Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 02:27   #1
Firstman Onmars
***
 
Аватар для Firstman Onmars
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 50º19'|26º38'
Сообщений: 63
WinkAstronomus in the windows

Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Вот недавно, буквально после пасхи, приобщился к астрономии. Изучал гугл эрс, залез в обзор неба, и что-то так интересно стало. И грустно. Наверное, потому, что на исследование всего космоса, всей вселенной человечеству просто не хватит века.
Начал рыскать в интернете. Натыкался почему-то на заброшеные или мало-активные сайты. Поставил пару программ на компьютер и на КПК, распечатал карту звездную, которую крутить надо .
Поскольку живу в маленьком городке, то достать телескоп было проблемой. И тут меня выручил мой попугайчик. Нет, он не притащил мне телескоп, а скушал очередную пачку корма. Поскольку в нашем городе нету хорошего корма, я решил заказать его для друга из Киева, а вместе с кормом и телескоп. Нашел один инет-магазин, там и заказал.
А заказал я KonuSpace-6. Поскольку тогда я еще не нашел нормального астро-сайта, то и не знал, что скоп этот - "халтурка". А отзывы о нем в магазине были нормальные.
Уже 30 апреля телескоп был у меня. Начал осторожно собирать. Оказалось, что куска интструкции не хватает. Ну, не беда - конструкция проска как лавочка. Поломал только немного голову над штукой, которая гайки закручивает, треугольная железяка такая.
Теперь оставалось только настроить видоискатель. Более-менее покрутил, и подумал, что слишком все как-то просто. Вбил в гугл "настройка телескопа" и нашел ваш форум. "Вот, наконец-то хоть кто-то живой!", подумал я, когда увидел в каждом разделе активные темы.
Теперь о локации.
Живу на Украине, город Нетешин. В трех километрах от города расположена Хмельницкая атомная электростанция. Окно выходит на дом культуры и на станцию, на юг. Балкон - на город, на север. Стал настраивать видоискатель с балкона на телевышку. Выкрутил трубу на максимум, все равно не четко. Подумал, что сишком близко. Пошел к окну, стал настраивать на высокую трубу на АЭС. И так не четко тоже, хотя близко. Пришлось окуляр вставлять в трубку не до конца, закручивая болты почти на конце железной оправы окуляра, тем самым делая картинку четкой. Подумал, что так же будет и ночью при взгляде в небо.
Дожидаясь ночи, настроил и поковырял стелариум, почитал про каталог Мессье.
И вот, настала ночь. Облачно . Но, сатурн есть!
Начал наводиться. Выкрутил трубку на всю. Навел, и увидел размытое большое пятно. Подумал, что из-за облаков и дешевого телескопа так и должно быть.
Следующие несколько дней так и наблюдал, позабыв про настройку резкости, пока не вышла из-за туч Луна. Вот тут стал крутить ручки, надел лунный фильтр (Кстати, зачем он нужен? И без него ничего не слепит). Как навелся на кратеры, потерял челюсть! Вот такого я от телескопа я не ожидал! Красотища то какая. Поглазев где-то час на луну, позвал маму и сестру. Не впечатлились, ну они у меня не научные .
Стал потом наводить на сатурн. Большое пятно превратилось в маленькую кругляшку с ушками. Ожидал немного бОльшего размера, но и так неплохо.
В следующие несколько дней смотрел на Луну, на звезды, которые видно. Однажды досидел до утра, ждал юпитера. Поставив телескоп почти в угол, и согнувшись в четверо, что аж почка заплакала, увидел и его .
Вот и все, что удалось увидеть за эти дни с окна. Вчера ждал Луну, но она так и не выглянула из-за облаков.
Телескоп за эти дни расшатался. Трубка, которая выезжает из телескопа, уже шатается, и вытягивается легким усилием руки (раньше надо было крутить ручки, чтоб она выехала). Регулярно сбивается видоискатель, хотя причины не вижу вообще никакой! Никто его не трогает, а крестик на нем уплывает всегда. Шайба тонкой настройки (незнаю, как точно называется) стала то заедать, то наоборот - крутиться слишком легко. В общем, за что заплатил, то и получил. Хотя, может это все такие китайские телескопы.
Теперь, собственно, хочу поспрошать вас кое-что. Половина вопросов вылетела из головы, потому буду добавлять их позже.

1. Телескоп стоит на ковре. Даже если ооочень осторожно прикоснуться к телескопу, он начинает дрожать. Невозможно следить за планетами в 5мм окуляр - сишком быстро убегают, а приходится снова смотреть на дрожание. Как и чем снизить дрожь подручными средствами? Может, что куда подкласть, или еще какие секреты...
2. Зачем нужен лунный фильтр?
3. Подойдет ли для солнечного фильтра широкая черно-белая засвеченая фотопенка? Если нет, то что подойдет, пока нету специальной пленки? Пусть даже с неахти качеством материал.
4. Апертура у скопа - 60 мм, значит, максимальное увеичение - 120х. Значит, покупать линзу Барлоу не имеет смысла?
5. Есть обьективы от фотоаппаратов ФЕД и СВЕМА. Их как-то можно присобачить к прибору?
6. Координаты. Подозреваю, что есть какой-то астрономический прибор, который должен помогать определять небесные координаты. Есть такой? Поскольку я такого не видел, то в голову пришла такая штука, как компас и зыкрытый сосуд с водой, и все это крепится к телескопу, а на сосуд наносятся метки со склонением .
7. В чем ценность покрытия Луной звезд?
8. Кто убил Кенни?
9. А вам не хочется всплакнуть, когда вглядываетесь в долёкие голактеки?

