Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2009, 17:20   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюФокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

А вот скажите, Дамы и Господа - может все же кто-то дотумкал, как без неземных мук выставлять фокус на бесконечность в ручном режиме при малой засветке (звездное небо) у Canona, к примеру сказать, 350D с китовым объективом?

Форум полопатил, ответов много, но все отрицательные и уже давно данные. Может, прогресс какой есть в этой области? Сижу далеко от дома с фиговым тырнетом, но с хорошим незасвеченным небом.

Вдруг все же кто-нить что-нить обнадеживающее скажет на эту тему, а?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 18:12   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,392
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

У 450д есть лайф вью. В фокус попадается легко. А вот у предыдущих моделей....увы, не знаю.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 18:23   #3
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
У 450д есть лайф вью. В фокус попадается легко. А вот у предыдущих моделей....увы, не знаю.
Угу... Похоже, дело кислое. В принципе, вчера я после часа мучений догадался чуть подприкрыть диафрагму и это, в общем, как-то помогло. Но радикального варианта для <450D, похоже, нет.

Знашт бум продолжать терпеть неимоверные страдания... Пока либо не купим 450D (что радикальнее), либо "Гелиос-42" от старого ЗЕНИТа не приспособим к Canonу (что дешевше)

Спасибо за ответ в любом случае.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 18:54   #4
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 256
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Выставляю бесконечность на китовом 18-55мм объективе следующим образом:
- режим автофокусировки в AI SERVO;
- навожу фотоаппарат выбранной зоной фокусировки на какой-нибудь удаленный (более 100 метров) фонарь;
- нажимаю кнопку спуска затвора наполовину и одновременно, после завершения процесса автофокусировки, левой рукой перевожу переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.
Получалось всегда вполне корректно, разумеется если не трогать объектив.
Gennady Bankewitch вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:12   #5
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,290
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Я чего-то наверно не понимаю, но вручную разве нельзя навестись на бесконечность?
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:21   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,224
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Можно. Но гееееморно...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 20:20   #7
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

На некоторых моделях Пентакс фокусировочные экранчики съемные.
На место штатного ставят "пиленный" экранчик с микрорастром или клинями и получают удовольствие.
(На моей модели похоже легкосъемность не поддерживается.)
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 01:15   #8
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Цитата:
Сообщение от Gennady Bankewitch Посмотреть сообщение
Выставляю бесконечность на китовом 18-55мм объективе следующим образом:
- режим автофокусировки в AI SERVO;
- навожу фотоаппарат выбранной зоной фокусировки на какой-нибудь удаленный (более 100 метров) фонарь;
- нажимаю кнопку спуска затвора наполовину и одновременно, после завершения процесса автофокусировки, левой рукой перевожу переключатель режима фокусировки на объективе в режим MF.
Получалось всегда вполне корректно, разумеется если не трогать объектив.
Во-первых спасибо. Во-вторых - эх, мил человек... Пока я с балкона на загаженном московском небе испражнялся - проблем не было. Они возникли как раз тогда, когда я двинул на юг России и получил казалось бы идеальную ситуацию - НИКАКИХ ФОНАРЕЙ и ЛУНА НА ЗАПАДЕ В ТУЧАХ. То есть ну ничего, идренть, кроме звезд. Хучь плачь.

Принимал страдания час. Скорее божьей милостью, чем правильным алгоритмом, попал и получился неплохой материал для осваивания IRIS. И даже в нулевом приближении освоил и даже получил неплохой для начала кадр с Вегой-Денебом-Альтаиром и всем прочим до 8-й величины включительно. Теперь имею представление, как двигаться дальше. В смысле ISO, режима съемки (выдержки, шторки, все такое прочее), способа монтажа камеры на трубе NexStar SLT. А вот наведение на фокус - прям, я не знаю, какое-то лечение толчеными изумрудами....

Выходит, хоть один фонарь да должен быть. На расстоянии 100 метров. Либо искать такое место, где фонарь есть, либо сотоварищей просить отъехать на машине и посветить фарами (pourqoi бы и не pas?).

Подумаю на эту тему и Ваш способ испытаю. А Вам еще раз - спасибо.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 01:26   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Я чего-то наверно не понимаю, но вручную разве нельзя навестись на бесконечность?
На старых добрых пленочных фотиках до упора выкручивай кольцо расстояний - вот те и бесконечность.

На нонешних - точка бесконечности не на упоре, а в какой-то позиции до него. Причем, бабы на базаре толковали, еще и от температуры зависит. Что при охренительно больших люфтах китовых объективов делает абсолютно бесполезным наведение заранее и процарапывание рисок.

При малых световых потоках никакая автоматика не работает. Добавьте сюда и то, что в видоискатель на малых засветках хрен разберешь - совсем резко или еще (уже) не совсем. Не говоря уже о том, что "фокус видоискателя" не совпадает с фокусом на сенсоре. Он такой, знаете, приблизительный. Для кадров типа "Я с Машей в Анталии" сойдет, но не более того.

И выходит жизненная трагедия и крах всех надежд. Не говоря уже о помыслах и чаяниях. От всего этого я в настоящий момент пытаюсь лечится красеньким.

Нет, Дамы и Господа, тут надо что-то решать...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 03:27   #10
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчаниюRe: Фокус на бесконечность у цифрозеркального Canon с китом

Маска Бахтинова + небольшая серия кадров по яркой звезде.



Как вариант, еще + RH950, если у него действительно есть 2.5x.

lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.