Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2003, 19:58   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюДиафрагмы рефрактора

В процессе эксперимента по определению фокусного расстояния объектива (см. http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...=3;t=000765;p= ) заметил "странное" поведение проекции светового потока на экране. При смещении оси потока или окулярного конца трубы в одном случае яркость светового потока убывала равномерно, а в другом (с другой стороны объектива - на диаметрально противоположной) на экране явно появлялись яркие коцентричекие дуги света (и не одна даже!). Мой вывод - диафрагмы установлены плохо и пропускают свет с одной из сторон в щель между стенкой трубы и внешним краем диафрагмы [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Раньше я этого не замечал, хотя и проверял на глаз равномерность и правильность расположения диафрагм внутри трубы.

Есть ли более надежный (чем просто на глаз) и в то же время простой способ проверить "глюки" дифрагм? Какие "глюки" бывают? Ну и конечно, как с ними бороться? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2003, 20:30   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюДиафрагмы рефрактора

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ML:
В процессе эксперимента по определению фокусного расстояния объектива (см. http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...=3;t=000765;p= ) заметил "странное" поведение проекции светового потока на экране. При смещении оси потока или окулярного конца трубы в одном случае яркость светового потока убывала равномерно, а в другом (с другой стороны объектива - на диаметрально противоположной) на экране явно появлялись яркие коцентричекие дуги света (и не одна даже!). Мой вывод - диафрагмы установлены плохо и пропускают свет с одной из сторон в щель между стенкой трубы и внешним краем диафрагмы [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Раньше я этого не замечал, хотя и проверял на глаз равномерность и правильность расположения диафрагм внутри трубы.

Есть ли более надежный (чем просто на глаз) и в то же время простой способ проверить "глюки" дифрагм? Какие "глюки" бывают? Ну и конечно, как с ними бороться? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<hr /></blockquote>Все очень просто: вынимаете окуляр, помещаете глаз вместо окуляра и смотрите внутрь трубы. Телескоп наводите на дневное небо и все дефекты диафрагм сразу становятся видны. Не должно быть щелей между стенками трубы и диафрагмами. Если они есть - их можно заделать черным силиконовым или подобным герметиком.
Чтобы совсем уверенно это разглядеть, можно все это проделать при полной луне перемещая телескоп вокруг нее или вокруг яркого фонаря, так как днем свет рассеяный и зазоры могут не ловиться.
Удачи!

[ 20-06-2003, 20:32: Сообщение отредактировано: dvmak ]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2003, 01:57   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюДиафрагмы рефрактора

Спасибо! Это по части зазоров между стенкой трубы и внешним краем диафрагм.
А как быть с проверкой перекрывания полезных лучей внутренним краем диафрагм? Давеча мне посоветовали также на глаз проверить, нет ли блокировки света, но после вышеуказанного "проишествия" как-то понадежней хочется понять. Ведь глазом не так точно касательную линию к краям диафрагм удается "провести". Может использовать лазерную линейку каким-нибудь образом?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.