Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.10.2009, 17:07   #1
Eogipus
**
 
Аватар для Eogipus
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 27
По умолчаниюВыбор материала для изготовления главного зеркала (ГЗ)

Прошу прощения, если данный вопрос освещался в одной из тем (найти ответ мне не удалось).

Планирую приобрести зеркало апертурой 380-450мм, f/4.2-4.5, l/10 для постройки Добсона (в дальнейшем хочу использовать его для фотографирования), возникло несколько вопросов.

По материалам форума, в качестве материала для ГЗ чаще всего упоминается пирекс (ЛК5, ЛК7) реже ситалл и К8.

В книге Сикорука сказано, что лучшим материалом для изготовления зеркал является астрономический ситалл СО-115М, что ЛК5-7 втрое дешевле ситалла (по отношению к какой марке ситалла - не ясно), К8 по характеристикам близко к оконному стеклу и, что ЛК7 шлифуется как К8, но втрое быстрее чем ЛК-5.

Если не учитывать вопрос стоимости, то получается такая картина: ситалл - ЛК7 - К8

Сегодня позвонил на Лыткаринский завод оптического стекла (они сами варят различные стекла http://lzos.ru/opticheskoe-steklo/ca...-optical-glass ), провентилировать возможность заказа ГЗ из перечисленных материалов. После того как выяснилось, что заказчик частное лицо, диаметр зеркала 380-450мм, из материалов предпочитаю ситалл, но готов рассмотреть другие предложения, мне сообщили, что параболическое зеркало из ситалла диаметром 400 мм будет стоить около МИЛЛИОНА рублей.

Вопрос 1:
Помимо меньшей толщины ГЗ и более быстрого выравнивания температуры зеркала, какие преимущества имеет ситалл. Имеет ли смысл приобретать ГЗ именно из ситалла или есть другой достойный материал?
Вопрос 2:
Ситалл действительно так дорого стоит или меня вежливо "послали"

Буду признателен за ответ.

Eogipus вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление главного зеркала... Alexey Kartavov Астрономическое оборудование 23 08.05.2009 16:42
Выбор диагонального зеркала для рефрактора Botinok Астрономическое оборудование 13 15.02.2008 15:42
Технология изготовления зеркала. Сам Своими руками 12 22.06.2005 19:10
очистка,мойка главного зеркала? Drago Астрономическое оборудование 6 28.12.2004 23:25
Как определить фокус главного зеркала? Raul Астрономическое оборудование 2 14.03.2004 17:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.