Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 14:46   #1
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 799
По умолчаниюRe: Фото на ШК

А разве кто-то говорит про соревнование?
Я имел в виду прежде всего цвет звезд и фона. Например, справа на краю у Вас яркая звезда. Вот она должна быть голубая, а не желтая. У нее индекс цвета -0.05
А у тех что ближе к туманности, тоже справа, индекс +1.12 и +1.16. А вот на 4 часа возле яркой пары рядышком тоже яркая - вот она довольно красная, +1.77. А здесь они одного цвета - все желтого.
Подход "мне так больше нравится" имхо не совсем верный, скорее как самооправдание когда не получается правильно
Фото в целом симпатичное, довольно аккуратно всё. Т.е. нормальные исходники получать можно, а это главное.
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 09:08   #2
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,176
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
А разве кто-то говорит про соревнование?
Я имел в виду прежде всего цвет звезд и фона. Например, справа на краю у Вас яркая звезда. Вот она должна быть голубая, а не желтая. У нее индекс цвета -0.05
А у тех что ближе к туманности, тоже справа, индекс +1.12 и +1.16. А вот на 4 часа возле яркой пары рядышком тоже яркая - вот она довольно красная, +1.77. А здесь они одного цвета - все желтого.
Подход "мне так больше нравится" имхо не совсем верный, скорее как самооправдание когда не получается правильно
Фото в целом симпатичное, довольно аккуратно всё. Т.е. нормальные исходники получать можно, а это главное.
Олег, а мы, кажется, делаем всё-ж худ. фото и к научным, вроде как, они никаким боком...
Да, звёзды подправить, думаю, надо. А сама туманность мне тоже очень нравится!На счёт цветов... Пусть скажу крамолу, но извините, а кто видел водород или кислород глазом? Я вот сколько не смотрю, вроде кислорода вокруг до фига, а ничё не вижу.Кто-то, там в связи с какими-то фильтрами, сопоставил и решил, что кислород синий, а водород красный. Я вот водород сам из баллона на работе выпускал - никакой красной струи не заметил.
Ну, это так, лирическое отступление... Может, я и не прав, тогда извиняюсь.
А вообще, фотка класс! Поработать над ней ещё, дык вообще будет супер!
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:01   #3
Redek
**
 
Аватар для Redek
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 44
SmileRe: Фото на ШК

Ну лично я не знаю как еще над ней поработать, может через год и вернусь к ней, когда пикс освою до автоматизма. Сейчас это оптимальный вариант, на котором я не вижу недоработок кроме небольшой неоднородности фона.

На счет цветов думаю сопоставили фильтрами и ч/б камерой, если фото через красный фильтр дает картинку, аналогичную фото через водородный фильтр, то понятное дело, что водород красный, а если через зеленый и кислородный одинаковую, то кислород зеленый (это очень общее сравнение).

З.Ы. Ну и да, согласен полностью на счет художественного, а е научного фото.
__________________
ШК С11 (продаю) на EQ-6 Pro SynScan, Lumenera Lu070M (гид), Nightscape CCD Camera (Kodak KAI-10100)
Redek вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:07   #4
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,176
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от Redek Посмотреть сообщение
Ну лично я не знаю как еще над ней поработать, может через год и вернусь к ней, когда пикс освою до автоматизма. Сейчас это оптимальный вариант, на котором я не вижу недоработок кроме небольшой неоднородности фона.

На счет цветов думаю сопоставили фильтрами и ч/б камерой, если фото через красный фильтр дает картинку, аналогичную фото через водородный фильтр, то понятное дело, что водород красный, а если через зеленый и кислородный одинаковую, то кислород зеленый (это очень общее сравнение).

