Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2003, 02:02   #1
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Все мнения субъективны, автор ни на чем не настаивает, и просит его поправлять, если он где-то ошибся. (Эпиграф)

Хочу обратить внимание членов Клуба Любителей Рефракторов на проблему альт-азимутальных монтировок для наших любимых подопечных. Довольно часто в разных импортных отчетах по рефракторам, авторы говорят, что их инструмент установлен на альт-азимутальной монтировке. У нас же интерес к ним довольно слаб, они числятся на вторых ролях и относятся все к ним несколько с высока. И, на мой взгляд, зря. Сравнительно недавно я приобрел монтировку Vixen Custom D, правда немного для других целей, но и в применении к рефракторам нахожу в ней большую практическую пользу. Я, правду сказать, никогда не работал с более-менее серьезными экваториалами, но EQ-1 находится в моем распоряжении довольно давно и какое-то представление о проблеме мне дает. Итак, в чем же преимущества альт-азимута. Мне кажется здесь уместна может быть чуть-чуть смелая параллель, за которую возможно буду бит камнями, но удержаться все равно не могу - можно сказать, что альт-азимут, это вариант «добсон» для рефрактора. По крайней мере преимущества и недостатки очень похожи на те, о которых говорят, сравнивая эти две монтировки для рефлекторов (исключая, к сожалению, ключевой тезис о большой апертуре). Все преимущества альт-азимутов лежат в одной плоскости – мобильности и «быстроты», наблюдений, а также их удобства с точки зрения технического обеспечения процесса. Используя свою монтировку, я убедился, что рефрактор, установленный на альт-азимут дает следующие выигрыши:
1. Простота монтажа системы (монтаж занимает 2 минуты) (нет уравновешивания, нет выставления полярной оси, да и свинчивать ничего не надо – она просто раскрывается как фотоштатив и т.д.)
2. Мобильность системы, в связи с отсутствием в ней тяжелой параллактической головки (мой Custom D спокойно держит ТАЛ 100, будучи сам 7 кг. веса вместе с ногами)
3. Удобство работы с системой в условиях ограниченной площади (балкон). Альт-азимутальную монтировку вы не боитесь сбить с места, случайно ее задев, кроме того, по мере заката светил за стены дома [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , можно быстро перемещать систему по балкону, чтобы найти выгодную позицию для наблюдения.
4. Во многих случаях более удобная поза наблюдателя.
5. Более простое и быстрое (на мой взгляд) наведение на объект, особенно когда необходимо «сканировать» небо.
6. Цена альт-азимута ниже «одноклассника» экваториала, способного нести тот же инструмент.
7. Высокая устойчивость системы к ветру, толчкам и пр., хотя бы потому, что вынесенная к верху масса меньше.
8. Очень радует априорное отсутствие мертвых зон - это я как владелец EQ-1 вам говорю [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Конечно, все эти преимущества можно получить и для рефлекторов, но там они не будут так актуальны – добсон явно лучше. Разве что для МАКов это еще может иметь смысл, а точнее, для кассегренов вообще, которые на добсон, по понятным причинам, не поставишь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . И, наверное, нужно сделать еще одно ограничение – все это имеет смысл для аппаратов с апертурой 3”-5”. Не то чтобы на альт-азимут нельзя было установить 150 мм. рефрактор, или 7” МАК от САНТЕЛ [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , можно, наверное, последний-то уж точно, но когда мы приобретаем такой мощный телескоп, хочется использовать его возможности на полную катушку, а с альт-азимутом полной катушки, конечно, не получится.
Все перечисленные выше преимущества я имел возможность оценить вполне работая со своей Custom D. Теперь несколько слов о самой монтировке. Одно из преимуществ альт-азимутальных монтировок, кстати, состоит в том, что их гораздо проще описывать – никаких тебе бронзовых червяков, никаких периодических ошибок [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Даже я, неопытный любитель, могу говорить о ней не боясь попасть в сильный просак. Итак, монтировка Custom D была выбрана мною из следующих простых соображений – во-первых, выбор у нас все равно не велик (говорят еще Такахаши хороша, да кто ж ее видел), во-вторых, была надежда, что она сделана аккуратнее китайской, «списанной» с нее же, и, в-третьих, она обладала противовесом, единственная из всех, что давало какие-то неясные надежды на преимущества. Преимущества у схемы с противовесом действительно есть. Они проявляются, естественно, когда мы начинаем работать в зенитной области. Обычно альт-азимутальные монтировки ( в том числе фотоштативы) становятся в этой области слабо управляемыми, поскольку весь вес «заваливается» на одну сторону и