Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 17.07.2003, 14:34   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюфасетное зеркало

Здравствуйте!
Не знаю, обсуждалась ли такая тема на форуме, не встречал. Многие любители испытывают трудности в поисках подходящей стеклянной заготовки для зеркала. Малые и средние по размерам диски ещё можно найти, а вот поболее- уже трудней. А если изготовить зеркало не монолитное, а составное- фасетное. Я представляю себе, что это будет большой алюминиевый (жесткий дюраль) диск-основа, который уже проточен под нужную кривизну( ступенчатый), имеет необходимую толщину и облегчен фрезеровкой (или отлит в соответствующую форму). Далее к нему пришлифовываются прямоугольные 7-10мм стеклянные пластины размером порядка 70х70 или100х100мм (зависит от размера будущего зеркала). Потом эти пластины приклеиваем к основе как можно ближе друг к другу-фасками вплотную и далее шлифовка и полировка как обычного зеркала. Только шлифовальник и полировальник будут гладкие- фасетки, хоть и крупные, имеет само зеркало. Края прямоугольных пластин обработать, конечно, под окружность нашего зеркала. В результате получим большое зеркало с 9-16 узкими ок.2мм шириной бороздами-как бы царапины (невыводимые). Конечно,на дифракционную картину они окажут влияние, но зато апертуру можно получать какую пожелаешь, непреодолимых трудностей я не вижу.
С уважением, Platon
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.