Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.09.2009, 14:39   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюНочные прогулки с mySKY

Постараюсь кратко. Три дня пока была хорошая погода, в перерывах с борьбой с автогидированием испытывал сей пистоль на реальном небе. Сравнивать с конкурентом не берусь, т.к. с последним общался от силы пару минут.
Для начала кратко опишу что это такое и с чем его едят, а потом впечатления.
Эта штука нужна для наведения и поиска объектов на небе от руки, так же она в себя включает экскурсии и аудио лекции на англицком. В комплекте: коробка, инструкции, диск, наушники, SD-карта с прошивкой на 256Мб и собственно это.
Из себя "это" представляет пистолет, с целиками на верху, ЖК-экраном сзади. Как и положено любому пистолету есть кнопка под указательный палец. По торцам, кнопка питания и разъем для SD-карточки закрытый резиновой заглушкой с другой стороны кнопки регулирования подсветки целеуказателя, кнопок и экрана и уровня громкости. В основании пистолетной рукоятки за резиновой крышечкой скрыты разъемы для подключения телескопа и гнездо для наушников. Со стороны экрана кнопки управления и навигации по меню.
Сразу же как оказался за компьютером решил обновить прошивку, но не тут-то было. Раздел сайт МИДа, где должны храниться новые прошивки для mySKY был закрыт. Пришлось осваить по тому что есть.
При старте система выдает несколько строчек, из которых мы можем выбрать настройку вручную или с использование GPS. Я выбрал сразу GPS. После чего появляется прогрессбар, и слева вверху уровни сигналов пойманных спутников. Вся процедура занимает максимум 6 - 7 минут. Далее прибор просит поставить себя на ровную поверхность и не трогать его в течении нескольких секунд. За это время он определяет положение датчиков наклона. После этого в экранчике появляется звездное небо встроенного планетария. Картинку планетария на экране можно увеличивать и уменьшать. Не знаю пока, привыкает ли он к тряске руки или нет, т.к. сеансы были непродолжительными после чего выключалось питание и начинать надо было все с начала.
Самые интересные функции на мой взгляд, это GOTO, т.е. вводим номер объекта и он стрелкой на экране отмечает куда поворачивать и наклонять прибор и автоматическое определение объекта на что наведен в данных момент. Кстати планетарий содержит более 30000 объектов, из них Мессье, NGC/IC, звезды, планеты, можно также обновлять базы астероидов и комет и некоторых спутников включая МКС. По объектам Мессье, после наведения, на экранчике всплывает фото объекта и небольшая аудиолекция о чем-то, тоже самое по планетам и некоторым звездам.
Удобство это штуковины я просек сразу, к купе с биноклем просто незаменимая вещь для путешествий по звездному небу. Очень быстро нашел в дебрях Млечного пути M29 и М39, уловил очертания восточного берега Америки, безуспешно пытался разглядеть "Улитку", нашел Уран, Нептун и еще много чего. Позиционирование достаточно точное, примерно пол градуса, думаю когда привыкнет к руке будет еще точнее. Для удобства экран переключается к красный цвет что бы не портить адаптацию. Есть меню показывающее оставшейся заряд батарей.
Итого. Однозначно могу сказать, МИДу удалось сделать охрененно классную вещь на мой взгляд. Но на сколько она нужна при наблюдениях решать Вам, для себя я уже решил.

Плюсы:
1 - большая база объектов, аудио и видео лекции
2 - дружелюбный интерфейс
3 - малый вес
4 - долгая работа от батарей или аккумуляторов AA
Минусы:
1 - малочувствительный GPS.
2 - неудачно размещена кнопка включения питания, может самопроизвольно включиться
3 - нельзя отключить не нужные функции, допустим линии созвездий...
З.Ы. Фотки, "как выглядит эта хреновина," можете на родном сайте посмотреть.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.