Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 01:53   #61
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ну не знаю, не знаю... 150 против 110... пусть и длиннофокусного. Впрочем, к слову - китайцы тоже лепят 150/750. Статистики сравнительной по таким зеркалам вряд-ли у кого есть. Если можно считать за статистику такой факт, что отечественный 150П кажет планеты с бОльшими подробностями,нежели Целестроновский 114/900 - то это так. Сравнение моего экземпляра 150П (с 40-мм вторичкой) и авторского 150/758 (Корнеевского) тоже не выявило никаких существенных различий - вещи были одного порядка - казали все, что полагается при такой апертуре. Да и понятие "лучше-хуже" довольно субъективно. С моей "субъективной горы", например, 100-мм рефрактор (1:10), 114/900 и 100-мм МАК - примерно одно и то же. 127 мм ШК - кажет малость побольше, несмотря на здоровое ЦЭ. 150П - еще побольше. Естественно, если в воздухе нету пыли, если чудильо-сосед не врубает прожектор, если фонари вовремя погасят.
Ну а из городского парка или балкона - все это примерно "те же яйца, вид сбоку". ИМХО.
Может, у меня экземпляр оптики хороший...
Уточнил по "Орлиной" планетарке - это NGC6803. Зв. величина - 11,4 размер - 10,0". Приличная засветка (звезды невооруженным глазом - примерно 4,5. Август месяц, Орел низко, Щит невооруженным глазом практически не виден, нужен искатель, да и то - в разрывах деревьев). Вот эту козявку удалось найти со 150-кой, практически, прямым зрением, с 10-мм Плесслом. Все остальные вышеозначенные дуды отказались ее показывать. А 6804- она 12 величины и меньше. Будь небо потемнее - думаю, и ее нашел-бы, возможно и в 127 мм. Впрочем, еще не вечер, попробую как-нибудь.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 10:12   #62
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Вот с этого места:
http://starlab.ru/showpost.php?p=280247&postcount=456
Цитата:
Сравнение моего экземпляра 150П (с 40-мм вторичкой) и авторского 150/758 (Корнеевского) тоже не выявило никаких существенных различий - вещи были одного порядка
Корнеев аферист, качество его работы плохое до отвратительного, много обманутых.
Цитата:
Может, у меня экземпляр оптики хороший...
Может. Тогда минус любимому заводу за то, что кач-во прыгает. Брать можно, только выбирать, менять и пр.? Лучше длиннофокусное взять и не дёргаться, сферы получаются хорошо/отлично. Хотя очень соблазнительно для многих взять короткий качественный ньютон ! Но увы.

п.с: VKR посчитал основной бедой ЦЭ . Я его мнения не разделяю, думаю дело в параболе.

Цитата:
китайцы тоже лепят 150/750. Статистики сравнительной по таким зеркалам вряд-ли у кого есть
Если именно по китайским 150х750, то кое-какие данные конечно есть - качество ужасное, брать не рекомендуется. Нет, конечно может и повезти.. , но отличного качества за китайскими параболами по сих пор не значится .
А ежели имелось в виду сравнение 150/110, то наверное да, диковато на первый взгляд, что сфера 110 может зарулить параболу 150. Но это цветочки, у меня Алькор едва первого моего китайского 10" ньютона не зарулил.
А VKR именно что опытный наблюдатель, недаром НПЗ ему первые образцы своих труб на тесты даёт.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:56   #63
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Корнеев аферист, качество его работы плохое до отвратительного, много обманутых.
Об ту пору он таковым не считался. Правда, с заказами тянул - давняя история, на Звездочете обсуждалась - кажется, "Ли-Оптика - что делать" или что-то вроде.
Собссно, сам им. Корнеева аппарат 150/758 был вполне добротно сделан, нареканий у моего приятеля не было.
Насчет остального. Не спорю с VKR, но убей меня - мой ТАЛ150П казал больше, чем две полосы. И больше, чем 114-мм сфера.
Впрочем, не суть. Планетами я особо не увлекался, поэтому насчет ЦЭ вовсе не заморачивался. Ну 32% и ладно. У ШК-ов - еще больше бывает. Хотя, опять-же - не премину вспомнить, что по той-же Луне этот ТАЛ казал гораздо больше, чем все остальное дудовье, о котором писал выше.
Ну а как резюме - длинный он лучше будет. Но таскать выморочнее. Но ТАЛ - лучше китайца.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 01:52   #64
identifier
**
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 25
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Mike_A
А какой у вашего ТАЛ-150П фокусер, стандартный реечный или Крейфод?
Подумываю о нем как о скопе для астрофото, вот только от старых НПЗшных реек воспоминания не самые хорошие.
identifier вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 02:45   #65
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от identifier Посмотреть сообщение
Mike_A
А какой у вашего ТАЛ-150П фокусер, стандартный реечный или Крейфод?
Подумываю о нем как о скопе для астрофото, вот только от старых НПЗшных реек воспоминания не самые хорошие.
Родной - 2" рейка. Вполне неплох, гораздо лучше, нежели старая 1,25 рейка. Есть еще GSO-шный крейфорд. ИМХО - избыточная штука, если хочется именно крейфорда - стандартный Синтовский 2" фокусер-крейфорд - однозначно самодостаточен. Во всяком случае, для визуала.
Насчет фото - не могу сказать, не занимался. А если просто визуалить - можно не заморачиваться с апгрейдами, штатной 2" рейки хватает.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 11:00   #66
solodkova1961
*
 
