Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 12:39   #1
Prideed
**
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 27
По умолчаниюДоб 12,есть вопросы...

Добрый вечер,жители СтарЛаба! Вот наконец-то свершилось и я получил долгожданый Доб SW 12",радости не было предела...(живу я в Казахстане.а вез я его с России своим ходом,история стаможней...ну это вообще отдельная тема...)поэтому и говорю,когда привез домой-счастья было море!!! Все вроде бы нормально,хорошо упакованый,бооольшой такой! в комплекте все стандартно,вот только мне в Фото.ру говорили что в комплекте должна идти ЛБ(ее почему-то там не окозалось)ну это несташно у меня она имеется от другого телескопа.В месте с телескопом заказал фильтр UHC-S Baader 2" и два окуляра SW UWA 17ммc с посадкой 1.25\2" и 32мм 2". Так во самое главное,на конец-то погода у нас успокоилась и выдались несколько хороших ночей,решил опробывать новую оптику,смотрел в частном секторе правда в черте города ,засветка небольшая с севера,дал телескопу и зрению пару часов адаптироваться и приступил к наблюдениямю.Я в астрономии новичек,но найти яркие дипы могу,так вот навелся на М31 туманное (небольшое) пятно!? долго не мог найти Рыбачью сеть,знаю что она там есть,а ее нет! потом вроде что-то нашел и то на уровне глюка...Правда Косяк летящих уток и М15 произвели впячетление!!!
Уважаемые ЛА,те у которых есть такая аппертура,да и не только,ответьте пожалуйста:как Вы наблюдаете такие дипы,я понимаю что нестоит ожидать что-то фееричного,но все же,я ожидаю от 300мм что-то более,ведь на форуме пишут что апертура рулит,что при наблюдениях Рыбачей сети,видна не только она но и мелкие ее детали,а внекоторых галактиках видна структура,рукава,не говоря уже о яркой М31!
Может я что-то делаю не так..
Буду рад любым ответам...
P.S Сегодня решил выехать загород (30км) в степь,попробую,может что-то паболее увижу...Спасибо!
Prideed вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:59   #2
Filosof
Старожил
 
Аватар для Filosof
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 296
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Цитата:
Сообщение от Prideed Посмотреть сообщение
Добрый вечер,жители СтарЛаба! Вот наконец-то свершилось и я получил долгожданый Доб SW 12",радости не было предела...(живу я в Казахстане.а вез я его с России своим ходом,история стаможней...ну это вообще отдельная тема...)поэтому и говорю,когда привез домой-счастья было море!!! Все вроде бы нормально,хорошо упакованый,бооольшой такой! в комплекте все стандартно,вот только мне в Фото.ру говорили что в комплекте должна идти ЛБ(ее почему-то там не окозалось)ну это несташно у меня она имеется от другого телескопа.В месте с телескопом заказал фильтр UHC-S Baader 2" и два окуляра SW UWA 17ммc с посадкой 1.25\2" и 32мм 2". Так во самое главное,на конец-то погода у нас успокоилась и выдались несколько хороших ночей,решил опробывать новую оптику,смотрел в частном секторе правда в черте города ,засветка небольшая с севера,дал телескопу и зрению пару часов адаптироваться и приступил к наблюдениямю.Я в астрономии новичек,но найти яркие дипы могу,так вот навелся на М31 туманное (небольшое) пятно!? долго не мог найти Рыбачью сеть,знаю что она там есть,а ее нет! потом вроде что-то нашел и то на уровне глюка...Правда Косяк летящих уток и М15 произвели впячетление!!!
Уважаемые ЛА,те у которых есть такая аппертура,да и не только,ответьте пожалуйста:как Вы наблюдаете такие дипы,я понимаю что нестоит ожидать что-то фееричного,но все же,я ожидаю от 300мм что-то более,ведь на форуме пишут что апертура рулит,что при наблюдениях Рыбачей сети,видна не только она но и мелкие ее детали,а внекоторых галактиках видна структура,рукава,не говоря уже о яркой М31!
Может я что-то делаю не так..
Буду рад любым ответам...
P.S Сегодня решил выехать загород (30км) в степь,попробую,может что-то паболее увижу...Спасибо!
Засветка убивает заслуги апертуры - к примеру, я на Кавказе в 280мм видел гораздо больше деталей. чем в 356мм в Подмосковье.
Попробуйте отъехать подальше от городской засветки - думаю, что порадует
__________________
Добсон Астросиб Н-500
Filosof вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:16   #3
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,026
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Ну вот, 12-той апертуре прибыло. Поздравляю, Прадед. я свой Доб собирал и тоже надеялся ослепнуть от Андромеды. Не получилось. Сначала пришло лёгкое разочарование, а потом дождался ну очень чистого неба, так она засияла. И М32 и М110 рядышком, на своих местах.
У меня ещё нет фильтра, но вот здесь его все хвалят. Через него и Рыбацкую сеть на блюдечке подают, и тусклые туманности для удобства подсвечивают. Ставили фильтр, нет ещё?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:21   #4
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Ну вот, 12-той апертуре прибыло. Поздравляю, Прадед. я свой Доб собирал и тоже надеялся ослепнуть от Андромеды. Не получилось. Сначала пришло лёгкое разочарование, а потом дождался ну очень чистого неба, так она засияла. И М32 и М110 рядышком, на своих местах.
У меня ещё нет фильтра, но вот здесь его все хвалят. Через него и Рыбацкую сеть на блюдечке подают, и тусклые туманности для удобства подсвечивают. Ставили фильтр, нет ещё?
я ж говорил - "апертура рулит" - развод тот ещё
когда оказываеться что не так то и рулит, сразу из рукава извлекаються "надо тавую темень, чтоб млечный путь тени давал" и "хитрые фильтры на блюдечке".
когда с фильтрами прокатят, что нить ещё, верно, придумают
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:42   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,026
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Цитата:
я ж говорил - "апертура рулит" - развод тот ещё
Драго, после своего 130/900 в 12" просто сказка, а не небо. Она рулит и реально.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:53   #6
Silent_Hunter
***
 
