Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 21:49   #1
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Наверное полезная штука.
У меня на главной трубе пока вообще нет искателя.
Целюсь вдоль трубы. Купил нпзшный 8х50, но как его пришпандерить никак не решу. Больно обьемистый и тяжеленький.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 15:08   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Наверное полезная штука.
У меня на главной трубе пока вообще нет искателя.
Целюсь вдоль трубы. Купил нпзшный 8х50, но как его пришпандерить никак не решу. Больно обьемистый и тяжеленький.
о как! у тебя, наверное, бинокль уже и так есть, но всё-же: порекомендовал бы тебе нпз-шный искатель из стойки крепления вытащить и пользовать как обзорный монокуляр с рук и мегамобильный девайс. под это дело - отличная вещь. а вот как искатель, даже несмотря на вес и громоздкость - регулировка оси 6ю винтами - это лучще сразу сдохнуть. у меня на оо искатель китайский тоже с регулировкой шестью винтами - это чтото с чемто.
для скопа в качестве искателя рекомендую синтовский или гсо 9х50 / 8х50.
последний ( гсо) бывает и с изломом и прямым изображением.
легкие, регулируються вснго 2мя винтами - за секунды и влёгкую!
отличнейшая вещь имхо.
башмак крепления / площадку отдельно модно купить без проблем, на два винта к трубе крепитмся. искатель после этого ставиться / снимаеться за 3 секнды. короче, имхо, в качестве искателя оная конструкция НПЗ-шке шансов не оставляет.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:54   #3
SergeyY
Авторитет
 
Аватар для SergeyY
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: О
Сообщений: 574
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

ISAAC - программа, а точнее набор макросов, для расчета Ньютона. Скачать можно тут http://www.fireplant.com/nodelme/ISAAC3.zip
SergeyY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:32   #4
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ребята, благодарю за ссылки!!! Посчитал. Моего теперешнего выноса как раз для 26мм диагонали хватает. Как чувствовал! А пока старая стоит. Кстати, работы по фокусировщику (опытному) для искателя завершены. Выкладывать фото, думаю, смысла нет, потому как я этот вариант забраковал. И еще, хочу предупредить всех: мысль сделать для искателя возможной замену окуляра - интересна, но есть подводные камни, на которые я и нарвался. Дело в том, что искатель должен сохранять неизменным направление своей собственной оптической оси, которая в свою очередь должна быть параллельна оси телескопа. В случае же некоторых ошибок монтажа нового фокусировщика, могут возникать несовпадения осей окуляра и объектива искателя. На штатном увеличении искателя 8х или при использовании его в качестве отдельного инструмента, небольшое отклонение не опасно, но когда искатель выполняет свои прямые обязанности, то эти несоосности приводят к несоосности оси искателя к оси телескопа, что приводит к ошибкам при наведении. Хотя немалую долю внесли и мои кривые ручонки. Но люфты там будут всегда.
На эту модернизацию меня подвигло качество картинки, которую давал с трубой ТАЛа штатный симметричный окуляр искателя. С тех пор плессл НПЗ 25мм был повержен для меня навсегда. Тогда я и решил вернуть возможность искателю быть тем, чем он создан, (+ небольшой апгрейд) а для телескопа заиметь шикарный окуляр для обзорных наблюдений.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:37   #5
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Еще интересен такой момент: какая монтировка, могущая запитываться от аккумулятора, стойко понесет ТАЛ-2 для визуала, чтобы можно было с собой в леса таскать? Трубу планирую облегчить.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:07   #6
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Если труба - штатная железяка, то не меньше УЙ-5, да и то ... Если уж штатная от 150П (1:5) весит килограмм 6 без искателя... Но такой сетап "в леса" особо не потаскаешь.
А если "в леса" - то ватман-эпоксидная и табуретка Добсона.
Хотя, на чем таскать... Если самобеглой коляской - то пофигу, но помните, что и от самобеглой коляски до "лесов" дойти надо с кучей астро-барахла в руках.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:56   #7
Slav86
**
 
Аватар для Slav86
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 41
AngryRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

что происходит? куда - то пропали сообщения и темы!!! и не только мои... Это печально.
__________________
ТАЛ-2, МТ-2С, Искатель 8х50, БПЦ5 8х30
Slav86 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:44   #8
$серега$
Старожил
 
Аватар для $серега$
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 81
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Ура, наконец то понаблюдал в свой недавно приобретенный ТАЛ-2. Достался он мне как новый, в фанерных ящиках, в полной комплектации, все как с завода - даже еще смазка заводская была. Очень доволен что взял его, хотя боялся что не справлюсь при его весе и габаритах, но все получается нормально. Отьюстировал быстро, потом отрегулировал как следует часовик и фрикцион , чтобы удобно было смотреть. Ждал 2 недели неба, кое как дождался. Проверил внефокал по звездам - все отлично, правда фото пока не могу выложить, на улице -30, фотик замерзает. Да погода пока не балут -30, благо свой дом, соорудил во дворе площадку и выхожу по часу смотреть, пока не замерзну( и еще взаранее все фонари на улице отключил - образование помогло). Вчера когда вытащил скоп на улицу сразу решил первым делом на луну глянуть - посмотрел и чуть не упал - такая красотища после бинокля то, побаловался с увеличениями, но болше всего понравилось когда вся луна в окуляр видна с плеслом 25мм, хотя кратеры в близи тоже круто. Потом нашел Юпитер - помоему король неба после Луны. Точно заметил Slav86, что он один из любимых объектов теперь, жалко рано заходит. Потом нашел туманность Ориона - эффектно смотрится, сразу захотелось UHC фильтр. Затем взошел Марс, нормально, но не так как Юпитер (еще бы), но кое какие детали было видно. Потом из того что знаю нашел Андромеду - влезла в поле только с самым слабым окуляром(но зато какие рамеры ).
Вывод - телескоп отличный, а вот знаний неба катастрофически не хватает - срочно учить карту неба.
__________________
ТАЛ-2, БПЦ 10*50, цифромыло Panas
$серега$ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:07   #9
$серега$
Старожил
 
Аватар для $серега$
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 81
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

А вот фото самого скопа (не пугайтесь высоты потолков - это мой подвал )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010102.JPG Просмотров: 243 Размер: 43.8 Кб ID: 54597   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010105.jpg Просмотров: 306 Размер: 43.9 Кб ID: 54598   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010108.JPG Просмотров: 242 Размер: 37.7 Кб ID: 54599   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010109.JPG Просмотров: 234 Размер: 41.1 Кб ID: 54600   Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010110.JPG Просмотров: 226 Размер: 33.7 Кб ID: 54601  

__________________
ТАЛ-2, БПЦ 10*50, цифромыло Panas
$серега$ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 10:48   #10
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Отзывы о НПЗ ТАЛ-2

Классный телескоп. Выглядит почти по Кейву ( был такой легендарный производитель правильных ньютонов) .

oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы senea Астрономическое оборудование 98 24.04.2012 09:02
GoToStar: отзывы пользователей Pavel Anisimov Астрономическое оборудование 103 04.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.