Аватар для solodkova1961
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: с.Николаевка
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Всем привет!
Народ! Купил себе ТАЛ-2. Есть вопросы. Кто нибудь заглядывает сюда? 11.02.2012
solodkova1961 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 11:41   #67
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Чего случилось, здравствуйте?
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 12:57   #68
solodkova1961
*
 
Аватар для solodkova1961
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: с.Николаевка
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Приятно есть еще жизнь! Здравствуйте, спасибо. что отозвались!
Я приобрел ТАЛ-2 недавно (август 2011), и вообщем доволен. Но, учитывая мой никакашный опыт работы с ньютонами, этой зимой (ясно,морозы у нас сейчас от -15 до -22) столкнулся с проблемой влаги на зеркале. Но по порядку. Я живу в частном доме за городом, и система у меня стоит во дворе собранная (накрытая чехлом от непогоды). Из источников я понял, что это хорошо, т.е. термостабилизация и все такое. И проверяя трубу увидел на зеркале капельки росы??! Так вот. Как Вы считаете, что лучше все-таки держать трубу в доме или на улице ( но как тогда бороться с росой, после испарения на зеркале видны точечные помутнения, тогда надо как-то чистить зеркало ( кстати это еще вопрос : как обслуживать зеркала?)). Такие интересующие меня вопросы. Главное ночи стоят классный, а как быть готовым к ним?? Внимательно приму Ваши советы. Спасибо
solodkova1961 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:21   #69
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

С моей т.з.держать его постоянно во дворе под откр. небом нет нужды . Достаточно выносить часа за два. Насчёт капель росы - высушить дома , ничего страшного. Откуда они взялись , интересно конечно, парниковый эффект какой-то под чехлом, но раз уж взялись и после капель пятна остаются - не дёргаться, на пятна эти внимания не обращать, зеркала не вынимать, не чистить и не мыть, т.к. это мелочи, на кач-во изображения практич. не влияют. Вот если бы зеркало в процессе наблюдения запотевало! Тогда бы это сильно мешало наблюдать.

п.с.: зеркала моют редко - раз в год-два, кто-то вовсе раз в 10 лет , часто мыть нужды нет, моют когда на зеркале глазом видимый налёт пыли в палец, ворсинки, комары прилипшие, и пр.. чаще обдувают воздухом из груши.

Вот, как-то так.

И подождём, может ещё кто зайдёт, мнение оставит .
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:31   #70
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Согласен. Нет нужды хранить на улице. Может быть у вас в доме есть какой то предбанник или сарай на улице. Лучше хранить там, скажем, в деревянном ящике.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 98 24.04.2012 09:02
GoToStar: отзывы пользователей Pavel Anisimov Астрономическое оборудование 103 04.02.2008 15:51


Часовой пояс GMT +4, время: 06:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.