Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 16.12.2009, 23:03   #1
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
Thumbs upКак царь Арапыч поженил Celestron ШК и Vixen Sphinx

Свершилось! Долгожданная легендарная монтировка прибыла из-за океана - и, что примечательно, в целости и сохранности. Благодаря таланту Saturn & Co. удалось заполучить замечательный крепеж - ласточкин хвост вошёл в платформу Vixen как родной! Так что долгое ожидание дополнительного заказа окупилось сполна:



Странно - на снимке создается такое ощущение, что на оптику муравейник какал, хотя на самом деле это такой дурацкий ракурс. Пыль с гл. зеркала, конечно, можно было бы сдуть, но боюсь нарушить ВАГОвскую юстировку!


Как видите, ШК получается очень "back-heavy" - баланс веса уходит к задней части трубы... С фотиком еще не балансировал, но, боюсь, может уйти до крайней точки л/х - хотя, может, это даже и к лучшему: удобней будет крепить в поле! К моей радости, одного противовеса оказалось достаточно, и монтировка, по ощущениям, обладает запасом прочности для установки гида в будущем... Вообще, штатив - это песня! Лёгкий и, в то же время, абсолютно лишённых даже малейших люфтов. Ай-да японцы! Как грицца, не одними Тойотами праворульными земля славицца!

Внутрь полярной оси я уже успел вкрутить искатель полюса от Celestron при помощи насадки-адаптера, который мне изготовил маг-волшебник Сатурн... Защитная фирменная голубая чашечка, видимо, послужит пользой для совместного распития чая из термоса во время полевой ночной холодрыги....

Надеюсь, что луч зеленой лазерной указки будет хорошо освещать путь к Полюсу Мира сквозь искатель полюса, которым впоследствии можно будет воспользоваться для более точной настройки. Но что меня удивило в этой монтировке - так это непонятные металлические "ребра жесткости" на внешнем отверстии полярной оси, которые впоследствии оказались мерой предосторожности Vixen против непроизвольного просовывания пальцев во время вращения могучей оси склонения. Эту дрянь пришлось спилить электролобзиком, потому что она преграждала поле зрения искателя полюса:

Что касается пресловутого контроллера StarBook - то это просто элегия и вальс! Теперь никому в голову не прийдет контролировать движение скопа с компьютера. Со StarBook в этом нет никакой нужды! Хотя warning message, появляющийся на экране каждый раз после включения, думаю, очень скоро начнет раздражать:

Вот так выглядит динамический звездный атлас StarBook в действии:

Рим, как известно, не сразу строился, и, когда я понял, что прошивка StarBook не была обновлена, а новая версия включала в себя звёзды не до 6, а до 7-й величины, возможность вручную менять скорость перемещения скопа, PEC и ещё много разных полезных наворотов - то мне моментально захотелось получить обновленный софт. При помощи обычного кабеля LAN сделать это не удалось: комп не "видел" внешний подключенный девайс, и тут я обратил внимание, что на сайте Vixen.co.jp указано, что кабель должен быть обязательно crossover - перепутанный. После того, как мне скрутили оный на радиорынке, всё сразу заработало, и обновление удалось-таки скачать и установить!

Без комментариев...:

И еще один снимок после обновления прошивки:

Теперь осталось только собраться с силами, забить и забыть на/про лютые морозы, и испытать всё хозяйство в действии. По весу вместе с треногой и противовесом получилось даже немного легче, чем мой бывший NexStar GoTo!... В сумку-баул всё будет влезать идеально - тем более, что ось противовеса у Vixen'а - складная (прячется внутри корпуса мотора при переноске)! Единственное, что мне не понравилось - так это нестандарный разъем электропитания:
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
 

Метки
celestron nexstar , vixen sphinx

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.