Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2003, 12:20   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

постоянно в определённый момент времени?
Или если смотреть сразличных точек Земли, то эти параметры будут меняться???

P.S. Я далеко не астроном, просто мне нужно расчитывать восхождение и склонение Солнца для реализации модели атмосферы с учётом суточного эффекта.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 01:44   #2
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
постоянно в определённый момент времени?Или если смотреть сразличных точек Земли, то эти параметры будут меняться???
Прямое восхождение Солнца плавно, но непрерывно увеличивается со скоростью до 1 градуса в сутки, что составляет 4 минуты, если RA выражать в единицах времени.
Склонение Солнца изменяется быстрее всего в эпохи равноденствий (до 24' в сутки), а вблизи солнцестояний - очень мало: http://hea.iki.rssi.ru/~nick/ak/sun.htm

С разных точек Земли координаты Солнца (топоцентрические координаты) также будут различными - это явление называется параллактическим смещением, и для Солнца оно составляет +/-8". http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/sceq.htm#topo_coord
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 16:38   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Nick:
Цитата:
постоянно в определённый момент времени?Или если смотреть сразличных точек Земли, то эти параметры будут меняться??? <HR></BLOCKQUOTE> Прямое восхождение Солнца плавно, но непрерывно увеличивается со скоростью до 1 градуса в сутки, что составляет 4 минуты, если RA выражать в единицах времени.
Склонение Солнца изменяется быстрее всего в эпохи равноденствий (до 24' в сутки), а вблизи солнцестояний - очень мало: http://hea.iki.rssi.ru/~nick/ak/sun.htm

С разных точек Земли координаты Солнца (топоцентрические координаты) также будут различными - это явление называется параллактическим смещением, и для Солнца оно составляет +/-8". http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/sceq.htm#topo_coord
Если конкретно, то интересно следующее: считаю я плотность атмосферы (Гост 84 года) в определённой точке пространства, заданной скажем в гринвической системе координат. В формулы входят такие параметры, как склонение и прямое восхождение Солнца. Эти параметры я должен каждый раз рассчитывать (для каждой точки пространства)? Или взять их в зависимости от дня года для которого считаю?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 17:41   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <DM>:
В формулы входят такие параметры, как склонение и прямое восхождение Солнца.<HR></BLOCKQUOTE>

Естественно, под рукой нет ГОСТа. Что там конкретно написано про координаты Солнца?

В вычислении каких физических параметров участвуют эти координаты? Можно ли из характера использования этих параметров сделать заключение о достаточной точности координат Солнца?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 10:12   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Естественно, под рукой нет ГОСТа. Что там конкретно написано про координаты Солнца?

В вычислении каких физических параметров участвуют эти координаты? Можно ли из характера использования этих параметров сделать заключение о достаточной точности координат Солнца?
<HR></BLOCKQUOTE>

Вроде можно, но я боюсь ошибиться.
RO-плотность атмосферы.
RO=Ro0*K0*K1*K2*K3*K4
Коэффициент K2(могу ошибиться, так как ГОСТа под рукой сейчас нет)равен
K2=1+((c1*h+...+c4*h^3)(cos(phi))^n)/2;
Для вычисления этого cos(phi) мы применяем звёздное время в гринвическую полночь, прямое восхождение, склонение Солнца, координаты точки, для которой ищем плотность,(x,y,z)в гринвической системе координат.
Т.е. как я понимаю, координаты точки увязываются с помощью синусов и косиносов с восхождением и склонением.
Если нужно более точные формулы, то могу позже написать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 12:50   #6
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
В формулы входят такие параметры, как склонение и прямое восхождение Солнца
Непонятно. А есть какое-то физическое объяснение присутствия координат Солнца? Типа, рассчитывается плотность атмосферы в направлении Солнца с течение определенного дня года, а высота Солнца над горизонтом, естественно, меняется в течение дня, и эта высота определяется из экваториальных координат Солнца, гринвического времени и широты места наблюдения (долгота = 0)? Или что-то другое?
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 14:29   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

DM, мы так долго будем добираться до истины.

Теперь вопрос, что такое phi?

Надо же все параметры определять, кто же знает, что там обозначено этими буквами.

Я начинаю подозревать, что в действительности Вам координаты Солнца не нужны, а нужна совсем другая величина. Но для этого нужно разобраться в формулах и используемых в них параметрах.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 14:43   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Nick:
Цитата:
В формулы входят такие параметры, как склонение и прямое восхождение Солнца <HR></BLOCKQUOTE> Непонятно. А есть какое-то физическое объяснение присутствия координат Солнца? Типа, рассчитывается плотность атмосферы в направлении Солнца с течение определенного дня года, а высота Солнца над горизонтом, естественно, меняется в течение дня, и эта высота определяется из экваториальных координат Солнца, гринвического времени и широты места наблюдения (долгота = 0)? Или что-то другое?
Смысл в том что плотность атмосферы зависит от положения Солнца относительно Земли.
Например, для точки пространства на высоте h1 над Землёй, находящейся между Солнцем и Землёй (т.е на дневной стороне), значение плотности будет иметь одно значение Ro1,

а для точки пространства на такой же высоте h1 над Землёй, но находящейся за Землёй относительно Солнца (т.е на ночной стороне стороне) значение плотности будет иметь другое значение Ro2.
Ro1 сильно отличается от Ro2, поэтому при расчёте надо учитывать положение Солнца, потому что для одной и той же высоты, но по разную сторону Земли плотности будут разными.

P.S. Я на Вашем сайте Ваши литературные статьи почитал. Мне понравилось. Особенно про 91 год.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 14:47   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
DM, мы так долго будем добираться до истины.
<HR></BLOCKQUOTE>

ОК. Я пока прекращу морочить всем голову. Вспомнил умную вещь, про то, что корректно заданный вопрос, содержит половину ответа.
Я сформулирую поконкретнее свой вопрос, напишу все формулы, а потом спрошу . Я ГОСТ дома оставил, а то бы сейчас написал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 10:16   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравда ли что, восхождение и склонение Солнца(+)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <DM>:
ОК. Я пока прекращу морочить всем голову. Вспомнил умную вещь, про то, что корректно заданный вопрос, содержит половину ответа.
Я сформулирую поконкретнее свой вопрос, напишу все формулы, а потом спрошу . Я ГОСТ дома оставил, а то бы сейчас написал.
<HR></BLOCKQUOTE>

Вот здесь лежат формулы, для которых требуется восхождение и склонение Солнца.
[URL=http [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]lisdeveloper.narod.ru/atm1.jpg]
Откуда его брать???
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.