Аватар для Silent_Hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: MoscoW
Сообщений: 68
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Примите мои поздравления ! Помню, как сам плясал от радости, когда моя небольшая "коллекция" телескопов пополнилась 12" SW Добом Покупал в фото.ру, но про Барлоу в комплекте мне никто ничего не говорил Для наблюдений туманностей очень советую прикупить OIII фильтр (имхо must have), рыбачью сеть увидите ну если не в фотографическом, то в близком к нему качестве + засветка не повлияет на наблюдения, т.к. фильтр узкополосный. Насчет UHC-S от Baader - не самый хороший выбор. Lumicon-овский в разы лучше будет.
Для того, чтобы увидеть рукава галактик нужно отсечь засветку на 90%. Так что либо "хитрый фильтр", либо уезжайте как можно дальше от источников света. Вот кстати про фильтры очень полезная статья - http://www.shvedun.ru/filters_1.pdf + влияние фильтров на качество изображения различных объектов http://www.astro-okulare.de/English/nebellistee.htm
__________________
Silent_Hunter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 13:54   #7
Silent_Hunter
***
 
Аватар для Silent_Hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: MoscoW
Сообщений: 68
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Апертура рулит !
__________________
Silent_Hunter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:06   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,542
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Цитата:
Сообщение от Silent_Hunter Посмотреть сообщение
Апертура рулит !
Рулит, но не так чтоб.
Товарищ мог в два раза меньший по габаритам доб10" купить , а то и 8" для началу с тем же успехом.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:16   #9
Антон Б.
Старожил
 
Аватар для Антон Б.
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Владимирская область,Петушинский р-н.
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Лучший фильтр-это отсутствие засветки.В черте города,даже небольшого она все равно есть.А Драго теперь будет говорить,что апертура не рулит даже по дипскаю
__________________
SW SKP30015OTA,NEQ-6PRO,DS 80/480 APO Triplet,SW SK705,LVI SmartGuider,Lunt LS50FHa/B600.
Антон Б. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:43   #10
Silent_Hunter
***
 
Аватар для Silent_Hunter
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: MoscoW
Сообщений: 68
По умолчаниюRe: Доб 12,есть вопросы...

Цитата:
Товарищ мог в два раза меньший по габаритам доб10" купить , а то и 8" для началу с тем же успехом.
Не знаю как с 10", но по сравнению с 8" разница весьма и весьма ощутима (сам когда-то наблюдал с 8"). Причем как в количестве деталей дсо, так и в размерах самого скопа
__________________
Silent_Hunter вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, которые нуждаются в ответе! 12345 Астрономическое оборудование 7 07.12.2009 11:05
Вопросы по Photoshop ak1200 Астрономическая фотография 3 25.08.2009 12:39
Ну вот вам пополнение :) ну и вопросы 80EQ 6AHKuP Любые вопросы от новичков 7 18.07.2008 14:21
Celestron 5SE ВОПРОСЫ! SeldereY Астрономическое оборудование 6 06.06.2007 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.