Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2003, 11:14   #1
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

Не подскажет лт кто из оптиков-практиков, как лучше сделать редуктор фокуса (focal reducer) для 70-мм рефрактора с фокусом 900 мм? Интересуют как конкретные предложения, так и соображения насчет диаметра и фокусного расстояния этого элемента.

На западных сайтах нашел несколько упоминаний по сабжу, но они в большинстве своем сводятся к использованию 40 мм объектива от бинокля. В моем случае этот 40 мм диаметр меня немного смущает.

Да, главное, забыл про цель - хочется, во-первых, "ускорить" рефрактор, и, во-вторых, получить поле при съемке с ПЗС побольше...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 11:27   #2
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

Самое лучшее решение-это дополнительная труба
100/500 мм (или 120/600) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 11:35   #3
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

Да кто бы спорил, но, боюсь, для моей однокомнатной квартиры [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] четвертая труба - это уже слишком! Так что все-таки покамест хотелось бы обойтись малой кровью, то бишь редуктором...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 18:06   #4
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

Я сделал reducer для Vixen'а 80 из об'ектива от МП8x30 (фокусное расстояние ~100мм).
Получается примерно f/5 при исходном f/9. Резьба на об'ективе имеет шаг чуть меньше, чем
на переходнике к фокусеру, но на два витка закручивается без усилий. Изображение приемлемое,
во всяком случае не хуже, чем в etx70 (f/5).

Может, и в SW такой же переходник. Вот это сочетание:


[ 29-05-2003, 18:08: Сообщение отредактировано: Arkady_Vodyanik ]
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 23:01   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

Аркадий, спасибо за наглядность. А как насчет качества изображений?
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 07:33   #6
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Аркадий, спасибо за наглядность. А как насчет качества изображений?<hr /></blockquote>Как Вы понимаете, Дмитрий, неважное качество.Хроматизм сильный, что-то вроде комы на краю поля и т.д. На Юпитере даже полос почти не видно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Но, как я уже говорил, если поставить рядом с ЕТX70, то изображения примерно одинаковы.
Я планировал использовать эту штуку только для фото через монохромные фильтры.

А какая тут еще альтернатива? Насколько я понимаю, нормальный reducer двухэлементным быть вряд ли может, он должен подходить к конкретному об'ективу и стоить дороже, чем весь SW709:
http://www.buytelescopes.com/product...t=71&m=&page=1
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 09:21   #7
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Arkady_Vodyanik:
Как Вы понимаете, Дмитрий, неважное качество.Хроматизм сильный, что-то вроде комы на краю поля и т.д. На Юпитере даже полос почти не видно [/QB]<hr /></blockquote>Так хорошего изображения, при подобных решениях, ожидать не приходится. Думаю ни один объектив от телескопической системы не даст достаточно хороших результатов. Ведь все они рассчитаны на параллельный пучок. А при редукции имеем сходящийся. Поэтому естественно, что лезут аберрации. Думаю, и монохромные фильтры не помогут. Ведь сферическая тоже растет.
Впрочем, это мнение, в некоторой степени, дилетанта. Что скажут профессионалы?

[ 30-05-2003, 09:29: Сообщение отредактировано: PPP ]
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 10:06   #8
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Arkady_Vodyanik:
Как Вы понимаете, Дмитрий, неважное качество.Хроматизм сильный, что-то вроде комы на краю поля и т.д. На Юпитере даже полос почти не видно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] <hr /></blockquote>Да теоретически все как раз было более или менее понятно. Хотелось приблизительно как раз такой оценки, какую дали Вы: хроматизм, на Юпитере полос не видно и т.д. Попадание точное!

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Arkady_Vodyanik:
Насколько я понимаю, нормальный reducer двухэлементным быть вряд ли может, он должен подходить к конкретному об'ективу и стоить дороже, чем весь SW709...<hr /></blockquote>Цены, конечно, обескураживают. Интересно, что при достаточно широком ассортименте "родных" редукторов, многие западные любители, в основном занимающиеся съемками с вебкамерами, все-таки делают редукторы сами. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

[ 30-05-2003, 10:06: Сообщение отредактировано: Jawad ]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 10:13   #9
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

А что плохого в большом поголовье труб?
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 10:50   #10
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРедуктор фокуса для SW709

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
А что плохого в большом поголовье труб?<hr /></blockquote>Количество [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

На самом деле, если подходить к этому вопросу с надлежащей тщательностью и все продумать, то получается вот какая картина (уточню - для моего случая).
Начну с того, что, ИМХО, покупка второй, третьей, четвертой, N-ной трубы/телескопа оправдана тогда, когда она будет работать не менее 50% от наблюдательного времени (под оправданностью я подразумеваю не только планируемую/полученную отдачу трубы с т.з. наблюдательного материала, но и финансовую сторону вопроса). Если усреднить, то получается, что за 4-х часовую наблюдательную ночь "холостой ход" инструмента должен составить не более 1 часа (если будет интересно, потом могу объяснить, как я дошел до такой жизни, т.е. мысли, конечно [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). А дальше вполне простая логическая цепочка рассуждений.
Если наблюдать исключительно визуально, то с четвертой трубой такой КПД получить нельзя, т.к., поровну распределяя время между всеми инструментами, получаем только 1/4 или 25%. Ясно, что ее нужно нагружать фотографическими/ПЗС-наблюдениями. Для меня это чревато как минимум приобретением очередной камеры и, возможно, еще одного компьютера [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Если допустить, что с вопросами регистрации я все-таки разобрался, возникает следующая проблема: как крепить? Боюсь, что EQ1 с SimpleType воспримет размещение у себя на горбу второй трубы с камерой мягко говоря без энтузиазма. По крайней мере стойкости ей это не прибавит [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . На "Мицар" с "Мидом" третью трубу повесить можно, но данный способ будет нерационален, поскольку монтировка не имеет часового привода. Вариант же с дополнительной монтировкой на треноге/колонне не приемлем ввиду отсутствия места, где все это добро можно разместить.
Так что по любому на данном этапе для меня по всем параметрам более выгоден редуктор, нежели очередная труба.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.