Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 22:36   #1
piplis
Гуру
 
Аватар для piplis
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Москва, П(лане/роле)тарка
Сообщений: 1,152
По умолчаниюАстростул

Прелюдия.

Два года назад единственное, что мне было нужно это телескоп, и еще машина, что бы его вывезти за город, ни окуляры, ни даже небо для меня особого значения не имело. Первый наблюдательный год скорее напоминал гонку – отнаблюдать как можно больше объектов. Бывало за ночь удавалось отсмотреть до 40 объектов, хотя нет…не отсмотреть – найти и идентифицировать. Навык безусловно полезный с точки зрения знания дипов и адресов их прописки. Однако постепенно я стал приходить к пониманию того, что в наблюдениях главное комфорт. Действительно, как можно наслаждаться видом туманности Ориона скрючившись знаком вопроса над окуляром? Никак! Будь у тебя хоть наглер хоть этос. Последней каплей стал выезд весной на сверхновую в ngc 4088, после которого у меня пару дней болела спина.

АстроСтул

В общем, задумал я стул приобрести, специальный, астрономический. Вещь хоть и не дешевая, но при наблюдениях чрезвычайно нужная. Ехал мой стул из Японии, порядка 2 -недель (отдельное спасибо Славе), наконец забрав, приперев домой и распотрошив коробку принялся его изучать. И так что-же это такое?
Для начала немного ТТХ:
Вес – 7.7 кг
Сидушка - 3.2
Ноги – 4.5
Верхнем положении сидушки – 83 см от земли
В нижнем положении – 33 см
Длина – 110 см


Теперь про особенности использования. Девайс порадовал хорошим качеством, другого я от японцев и не ожидал – собирается/разбирается легко, больших зазоров между деталями не нашел.
Сидушка оснащена 4-мя резиновыми рессорами, позволяющими немного покачиваться из стороны в сторону и вперед. Поверхность ребристая, задница не соскальзывает - проверено.
Крепится сидушка к ногам при помощи специального крюка в задней ее части. При закреплении крюк цепляется к 1 из 12 планок на ногах, сохранять горизонтальное положение сидухи позволяют 2 резиновые цилиндрика. Снизу есть специальный крюк, для фиксации сидушки в собранном виде стула - плоскостью к ногам.
Для ног (человеческих) имеется специальная подставочка, у основания стула. На законцовки одеты специальные пластмассовые насадки с плоскими основаниями повышающие устойчивость.
Что касается грузоподъемности, то тут данных нет, но меня 80 кг держит легко.
Высота стула достаточная, чтобы комфортно наблюдать в большинство любительских телескопов: к примеру при моем росте 190 см, для того,чтобы смотреть в окуляр 12" доба направленного в зенит достаточно передвинуть сидушку в среднее положение.

Собственно фотки
сайт производителя
http://kkohki.com/products/chair.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Вид с боку.JPG Просмотров: 806 Размер: 64.7 Кб ID: 41199   Нажмите на изображение для увеличения Название: вид сбоку.jpg Просмотров: 712 Размер: 67.4 Кб ID: 41200   Нажмите на изображение для увеличения Название: сложенный вид.jpg Просмотров: 498 Размер: 54.4 Кб ID: 41201   Нажмите на изображение для увеличения Название: бок сидухи.JPG Просмотров: 534 Размер: 58.4 Кб ID: 41202   Нажмите на изображение для увеличения Название: Низ.JPG Просмотров: 532 Размер: 60.7 Кб ID: 41203  

Нажмите на изображение для увеличения Название: рессоры.jpg Просмотров: 429 Размер: 39.9 Кб ID: 41204   Нажмите на изображение для увеличения Название: рессоры 1.jpg Просмотров: 435 Размер: 59.4 Кб ID: 41205   Нажмите на изображение для увеличения Название: Крюк.jpg Просмотров: 409 Размер: 68.4 Кб ID: 41206   Нажмите на изображение для увеличения Название: деформация рессоров.JPG Просмотров: 402 Размер: 64.2 Кб ID: 41207  
__________________
SW dob 12" retractable
piplis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 22:57   #2
Fotolub
Авторитет
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 342
По умолчаниюRe: Астростул

Красиво.
И во сколько сие счастье обошлось, если не секрет?
Fotolub вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 22:58   #3
piplis
Гуру
 
Аватар для piplis
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Москва, П(лане/роле)тарка
Сообщений: 1,152
По умолчаниюRe: Астростул

Цитата:
Сообщение от Fotolub Посмотреть сообщение
Красиво.
И во сколько сие счастье обошлось, если не секрет?
14.5
__________________
SW dob 12" retractable
piplis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 20:25   #4
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,587
По умолчаниюRe: Астростул

Поздравляю! Спасибо за обзор. Незаменимый при наблюдения девайс. Цена конечно кусается, но ради такого комфорта можно и пожертвовать чем-то. Не знаете, есть ли такие же стулья у которых откидывается спинка для наблюдений с биноклем?
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 21:48   #5
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Астростул

Отличная вещь. Возьму на заметку на будущее!
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 21:58   #6
piplis
Гуру
 
Аватар для piplis
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Москва, П(лане/роле)тарка
Сообщений: 1,152
По умолчаниюRe: Астростул

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Поздравляю! Спасибо за обзор. Незаменимый при наблюдения девайс. Цена конечно кусается, но ради такого комфорта можно и пожертвовать чем-то. Не знаете, есть ли такие же стулья у которых откидывается спинка для наблюдений с биноклем?
Данный стул очень здорово подходит для наблюдения с биноклем, так как имеет спинку на которую можно с удобством облокотиться
__________________
SW dob 12" retractable
piplis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:25   #7
Monoid
Старожил
 
Аватар для Monoid
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: 2800 км от МКАД
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Астростул

Цитата:
Сообщение от piplis Посмотреть сообщение
14.5
Долларов? А доставка? И куда денежку нести?
__________________
доб 10" F/4.5, SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR)
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Monoid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:34   #8
piplis
Гуру
 
Аватар для piplis
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Москва, П(лане/роле)тарка
Сообщений: 1,152
По умолчаниюRe: Астростул

Все вместе 450 $, дорого - но если есть возможность привезти из Японии или Америки подешевле - рекомендую ей воспользоваться. В общем я не жалею ни разу, что потратил деньги, ибо наблюдения это прежде всего удовольствие. К тому же я заметил, что проницаемость и детализация повышаются значительно. Например: даже несмотря на светлое небо, в планетарке 7662 (голубой снежок) четко видел два кольца - внешнее и внутреннее.
__________________
SW dob 12" retractable
piplis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:42   #9
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Астростул

:-o
нехилые цены. дешевле в рефрактор наблюдать получаеться - там и без спецкресел радикулит не скручиват, по сравнению с ньютонами.
гдето ещё читал про возможность пользования типа табуретками к пианино - они на винте с значительным диапазоном регулировки по высоте вроде....
я то както в ближайшее время морально неготов от 450 баксов за кресло отдать...:\
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:46   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: Астростул

О ценах.
На самом деле всё гораздо проще. Сам по себе стул стОит чуть более $200, остальное - транспортные расходы, которые тоже тянут на $180, и расходы по деньгопересылу Мск-Киото.
А кто не готов тратить денег на удобство - так оно ж не возбраняется

Да, в догонку. Для тех, кто решит обзавестись таким стулом. В самом первом сообщении есть ссылка, там можно найти контакты продавца ( 4 кнопка внизу страницы). Человека зовут Barry Gooley - очень приятный в общении человек.
Он продаст вам стул (стол, два дивана и прочую мебель )
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.