сканирование по углу места, да и по азимуту, становится весьма затруднительным. Обычно, в схеме головки со стопорными винтами, требуется грубо навестись на объект, застопорить винты и подправляться ручками тонких движений. Это все не очень-то удобно, правду сказать, особенно при сканировании неба – вечная езда в старт-стопном режиме. Да к тому же альт-азимут со стопорами и тонкими движениями встречается у нас по-моему в единственном виде – головки Manfrotto 400 или 410, которая сама стоит ого-го, да еще и не рассчитана на длинные трубы – нет у нее длинных поводков. Что касается «обычных» альт-азимутов, сиречь SW AZ-2,3 , то там принцип иной – свобода движения по углу места зависит от степени затянутости винта на угломестной оси. Т.е., если Вы повесили достаточно тяжелую и длинную трубу, то Вам нужно порядочно затянуть этот винт, чтобы, когда Вы направите трубу в верх, она не «падала» Вам в руки и хоть как-то держалась на наводке, давая возможность точно подработать ручкой тонких движений. А к чему это приводит? К тому, что во всех других положениях Ваша труба будет ходить очень туго, а значит Вам будет тяжело точно наводится, неудобно «сканировать», да и вообще это все превратиться в силовое упражнение. Наверное поэтому на подобные монтировки мало-мальски тяжелых и длинных труб не вешают. Конечно, они нормально работают с 10 см. короткофокусниками (я убедился в этом на Астрофесте), но, видимо, не более того. От всех этих несчастий Custom D и спасает противовес. Ее движения по углу места тоже регламентируются затяжкой винта на оси, но, благодаря противовесу, ее можно отрегулировать так, что труба ТАЛ 100, с которой я имею дело, будет ходить четко, легко и плавно в любом (!) положении, при любых углах. Это, коллеги, очень классно, доложу я Вам. При этом, естественно, головка снабжена ручками тонких движений по обеим осям. Теперь маленькая ложка дегтя из той же оперы. Противовес сделан на этой монтировке ассиметрично, что, к сожалению, вносит свою лепту. Да, это помогает монтировке иметь нейтральный баланс по углу места, но зато порождает один неприятный эффект: когда Вы подстраиваетесь ключом тонких движений по углу места, труба не идет вертикально вверх или вниз, существует некоторый стягивающий ее в сторону момент. Если противовес снять, эффект тут же пропадает. К этому вполне можно приноровится, но… факт остается фактом. Правда сказать, эффект этот я заметил только на длинной трубе ТАЛ 100 и при увеличении 100х и более. На коротких трубах (40-50 см.) эффект не заметен.
Большим удобством этой монтировки является традиционная для Vixen система крепления труб – имеется, с одной стороны, «ласточкин хвост» (базовое крепление), а, с другой, в комплект монтировки входит площадка-переходник для крепления трубы в кольцах. Это очень удобно, очень приятно – не надо ничего придумывать, причем кольца ТАЛ 100 встают туда как по маслу вообще без каких-либо проблем.
В заключение хочу сказать, что монтировкой я очень доволен, она обладает колоссальным удобством для меня и, наверное, имеет право на жизнь как визуальная монтировка (или монтировка для фотографирования неподвижной камерой) для быстрых, оперативных наблюдений, наблюдений «в полях» если надо тащить оборудование на себе, «сканирования» неба, т.е. идеально подходит к небольшим рефракторам, усиливая их положительные черты. Что касается сложностей «ведения» объекта наблюдения, то они, конечно, есть, но не очень смертельные, я довольно спокойно сопровождаю в ТАЛ 100 объекты, используя 5 мм. LE окуляр, а если применять окуляры с большим полем зрения, так и вообще хорошо. Так что берите на вооружение альт-азимуталы – есть в них, на мой взгляд, свои преимущества для телескопов-рефракторов, не говоря уже про бино-телескопы, о которых речь пойдет позже [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
В приложении – наспех сделанное фото, потом постараюсь выложить что-нибудь получше, если найду фон [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 06:21   #2
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Автору:
Вы не указали важнейший параметр - скока стоит.
Огласите пожалуйста.
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 10:44   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Этот параметр уже врятли кому-нибудь понравится. Vixen снял эту монтировку с производства. Видимо посчитал, что устарела она...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 15:56   #4
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Странно, а на сайте Виксена она до сих пор стоит в предложении. Впрочем, в любом случае, хорошо, что успел [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 18:02   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,869
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

