Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 22:20   #1
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

О, конечно не важно как кто пришёл. Тут другая делема- как глубоко и как надолго мы в этой теме... Астрономия- наука о Вселенной. Для меня- есть и другая сторона- эстетическая (чтобы не спиться, к примеру, или не найти другой порок). ЛА-Хобби, но не смысл. Потому-что по-большому, я точки не вижу, это может продолжаться бесконечно. Каким критерием бы не занимался- всегда будет мало, всегда будешь учиться.
А мистика, это синоним тайны. Думаю у Вселенной для нас ещё много тайн. Друзья, предлагаю за нас поднять бокалы...
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:54   #2
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от AntonKo Посмотреть сообщение
О, конечно не важно как кто пришёл. Тут другая делема- как глубоко и как надолго мы в этой теме... Астрономия- наука о Вселенной. Для меня- есть и другая сторона- эстетическая (чтобы не спиться, к примеру, или не найти другой порок). ЛА-Хобби, но не смысл. Потому-что по-большому, я точки не вижу, это может продолжаться бесконечно. Каким критерием бы не занимался- всегда будет мало, всегда будешь учиться.
А мистика, это синоним тайны. Думаю у Вселенной для нас ещё много тайн. Друзья, предлагаю за нас поднять бокалы...
И для меня мистика - тайна. Но тайна, которую можно раскрыть, если захочешь, То, что было мистикой в 16 - сейчас понятое и знаемое.

Однако не стоит спорить. Бокалы поднять всегда готов.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:34   #3
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Тост хороший! ) Но только не будем этот вопрос обсуждать в рамках этой темы. Ок? Тема для объединения, а не для ссоры.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:01   #4
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,075
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

А у меня с детсва в доме было поразительное количество книг по астрономии, в том числе и научно-популярных. Все благодаря родителям - пытались привить любовь и к науке, и к искусству. Мастерил самодельные очковые телескопы до 13 лет, покуда бабушка не подарила комплект оптики для 150-мм Ньютона. В 92-м году это было что-то на грани фантастики - с этим девайсом я в небе и утонул.
А когда я закончил химфак МГУ, отец мне признался, что в моем возрасте поступал на физический факультет, хотел стать астрономом, но получил тройку по физике и - не сложилось Стало быть, у меня увлечение астрономией - наследственное.
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:51   #5
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от КентаVR Посмотреть сообщение
А у меня с детсва в доме было поразительное количество книг по астрономии, в том числе и научно-популярных. Все благодаря родителям - пытались привить любовь и к науке, и к искусству. Мастерил самодельные очковые телескопы до 13 лет, покуда бабушка не подарила комплект оптики для 150-мм Ньютона. В 92-м году это было что-то на грани фантастики - с этим девайсом я в небе и утонул.
А когда я закончил химфак МГУ, отец мне признался, что в моем возрасте поступал на физический факультет, хотел стать астрономом, но получил тройку по физике и - не сложилось Стало быть, у меня увлечение астрономией - наследственное.
Поразительнок совпадение. В 78-м я приехал из Иркутска поступать на физфак МГУ, на астрономическое отделение. Была одна группа, 25 человек. А желающих - море. В общем для НЕмосквичей конкурс был 25 чел на место. МГИМО отдыхает...

И тоже, когда 80% уже отсеялось, самый легкий - устная физика - и вдруг ни с того, ни с сего тройка... Чуть, блин, не повесился. Но потом проучился два года у себя в универе и перевелся в МИФи. И занимался нейтринной астрофизикой подводной. Так что в общем все к лучшему вышло.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:33   #6
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Фантазировал наверно.
У м64 только темную пылевую полосу полумесяцем видно хорошо, но спиралей даже на хаббловских фотках толком не видать)
А пунтосвитчер это прога такая, которая переключает раскладку с русского на английский
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:48   #7
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Как хотите, Дамы и Господа, а я Луну люблю. Может, потому, что до DSO еще не добрался. А может и еще почему. Любовь, знаете, такая штука - если знаешь, почему любишь, то это уже не любовь, а просто хорошее настроение...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 03:08   #8
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Фантазировал наверно.
У м64 только темную пылевую полосу полумесяцем видно хорошо, но спиралей даже на хаббловских фотках толком не видать)
А пунтосвитчер это прога такая, которая переключает раскладку с русского на английский
В том то и дело, что я даже провал толком не видел. Т.Е видел вытянутую форму галактики. Если пылевая полоса (очень слабенькое и неконтрастное потемнение фона, отсекало частично верхушку) и проскакивала иногда призрачно на уровне глюка (был такой момент), то я не берусь утверждать что видел именно ее, т.к это может быть все что угодно. Фантазия у чела- сто процентов фантазия. Я бы скорее поверил, что он увидел в окуляре текст этого поста, чем детали галактики причем при беглом просмотре.

