Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 07.06.2009, 20:21   #1
Alex762
*
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчаниюКак получить больше деталей при астро фотографии

Добрый день уважемые ЛА! Заранее прошу прощения если вопрос уже обсуждался, если что ткните пальцем в нужный топик.


Основной вопрос - как получить больше деталей при астро фотографии - ради чего все и затеивается.

Условия наблюдений:
У меня скайвотчер 909, монтировка стандартная еку2, без гидирования, 10мм, 25 мм и меадовская барлоу 2х. Наблюдаю с балкона в москве, к сожалению окно на балконе раздвижное и не октрывается больше чем диаметр телескопа, так что наблюдать могу только то что проходит с 120 по 150 градус SE - это если повезет.
Что наблюдаю - как все луна, юпитер, сатурн. Даже при засветке и не идеальных условиях атмосферы вижу две полоски на юпитере и 4 спутника, кольца сатурна в той плоскости что они есть сейчас.
Если я правильно понимаю то 10мм и барлоу дает мне максимально доступное на этом телескопе увеличение в 180крат.

Условия съемки:
Зеркалка Олимпус е520, прикрепляемая с помощью площадки лонгперн. Снимаю в прямом фокусе без окуляров и без объективов. Фотик максимально близко придвинут к трубе телескопа\барлоу. На монтировку добавляю блин от гантели для противовеса. Снимаю по одному кадру без сложения, выдержка 1" \ 1.3 \ 1.6 по планетам. исо 400-1600. Стабилизатор включен. Снимки получаются хужем чем то что я вижу в окуляр, например юпитер виден очень хорошо а на фото он пятном.
При съемке я могу получить вот такие изображения:


Луна
http://762.com.ru/moon1.jpg
http://762.com.ru/moon2.jpg
с барлоу получается как-то хуже
http://762.com.ru/moon_barlo.jpg


Вопросы по съемке:
1. Как правильно посчитать кратность увеличения?
Матрица:
• 4/3 type Live MOS sensor
• 17.3 x 13.0 mm
По моим прикидкам получается около 40х и 80х с барлоу. Не уверен что правильно.
2. Как можно получить больше деталей на изображении? например чтобы полоски юпитера проявились на изображении. Отделный вопрос по луне - с барлоу картинка получается размытая хотя в окуляр видится нормально. Получается что без барлоу качество 100% кропа лучше чем с ней.
3. Как получить большее увеличение не используя окуляры и объективы (я так понимаю только барлоу)?
3. Получается ли у кого-то снимать через окуляр, но без объектива? у меня почему то нет. Возможно руки кривые.
4. Правильно ли предположение что используя барлоу 3х (в моих условиях) я получу 120х, а 4х даст 160, что уже близко к пределу телескопа.
5. Рекомендуемое максимально увеличение для телескопа - настолько ли страшно его превышение?
6. Какие проблемы принесет использование барлоу 3х и 4х?

Отдельне вопросы по поводу возможного апгрейда:
1. Видел в продаже рефлектор ск 150 (отдельно сама труба) - реально ли ее использовать с моей монтировкой для астрофото (крепление на той же площадке лонгперн) не будет ли перевешивать?
2. Что мне даст переход с 90 до 150 (детали, увеличение, качество картинки)? или имеет смысл смотреть в сторону 200?
3. насколько он транспортабелен, если нацеливаться на вылазки одному в московской области (электричкой, пешком)?

Буду рад если посоветуете чтото не из списка - что может мне помочь получить более подробные фото.
Заранее спасибо! надеюсь вопросы не сильно глупые...
Alex762 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.