Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.11.2002, 18:27   #1
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчаниюSkywatcher ViewMax 127

Недавно стал обладателем китайского телескопа ViewMax 127. Также, известного под именами Orion StarMax 127 и Orion Apex 127. Диаметр - 127 мм, фокусное расстояние 1500 мм, оптическая схема - Максутов-Кассегрен, монтировка экваториальная - EQ3. Ранее наблюдал с рефрактором ТАЛ-100 и новый телескоп был куплен из-за стремления к большей компактности.

Что входило в комплект: искатель Star Pointer, 1.25" диагональное зеркало, два окуляра - 25 и 10 мм, монтировка EQ3, легкая алюминиевая тренога и набор из 2-х противовесов. Никаких инструкций и описаний. Приятно было найти небольшой набор из отвертки и ключа для сборки. Документация "нашлась" на сайте производителя: http://www.skywatchertelescope.net

Тренога легкая, на вид хлипковата, что и подтвердили первые наблюдения. Однозначно требует усиления или замены. Есть удобный поддон для окуляров, с бортиками, лучше, чем у ТАЛ-100. На головке штатива есть пузырьковый уровень. Монтировка EQ3 идентична целестроновской CG3. Есть координатные круги, можно установить искатель полюса (увы, без подсветки), который в комплект не входит. Возможна установка моторов по одной или обеим осям. Субъективно, удобство использования выше чем у монтировки ТАЛ-100. Небольшой люфт есть. Если сказать двумя словами - просто и надежно. Вес телескопа вместе с монтировкой около 13 кг.

Труба крепится двумя болтами с шайбами, которые легко теряются. Терпимо, но не удобно. Искатель Star Pointer с нулевым увеличением, т.е. он проецирует маленькую красную точку на небо. Мне больше нравится Telrad, которым я и заменил штатный искатель. Окуляры, входящие в комплект относятся к серии Super и представляют собой улучшенную модификацию окуляров Кельнера с полным просветлением и полем 50 градусов. Во время первых наблюдения я сравнивал их с новосибирскими и не нашел особенных отличий.

К сожалению, понаблюдать удалось всего один раз. Атмосфера была крайне не спокойной, дифракционные кольца почти не различались и сильно дрожали, поэтому судить о качестве оптики пока не берусь. М57 выглядела четким кольцом, субъективно, чуть лучше чем в ТАЛ-100. Более исчерпывающие испытания впереди.

[ 27-11-2002: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.