Ладно, что-то меня в офтоп тянет, надо заканчивать.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:24   #9
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

О! ветераны пожаловали!
мне в 83ем всего 10 лет было, другие заботы были. но в надцать лет, поближе к 14 - 15 наверное, я добыл тоже две страницы упомянутого труда. выдрал и вставил в учебник астрономии для 10го классаВоронцова-Вельяминова, честно купленный в магазине, дабы не потерялось. было несколько раз побуждение сделать, но с рукоделием у меня слабо - решил начать с поиска подходящей под сей телескоп трубы с узлом фокусировки, но так ничего подходящего и ненашёл. статья "ваш первый самодельный телескоп" - раздел ведёт кандидат педагогических наук Е.Левитан, автор матерьяла -Е. Левитан. и инженер А.Подьяпольский.
сатурн и юп при увеличении в "120" там шутка та ещё конечно. на теперешний глаз там под 500х увеличения имхо.по луне под лейблом "120х" чуть более 1/3 луны в кадре. т е порядка немного за 200, но качество снимков тоже хреновое, реально глазом по луне даже в мой первый скоп было несравненно лучще видно
http://shpuntik.kulichki.net/sov00828.html
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:43   #10
M.Sergey
Гуру
 
Аватар для M.Sergey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва, Фили-Давыдково
Сообщений: 1,266
По умолчаниюRe: Любительская астрономия: как мы начинали и где мы сейчас

Когда мне было 6 лет, отец сводил меня в планетарий, впечатлений море, но о телескопе я тогда ни думал. Шло время, я рос (как и положено всем детям), перечитал всю фантастику, какую только мог найти, и вот однажды старший брат принес домой шкалу поправок, с какого то артиллерийского орудия. Впервые я смотрел на небо вооруженным глазом, восторгу моему не было границ! При 7-ми кратном увеличении были видны крупные кратеры на Луне, да и звезд на небе оказалось гораздо больше, чем я привык видеть. В общем, я загорелся идеей сделать телескоп. Инструкцию кажется в журнале «Наука и Жизнь» нашел. Первая попытка рефрактор из очковых линз – качество меня не устроило. Затем я попробовал сделать ГЗ для ньютона, но, прорезав круг для заготовки на 2 мм, понял: слишком длительный процесс без специального оборудования. В результате купил подзорную трубу «Турист-5» и на время успокоился. В эту трубу мне удалось увидеть кольца Сатурна и диск Юпитера с 4-мя спутниками.
Шло время, судьба занесла меня на Тихоокеанский флот. Однажды мне дали посмотреть на Луну в астронавигационную систему подводной лодки.
Об этом надо сказать отдельно: Только сейчас я понимаю, какое это чудо науки и техники. Система стабилизации на гидроблоках не только компенсирует вращение земли, но и качку корабля, Луна стояла как вкопанная. Вот бы такую монтировкочку. Когда я демобилизовался, прихватил с собой немного оптики с корабля, который уже шел на металлолом. Основой моего первого рефрактора послужила ахроматическая линза 56/560. Это было куда серьезнее, чем подзорная труба. Снова Луна, Юпитер, Сатурн. Что еще можно увидеть на небе я тогда не знал, и постепенно как-то все сошло на «нет». Труба бала разобрана, линзы аккуратно сложены в коробку.
Прошло несколько лет, летом прошлого года я увидел в окно квартиры сестры (где мне пришлось в силу сложившихся обстоятельств, прожить почти год) Юпитер. Незамедлительно был восстановлен рефрактор. Полюбовавшись Юпитером, я решил, что пора переходить на новый уровень и поехал покупать телескоп. Затем копание в Интернете в поиске информации, приход на «StarLab». Сегодня я знаю, что на небе много интересного кроме планет, но, сколько еще предстоит узнать – дух захватывает!
__________________
Intes-micro Alter M703, William Optics ZenitStar II ED APO, SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable,
Olympus 10x50 DPS I, DS EQ-5\ST2, DS JWT-1\AT-3, Canon EOS 500D
M.Sergey вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любительская астрономия и метеориты Timur Общий форум любителей астрономии 1 06.02.2005 11:54
Любительская астрономия в Троицке Timur Астрономические клубы 9 16.07.2003 10:58
Любительская астрономия на рубеже столетий andos Общий форум любителей астрономии 37 09.02.2001 19:51


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.