Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 18.04.2009, 07:26   #1
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюСкрещивание Canon 350D и NexStar 130 SLT

Abstract.

Коллеги из опытных. Дайте, пожалуйста, совет.

Introduction. A problem.

Дело в следующем. NexStar 130 SLT не позволяет с родным фокусером в прямом фокусе снимать - не хватает диапазона. Выход известен - ставить низкопрофильный фокусер. Но по ряду причин в ближайшем будущем этого я сделать не смогу.

Section 1. Solutions.

Подумавши и поэкспериментировавши, нашел 2 "рабочих" варианта:

Вариант 1. LB 2х с T-адаптером. На адаптер - Т-кольцо. На кольцо - Canon 350D.

Все замечательно получается. Однако нельзя менять эффективное f и, стало быть, поле зрения. А этого стало хотеться - по моему нынешнему небошльшому опыту пока для съемок Луны. Тогда родился

Вариант 2. На окуляр (у меня их три: 25mm, 9mm, 6.5mm) навздрючиваем вот такой адаптер: http://www........./long_perng_kopiya...1.25_xp-h.html. И на него крепим Canon 350D со свинченным родным китовым объективом. То есть изображение прямо на матрицу проецируется (с объективом - нельзя, он слишком большой, размер площадки адаптера не оставляет места для объектива между камерой и окуляром). Меняя окуляры, можно играть с полем зрения.

Времени на доскональную проверку 2-го варианта не было, но первые пробы по Луне и Сатурну обнадеживают. Однако смущает, что матрица от пыли и грязи не защищена. А эффективность способов ее очистки вызывает у меня сомнения. Тем более, что при своих кривых руках грушей подуть еще решусь, а вот мыть - нет. Страшно.

Снимать с рук через окуляр - не вышло. То ли руки слишком трясутся, то ли требуемое положение камеры очень тонко находить нужно - не знаю. А, может, и то и другое, да еще и что-нибудь третье. как бы там не было, но картинка при таком способе жутко нестабильная и ловить я ее не научился. Хотя пытался довольно нестойчиво.

Section 2. Questions.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Был ли у кого опыт использования цифрозеркалки со свинченным стеклом при астрофото и какого этот опыт знака?
2. Техника съемки через окуляр с рук - как это делается по уму и каких результатов можно ждать?
3. Чистка матрицы вручную - мыслима? Написано про это достаточно, но это все сухая теория, а я бы хотел знать, есть ли живые люди, которые практически это делали и преуспели.
4. Может быть, у кого-то есть ответы, которые как-то помогут, но вопросы к ним я не догадался сформулировать - тоже буду очень признателен.

Section 3. Acknowlegements.

Заранее спасибо всем ответившим.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon 350D igor_da_bari Астрономическая фотография 18 26.03.2009 09:33
шнурок Canon 350D на RS232 TimHP Своими руками 54 12.03.2009 20:10
Canon EOS 350D vs. Canon EOS 20Da Knight_of_Ni Астрономическая фотография 3 11.08.2005 19:40


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.