: 53145   Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион с противоположной точки.jpg Просмотров: 548 Размер: 64.7 Кб ID: 53146   Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион сверху.jpg Просмотров: 385 Размер: 16.5 Кб ID: 53147   Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион снизу.jpg Просмотров: 331 Размер: 16.0 Кб ID: 53148   Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион слева.jpg Просмотров: 316 Размер: 14.8 Кб ID: 53149  

Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион справа.jpg Просмотров: 298 Размер: 14.2 Кб ID: 53150  
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:08   #2
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,714
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

Интересно.
Лучи у звезд, ну совсем какие-то не правдоподобные, а также их яркость относительно фона маловата. На первом снимке, яркость звезд относительно друг друга не верная. На других рисунках, я не понял что там. Если Орион, то откуда и почему яркость звезд одинаковая?
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:21   #3
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

+++Интересно.+++
Спасибо.
+++Лучи у звезд, ну совсем какие-то не правдоподобные+++
Это моя первая немножко серьёзная работа в этой программе, я ещё учусь. Но горестно не вздыхаю, а принимаю Ваше замечание. И остальные (замечания) тоже. Ещё раз спасибо.
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:23   #4
AgPeHaJIuH
Астрочайник
 
Аватар для AgPeHaJIuH
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 749
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

любопытно, получается созвездие довольно плоское (все звезды в нем на сравнимом удалении от Земли)
__________________
SW Dob 8", Celestron SkyMaster 15x70
...И все-таки она рулит!
AgPeHaJIuH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:27   #5
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,714
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

Поставьте планетарий и полетайте там в пространстве на любые расстояния, от туда будет видно как выглядят созвездия.
Вот например Орион из окрестностей Альтаира.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2009-12-21_192538.jpg Просмотров: 607 Размер: 31.6 Кб ID: 53151  
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:38   #6
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

+++получается созвездие довольно плоское+++
Да, я сама не ожидала. Сижу третий день и перепроверяю себя. Уже совсем голова кругом. И основная работа, и здесь, только переключайся.
Но как-будто нет ошибок. Я покажу вам скрин-шот окна программы. Здесь Орион сразу в разных проекциях. Правое-нижнее - то, что видит камера, и так видим мы. Левое-верхнее - так на самом деле расположены звёзды, если смотреть сверху. Правое-верхнее - если смотреть сбоку. Левое-нижнее - так видны звёзды, если камеру сместить на обратную сторону созвездия, но только с немножечко другим масштабом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Скрин-шот.jpg Просмотров: 282 Размер: 199.3 Кб ID: 53152  
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 17:45   #7
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

+++Поставьте планетарий и полетайте там в пространстве на любые расстояния, от туда будет видно как выглядят созвездия.+++
Спасибо Вам, Юрий. Летать я люблю. Но хочется не плоскую картинку со звёздами, пришитыми к небу, а картинку более живую. А Ваша картинка в каком планетарии получается, подскажите?
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:00   #8
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

У меня стоит программа-планетарий Red-Shift3, она показывает цвет звёзд в формате UBV. Мне бы его в RGB пересчитать,а?
Свечение каждой звезды я выставляла, исходя из её Абсолютной звёздной величины. Это позволяет мне двигать камеры под разными углами и на различное расстояние.
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:30   #9
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,714
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

Цитата:
Сообщение от Элизия Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Юрий. Летать я люблю. Но хочется не плоскую картинку со звёздами, пришитыми к небу, а картинку более живую. А Ваша картинка в каком планетарии получается, подскажите?
Моя из Starry Night 6.
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 07:15   #10
Элизия
Космическая путешественница
 
Аватар для Элизия
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Чукотка+3
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Космос в 3ds Max

Я разобралась с необычным эффектом, почему звёзды сбоку выглядят такими тусклыми. Дело оказалось вот в чём.
При наблюдении с Земли мы видим ближайшую к нам звезду, а это Беллатрикс с абсолютной звёздной величиной -2,8, с расстояния 243 световых года. А самую дальнюю, Альнилам -6,45, с расстояния 1342 св.г.
Чтобы увидеть все звёзды сбоку, приходится удалять камеру на 1370 св.лет. Именно это и есть причина. Вот снимок части созвездия сбоку с 400 св.лет. Те звёзды, что попадают в кадр, я обозначила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Орион сбоку.jpg Просмотров: 339 Размер: 15.6 Кб ID: 53345  
Элизия вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто первый полетел в космос? еее Общий форум любителей астрономии 7 10.11.2005 00:14
Космос дома Общий форум любителей астрономии 5 16.08.2002 15:34
Новая книга "Космос" для наблюдателей tlgleonid Общий форум любителей астрономии 6 05.01.2002 14:15


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.