> Очень радует априорное отсутствие мертвых зон - это я как владелец EQ-1 вам говорю

Попробуйте навестись на что-нибудь в зените. О впечатлениях расскажите.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 22:09   #6
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

В зените, Ernest, всегда балкон соседей - какие тут впечатления [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А вообще - что повесить, если труба не очень длинная - нормально, ничего не цепляет, ТАЛ 100, конечно между ног застревать будет. Для примера -две фотографии, демонстрирующие полное отсутствие мертвых зон для аппарата, длиной 50 см.



Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 11:39   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,869
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

> В зените, Ernest, всегда балкон соседей - какие тут впечатления

Тогда действительно никаких проблем.

> Для примера -две фотографии, демонстрирующие полное отсутствие мертвых зон для аппарата, длиной 50 см.

Видите-ли, проблема в том, что при отсутсвии механических проблем, все азимуталы испытывают проблемы в зените сродни проблемам у Полярной для экваториалов - резко увеличивается дисбаланс в усилиях наведения по азимуту/высоте. Фактически образуется мертвая зона. Ее размер определяется в том числе и качеством механики инструмента, но избежать ее не удается. Но если вблизи Полярной (точнее полюса) почти ничего интересного нет, то пояс проходящий через зенит богат объектами, да и обидно, что из наблюдений выпадает самый лучший по атмосферным условиям участок.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 14:56   #8
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Я безусловно согласен с тем, что экваториал - это более совершенная система, и Ваши уточнения о его преимуществах конечно правильны и полезны, для меня по крайней мере - знаешь теперь на что обращать внимание. Собственно говоря, я же и не утверждал другого [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я говорил не о том, что альт-азимут лучше, я говорил, что иногда он удобнее, мобильнее и возни с ним меньше, а это иногда позволяет лишний раз понаблюдать. Что касается самой монтировки - возможно я испытываю несколько излишнюю радость по ее поводу (которая, наверное заметна и вызывает недоумение) потому, что долгое время наблюдал с короткофокусником с помощью небольшого фотоштатива или с альт-азимутальной монтировкой небольшого длиннофокусного рефрактора, простой как правда. Я знаю, что такое бесхитростные альт-азимуталы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , когда инструменты на них постоянно заваливаются, не желают фиксироваться в околозенитной области, вихляются как могут, а подстроить их нет никакой возможности - попробуй расслабить стопор - тут же все "улетит". Вот по сравнению с ними Custom D - просто песня, и я пока не могу заметить тех недостатков, о которых Вы говорите может быть по тому, что привык к худшему [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Что ж, при случае посмотрю как эта монтировка "ходит" в околозенитной области и отчитаюсь по проделанным тестам [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Что, собственно, Вы мне, Ernest, и предлагали с самого начала, как я теперь замечаю. Буду внимательнее.

"Попробуйте навестись на звезду в северном секторе неба (это просто) - на часовых углах, не кратных 90 градусам, а затем, глядя в окуляр, выполнить стандартную инструкцию типа: повернуть телескоп на 2 поля зрения на запад и одно поле зрения на север. Интересно, сколько времени потребуется, чтобы понять, где у вас в поле зрения север, а где - запад? На экваториале на такой поворот уйдет секунда-другая."

Относительно этого Вашего замечания, Nick, простите, но я не совсем его понял (буду теперь переспрашивать и уточнять - учитывая предыдущий опыт). Ну, в азимутальных координатах есть свой север и запад и все остальное тоже [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Конечно, сложно выполнить команду, данную в одной системе координат с помощью инструмента, выполненного для работы в другой, но ведь это же не вопрос пригодности оборудования, а вопрос систем? Грубо говоря, если мне скажут - повернуть телескоп на два поля зрения на запад (географический) и на одно вверх (к зениту) - я это выполню легко. Если же мне скажут все это в экваториальных координатах, то я, ясное дело, призадумаюсь, мягко говоря. Но для чего нужно давать себе такие задачи? Карту всегда можно повернуть под удобным углом, а какой-нибудь Cartes du Ciel может нарисовать все с какой угодно сеткой – по ней и считать. Или я что-то не так понимаю? Поэтому - уточните пожалуйста.
А почему я говорил о легкости наведения – это, наверное, эффект новичка. Привычнее наводится так - в конце-концов, большую часть жизни мы пользуемся именно альт-азимутальной системой, в которой работают – телескоп – голова и монтировка – шея [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 16:07   #9
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

<blockquote>Цитата:<hr /> Если же мне скажут все это в экваториальных координатах, то я, ясное дело, призадумаюсь, мягко говоря <hr /></blockquote>Именно это я и имел в виду. По обычной карте с экваториальной сеткой координат находим расположение слабого объекта относительно яркой звезды, наводимся на эту звезду, а потом от нее двигаемся в нужном направлении к искомому объекту. Лично я, например, обычно так и навожусь. Карту с экваториальной сеткой координат, разумеется, можно повернуть на любой угол, но для этого нужно знать этот угол. А как раз в северном секторе это сделать непросто, поскольку там направления на точку севера и северный полюс мира весьма различаются - от совпадения вплоть до антисовпадения. Может, это дело привычки, но лично мне кажется, что в этом отношении экваториал гораздо удобнее.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 19:51   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,869
По умолчаниюCustom D - вниманию членов КЛР

Без сомнения - ориентироваться в поле зрения на экваториале много удобнее.
На азимутале север/запад/юг/восток постоянно крутятся. Голову сломаешь искать какой-нибудь тусклый объект. И печать карт в азимутальной сетке не помогает - через час ориентация сменится.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.