Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2003, 15:26   #1
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,116
По умолчаниюЗавышенные увеличения телескопа.

Друзья, объясните мне такую вещь. Читая отзывы о телескопах, а также заморские книги, натыкаюсь постоянно на заявления некоторых авторов, что их телескопы держат сумасшедшие увеличения. Встречаются увеличения вплоть до 1000х на 250мм телескопе. Некоторые наблюдают планеты в 250мм телескоп при 600х. Такие реплики как «В 200мм телескоп при увеличении 600х Юпитер выглядит великолепно» меня просто озадачивают. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
С увеличением 300х я в свой 200мм Ньютон я нечего интересного НИКОГДА на Юпитере не видел, может только Сатурн сносно был виден. Вот только в 371х на Луне более-менее нормально детали видны, но ее родимую плющит жутко. Может тут пресловутая ламбда/х играет существенную роль. У меня заявленная точность ламбда/6. Или надо иметь атмосферу как на орбите «Наббла». [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
З.Ы. Я конечно не имею в виду рекламный трюк, когда на ярлыке к 60-мм пукалке пишут 600-800х. С этим все ясно. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
И еще вопрос, как можно оценить эту самую лабду в домашних условиях. А то вот встречаются заявления – посмотрел в телескоп, ламбда/8 - не меньше.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 14:50   #2
onwlad
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Россия, г. Краснодар
Сообщений: 115
По умолчаниюЗавышенные увеличения телескопа.

Мне тоже кажется, что большие увеличения, которые якобы выдерживает телескоп - просто рекламный трюк. При средненормальном состоянии атмосферы для наблюдений планет хватает увеличений 1,4-1,5D. Для 200 мм телескопа это 300 крат. Большие увеличения, порядка 2-2,5D необходимы для наблюдений тесных двойных звезд. В апреле 2003г в 150 мм телескоп я наблюдал гамму Девы, тесную двойную с разделением на момент наблюдения 0,7 - 0,8 сек. дуги. При 240 крат уверено разрешить не сумел, пришлось ставить 480 крат - вот тогда звезда уверенно разделилась. Хотя для планет больше 240 крат на 150 мм телескопе не применяю. Впрочем, в 1988г при наблюдении Марса в "Алькор" ( 65 мм) наилучшие результаты получил при 133 крат.
onwlad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 17:25   #3
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 272
По умолчаниюЗавышенные увеличения телескопа.

Намного более продуктивно тема с таким же названием развилась на форуме звездочета http://www.astronomy.ru/forum/index....;threadid=2833
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 21:01   #4
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,894
По умолчаниюЗавышенные увеличения телескопа.

Ну я использовал 530х на 250мм ньютоне Skywatcher(оптика около 1/4 длины волны) и могу сказать что кое-что большие увеличения все же
дают даже на телескопе среднего качества.
Хотя любимое увеличение у меня на этом инструменте-
81х(нравится большое поле зрения-около 1 градуса.)
Max вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.