З.Ы. Ну и да, согласен полностью на счет художественного, а е научного фото.
Улучшать можно всё до бесконечности.
Но вообще, хотелось бы звёзд более цветных, они очень украсят картинку. Но это ИМХО.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 13:09   #5
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 799
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
Олег, а мы, кажется, делаем всё-ж худ. фото и к научным, вроде как, они никаким боком...
Ну... Мало ли что. А вдруг в тот момент, когда мы что-то снимаем, как раз удастся застать нечто, интересующее науку? Здесь вопрос не в противопоставлении художественное-научное, просто имхо фото должно быть более-менее достоверное Художественность его заключается в нюансах обработки, так же как при портретном фото убирают дефекты кожи, "красные глаза", еще какие-то неудачные моменты. Но если человеку сделать губы не красные, а синие, а глаза не карие, а красные, волосы зеленые, то это конечно можно назвать художественным фото, но имхо только как некий эксперимент, не более. И стремиться нужно все-же к такой обработке, которая максимально достоверно воспроизводит объекты, в том числе их цвет, хотя он и не видим глазом.
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 13:20   #6
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,176
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
Ну... Мало ли что. А вдруг в тот момент, когда мы что-то снимаем, как раз удастся застать нечто, интересующее науку? Здесь вопрос не в противопоставлении художественное-научное, просто имхо фото должно быть более-менее достоверное Художественность его заключается в нюансах обработки, так же как при портретном фото убирают дефекты кожи, "красные глаза", еще какие-то неудачные моменты. Но если человеку сделать губы не красные, а синие, а глаза не карие, а красные, волосы зеленые, то это конечно можно назвать художественным фото, но имхо только как некий эксперимент, не более. И стремиться нужно все-же к такой обработке, которая максимально достоверно воспроизводит объекты, в том числе их цвет, хотя он и не видим глазом.
Э-э... Как можно назвать цвет достоверным, когда он не видим? (его вообще, как такового в природе нет)Это-ж принятые кем-то условности, а условности не есть истина. Кстати, синие губы, это нормально... для покойников.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 13:23   #7
Redek
**
 
Аватар для Redek
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 44
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Ну и я ссылку привел на гантель вообще в других цветах, и смотрится она от этого ничем не хуже.
__________________
ШК С11 (продаю) на EQ-6 Pro SynScan, Lumenera Lu070M (гид), Nightscape CCD Camera (Kodak KAI-10100)
Redek вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 14:17   #8
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 799
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
Э-э... Как можно назвать цвет достоверным, когда он не видим? (его вообще, как такового в природе нет)Это-ж принятые кем-то условности, а условности не есть истина. Кстати, синие губы, это нормально... для покойников.
Ну почему условности? Установлено, что строение человеческого глаза таково, что излучение в различных частях диапазона воспринимается как тот или иной цвет. Это объективная реальность. Просто в данном случае чувствительности глаза не хватает, чтобы увидеть эти объекты, вот мы и помогаем глазу с помощью разных инструментов. Но объективная реальность в виде излучения э-м волн определенных длин остается
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 14:25   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Цитата:
Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
условности не есть истина. Кстати, синие губы, это нормально... для покойников.
... и нормально для похоронного фотографа. Но свадебный фотограф предпочтёт выдать заказчику губы тёплых тонов у невесты.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 05:01   #10
Redek
**
 
Аватар для Redek
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 44
По умолчаниюRe: Фото на ШК

Ну да, понимаю, что исходников явно мало, нужно часов 5 для более-менее нормального результата, но небесная канцелярия портит всю малину)
Оправдываться не пытался, гистограмма и правда выставлена канал в канал, и действительно синий цвет нравится больше чем зеленый и смотрится, имхо, не хуже. Единственное, что нужно это научиться нормально фон делать и деконволюцию с маской, а то вокруг звезд и в их центре фиг знает что получается, но это первый блин с пиксом, простительно.
__________________
ШК С11 (продаю) на EQ-6 Pro SynScan, Lumenera Lu070M (гид), Nightscape CCD Camera (Kodak KAI-10100)
Redek вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото , шмидт-касегрен

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото камера WEBBERS MYscope 030 T– (DCT35) KVaSiCH Астрономическое оборудование 2 02.05.2007 21:45
ВИД С АСТРАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ - фото Alexandr_R Непознанное, необъяснимое, загадочное 32 10.06.2005 18:09
Фото сканером (немного офтопик, но вопрос интересный) Anonymous Астрономическое оборудование 6 02.07.2002 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.