Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2003, 18:00   #1
Opossum-B
Старожил
 
Аватар для Opossum-B
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 126
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Здравствуйте!
Прошу совета уважаемых участников конференции - можно ли, не вспоминая плохие слова, наблюдать с ньютоном светосилой около f\4? Есть намерение заказать у уважаемого KOR01 зеркало D=300, f\4, но кома, рассчитанная по известным формулам, кажется ужасной. Но одно дело цифры, другое реальное впечатление от картинки. Буду признателен, если кто поделится опытом использования столь светосильной оптики. Реально ли хорошо отъюстировать такое зеркало, не отвратителен ли вид "окомеченных комой" звёзд?!
Инструмент предполагается для использования в основном по ДСО. Монтировка EQ-6.
Увеличивать фокус при этом не хочется из-за того, что бОльшая труба не влезет в машину, да и монтировке может быть не сладко...
Opossum-B вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 18:45   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Полезное поле зрения будет ужасно маленьким. Спасением может быть только грамотный линзовый корректор. Для планет и галактик сойдет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 18:49   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

И при всем уважении к самопальной оптике - ошибки зеркала при таком отверстии будут ползти, а идеальным его не сделаешь. Если только асферическое зеркало делать с отклонением от параболоида заданного профиля. Но увы - в сарае такое не выпилиш.
Оптимально наверное 1 к 8, от плохой жизни можно пойти на 1 к 5.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 19:20   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Понятно, что любителю километр - не круг. однако есть законы физики, а также волновой и геометрической оптики. Если полировка зеркала и профиль его поверхности нельзя кардинально улучшить -а этому есть критерии. Например сделать зеркало из аморфного кремния с точностью L/100. То и думать надо об инструментах со средними, а не предельными характеристиками. Кстатий грамотно сконструированная облегченная труба из магниевого, а лучше бериллиевого сплава может позволить потянуть и 1 к 6 и 1 к 8 на EQ 6. Тоесть подумайте про оптимизацию своего чуда. Например разборной трубу сделайте и т.д. Инженерная мысль в отличии от оптической простирается гораздо дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 21:14   #5
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,087
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Всем привет.
Марс, я бы крепко подумал бы, перед тем как назвать оптику уважаемого KOR01 самопальной.
Я вот имею 203мм телескоп 1:5.5 от KOR01 и доволен.
Разрешает двойные меньше секунды и в отличные ночи забирается за 14 зв.в. А труба, это произведение искусства.
Тут телескопостроители делают 300мм телескопы 1:3!!! Посмотрите страничку Колосова Игоря http://www.newton300.narod.ru . И вид у его телескопа заводской.
Еще можно заказать корректор комы. Не думаю что это так дорого, Vixen продает корректор для своих Ньютонов 1:4 за 90$. Универсальный корректор стоит в разы дороже, у Максима он есть.
Я вот тоже мечтаю о 300-350мм добе. И наверняка он будет 1:4.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 22:46   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Все может быть. Я вот тоже подумываю в дальнейшем о большой трубе. Но Ньютон пока пугает. Качество наверное хорошее, но делают его любители не от хорошей жизни -а как компромисс.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:35   #7
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюСветосильный Ньютон

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Марс:
.. делают его любители не от хорошей жизни -а ...<hr /></blockquote>Разницу между домашним и "столовским" борщом ощущали? Хорошая жизнь - вещь относительная.
[img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 02:22   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Ощущал. Но это смотря какая столовая. В моей например всегда есть шашлык, холодная окрошка и водка в разлив.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 02:26   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Ну дорого правда. Так что иногда лучше домашним борщом. Правда чтобы его сварить за раз денег уйдет больше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 02:30   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСветосильный Ньютон

Короче надо делать так что бы любитель был счастлив. А остальное мелочи жизни. Люблю я Зеленоград, так же как и Краснознаменск.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.