Всем спасибо.
__________________
KonuSpace-6
Firstman Onmars вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 09:46   #2
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

Лунный фильтр снижает яркость луны, когда она полная, она слепит страшно. Через облака или дымку может и не сильно слепит, а вот в ясную ночь потом в глазу после нее круг остается)
В теории максимальное увеличение 1.4D, D=апертура. У вас 84 крат. На практике можно и бОльшие увеличения применять, если позволит атмосфера и качество телескопа
Про звезды и Луну
http://astronet.ru/db/msg/1187111
http://astronet.ru/db/msg/1187129
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 10:57   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,542
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

Цитата:
Сообщение от Firstman Onmars Посмотреть сообщение
8. Кто убил Кенни?
Судя по заглавию нечто подозрительное, думал робот написал. Оказывается нет, человек
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:10   #4
MOHAX
Авторитет
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 307
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

1. Слабая монтировка. Возможно, поможет усиливание монтировки, к примеру, навешивание дополнительных грузов на ее ноги из подручных средств.
2. Уже ответили.
3. Не подойдет. Берегите глаза.
5. Без фотоаппарата? Зачем? о_О
6. Если имеете в виду наведение на какой-либо объект по координатам, то можете попробовать соорудить координатные круги.
7. Уточнение движения Луны, http://crydee.sai.msu.ru/Universe_an...num/V3pap4.htm и гугл.
8. Это к чему?
9. Нет, мы астрономы, а не эмо. Галактики мы наблюдаем.
MOHAX вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:51   #5
АлександрВЛ
Любитель
 
Аватар для АлександрВЛ
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 932
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

Судя по обильному рассказу Вы в той ситуации, как я год назад. Совет: тщательно прошерстите форум, все ответы на вопросы уже даны. Удачи.
АлександрВЛ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 14:28   #6
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

8. Сволочи
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:41   #7
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,606
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

8. Подонки, однозначно!
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:14   #8
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

9. Я абрыдался 4 (четыре) раза и планирую в ближайшее время абрыдацца в 5-й раз. А там, глядишь, и Новый Год...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 21:28   #9
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

8. Это они убили Кенни ... или они.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:50   #10
Firstman Onmars
***
 
Аватар для Firstman Onmars
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 50º19'|26º38'
Сообщений: 63
По умолчаниюRe: Astronomus in the windows

Цитата:
а вот в ясную ночь потом в глазу после нее круг остается)
Да, вчера (точнее, сегодня) убедился :-). Очень ясная ночь вчера была. Заслепило.
Цитата:
В теории максимальное увеличение 1.4D, D=апертура. У вас 84 крат.
Ну это эффективное. А максимальное, я прочитал на форуме этом, 2Д.
Утром наблюдал юпитер и два его спутника. Спутники ооочень малюсенькие, а сама планета - как горошинка. Если взять барлоу, то, я так понял, горошина станет в 2 раза больше, не прибавив резкости. А спутники? Точками поярче?
Шастал почти всю ночь у антареса, пытаясь поймать М4, но так и не удалось. Наверное, Луна слишком светила.
А вообще, целью вчерашнего наблюдения была МКС.
Запустил орбитрон, что-то там поковырял, глянул, что в 3 часа будет над луной пролетать, выключил комп и ушел смотреть. Так и не увидел. А сейчас глянул, оказывается, оно очень быстро летело, так что пропустил наверное. Сейчас разбираю графики в РедШифте, чтоб сегодня не оплошаться. Только вот как уследить за такой скоростью с моим телескопом?
Все никак немогу закрепить нормально видоискатель. Очень легко растраивается. Была мысля теплым пластилином зафиксировать и подождать, пока охладится. Пока думаю дальше.
Цитата:
1. Слабая монтировка. Возможно, поможет усиливание монтировки, к примеру, навешивание дополнительных грузов на ее ноги из подручных средств.
Монтировка довольно хлипкая. Как бы не сломать.
Вчера, кстати, телескоп начал еще и скрипеть. Разваливается .
Цитата:
5. Без фотоаппарата? Зачем? о_О
Ну, может какой-то окуляр смастерить, или еще что.
Цитата:
тщательно прошерстите форум, все ответы на вопросы уже даны.
Шерстю-шерстю, просто еще незнаю многих названий и формулировок того, что мне нужно.
__________________
KonuSpace-6
Firstman Onmars вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О переустановке Windows XP c 0 Unforgiven Полезное для астрономии 6 05.02.2005 18:28
Наборы Астрономических Программ для Windows UNIX Полезное для астрономии 0 31.12.2003 15:16
Сборник астрономического софта для российских любителей Ed_Vazhorov Полезное для астрономии 12 15.10.2003 20:00
Astro CD v.3 Timur Полезное для астрономии 21 28.01.2003 01:58
Компакт-диск "Программы астронома-любителя" готов Ed_Vazhorov Полезное для астрономии 22 04.07.2001 00:46


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.