Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2003, 04:50   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Всем большой приветище! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Решил перейти от слов (увлечение астрономией, разглядывание Луны в бинокль) к делу - покупке телескопа. Цель - обозревание и фотографирование различных небесных объектов: Луны, планет, туманностей. Т.к. я в этом совсем новичок, пришлось перечитать много информации с различных астросайтов.

Итак, что имеется: большое желание [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img]

Пожалуйста, поругайте\похвалите выбор, добавьте свои комментарии, может, посоветуете что получше. Планируется взять трубу без монтировки (докупить немецкую часовую позже). Спасибо.
ЗЫ. Да, тут предложили бэушный аппарат. "revue", диаметр зеркала F1000 мм, относительное отверстие f/9, 4 ,увеличение видоискателя 5х , 3 окуляра 1-ый 50х, 2-ой 100х, 3-ий 150х, солнечный фильтр и лунный, способ монтировки экваториальный, штатив деревянная тренога, проиэводство япония, состояние отличное, 2001 года. Просят 350$ с торгом. Что можете сказать по этой фирме\аппарату? Можно ли\имеет ли смысл брать подержанные аппараты? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 16:53   #2
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

<blockquote>Цитата:<hr /> . Да, тут предложили бэушный аппарат. "revue", диаметр зеркала F1000 мм, относительное отверстие f/9, 4 ,увеличение видоискателя 5х , 3 окуляра 1-ый 50х, 2-ой 100х, 3-ий 150х, солнечный фильтр и лунный, способ монтировки экваториальный, штатив деревянная тренога, проиэводство япония, состояние отличное, 2001 года. Просят 350$ с торгом. Что можете сказать по этой фирме\аппарату? Можно ли\имеет ли смысл брать подержанные аппараты? <hr /></blockquote>Диаметр 1 метр, длина 9.4 м. за 350 - это даром, если есть павильончик высотой 10 м с откидной крышей или куполом [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
Если всё в 10 раз меньше - тут смотреть надо на состояние. Без часовика, например, много не наснимаешь. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
А при диаметрах до 100 мм - лучше рефрактор

[ 14-11-2003, 15:56: Сообщение отредактировано: ghost ]
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 17:11   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Уважаемый SBS несомненно стоит присматриваться к БУ аппратам. Обычно мало что плохого с ними происходит в процессе эксплуатации. А вот по поводу астрофотографии если Вы хотите получить результат то тут нужно ориентироваться на несколько другие деньги. И в первую очередь на монтировку. Телескоп тут как раз дело наживное. Если уже поизучали материал то Вы должны прекрасно понимать что монтировочка от Тал врядли будет способствовать успеху в этом коварном деле.
Пресмотритесь к монтировкам серии EQ -5-6 и дополнительно подумайте на этот счет.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 17:48   #4
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SBS:
Да, тут предложили бэушный аппарат. "revue", диаметр зеркала F1000 мм, относительное отверстие f/9, 4<hr /></blockquote>Диаметр, похоже, не 1 метр а 106 мм, т.е. 4" рефлектор. Маловато будет. А что за монтировка за бесценок, можно поподробнее?
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 18:15   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Я конечно не хочу никого обидеть, но этот аппарат
по описанию похож на китайский нонейм, я видел подобные телескопы даже c наклейкой "Made in Germany"
[img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
Монтировка там была хуже, чем Synta EQ1, не на вид,
а по плавности хода и люфтам.

Для фотографии в первую очередь нужна монтировка,
а уже потом труба. В конце концов фотоаппарат можно и
без трубы телескопа на монтировку поставить.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 22:41   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Ну про девайс с метровым зеркалом это глюк того, кто мне предложил, я его сообщение вставил в свое без изменений =)

Насчет фотографии. Понятно, что отечественные монтировки в большинстве своем не ахти, но и я сам первоначально планирую наловчиться вообще в процессе - нахождении нужных звезд на небе и наведении трубы. А уже потом заняться фотографией. Так что на первых порах, думаю, можно обойтись монтировкой в комплекте (если трубы без нее не продаются).

По поводу бэушного тогда брать не буду, лучше отечественный новый за те же деньги ;-) (?)

тут нужно ориентироваться на несколько другие деньги.
На какие? Я не настолько фанат, и не настолько опытен, чтобы тратить большие деньги сразу. Монтировку можно будет и потом купить, когда захочется фотографировать deep space. А для Луны сойдет почти любая, не так ли?

ЗЫ. И что предпочтительней лдя астрофотографии: ТАЛ-100R или ТАЛ-100RS (монтировки без часовика, ибо для научения должно хватить, а при дальнейшей покупке немецкой часовой переплачивать за отечественную смысла нет)?

ЗЗЫ. Пожалуйста, киньте линк на ссылку, где описывается, как в фотошопе складывать несколько кадров, чтобы получить максимально детализированное и резкое изображение (попробую с Луной ;-) ).
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 01:06   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Возьмите лучше вот этот агрегат,
и монтировка поприличнее и цена не кусается

http://shop.starlab.ru/telescop/synt...tcher_1021eq3/

Если хочется снимков поприличнее,
то придется подкопить на вот это

http://shop.starlab.ru/telescop/synt...cher_2001peq6/
или это
http://shop.starlab.ru/telescop/synt...cher_15012eq6/

[ 16-11-2003, 00:08: Сообщение отредактировано: Maksim ]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 04:47   #8
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчаниюАстрофотография: выбор оборудования.

Для приличных результатов потребуется как минимум китаезная монтировка HEQ-5,а все потребности в оптике для работы по дип-скай объектам прекрасно покроет на пару-тройку лет отработки технологии любой неплохой объектив с фокусом 300-400мм.Если совершенно тянет на телескоп,нет ничего лучше,чем купить сперва б\у трубу Мицара за пару тысяч рублей, поиграться с ней и более толково понять свои потребности.Но ТАЛ-100R ни в коем случае для дип-скай астрофото не подойдет,хроматизм будет мешаться.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.