Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2003, 21:40   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...=8&t=000218&p=

http://www............../forum/index....;threadid=2581
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 00:47   #2
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

ML, конечно спасибо, но это я уже читал. Хотелось бы побольше узнать о его оптических качествах - кто, что в него наблюдал, какие у него недостатки, а также, как его можно "довести до ума" - нужны ли другие окуляры, нужно ли усиливать монтировку и.т.д.
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 00:57   #3
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

Уважаемые! Кто работал с БШР-ом, поделитесь впечатлениями. Каковы его достоинства и недостатки, что из него можно выжать, как апгрейдить? Каково качество оптики?
Заранее всем благодарен.
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 02:27   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

тогда можно попробовать в "Клуб любителей рефракторов"...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 11:56   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

Мне никогда не доводилось наблюдать в БШР, более того - даже видеть его "живьем" (хотя очень хотелось; когда встал вопрос о покупке первого телескопа ориентировался именно на БШР, но был соблазнен владельцем "Алькора" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). Поэтому все мои познания чисто теоретические, но все-таки попробую сказать, что знаю.

В книжке "Астрономические наблюдения в школе" к недостаткам монтировки БШР (на треноге) относят ее недостаточную жесткость, отсутствие поворота головки вокруг вертикальной оси для точной установки на полюс и, наконец, отсутствие координатных кругов. Для каждого случая дается "лекарство". Там же сказано, что винт тонких движений по часовому углу имеет запас хода на 6 часов...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 13:15   #6
mikhail_b
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 205
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

И все же, что никто никогда не смотрел в БШР на Юпитер, Марс и.т.д.??? Насколько я понял, многие из тусующихся на форуме имеют этот рефрактор. Ау!
mikhail_b вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 18:49   #7
Yura
****
 
Аватар для Yura
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 93
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

От БШР-а мне достался только немного зацарапанный объектив, который видимо роняли. В результате чего вместо точечных изображений звезд видны спектрики. До увеличения 50х еще терпимо, но при 100х заметен хроматизм.
Обычно наблюдаю с балкона. На диске Юпитера видны две полосы с небольшими намеками на детали, даже БКП пару раз заметил. Хорошо видны различные туманности и галактики, особенно за городом.
Лет 8 назад мне приходилось наблюдать в этот телескоп. Насколько помню, внутри трубы БШР нет бленд-отсекателей, объектив и окуляры не просветленные, искатель как таковой не предусмотрен, есть только визир черного цвета, который ночью почемуто не виден.
Yura вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 19:35   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

Пару лет назад, когда я работал техником Тверского планетария, в подарок кружку был отдан поюзаный РТ (в народе БШР). Глянул я в него, и... увидел кому и хроматизм, причём таких чудовищных размеров, что на Луне кратеров не разглядеть! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] .
Родных прокладок между линзами естественно не было (или их там вообще не предусмотрено?), поэтому проложил простые бумажки. И даже после такого издевательства, телескоп уверенно показал две полосы на юпитере [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] . Правда небольшая кома всё равно осталась - наверное, из-за неправильного зазора между линзами. Отсюда вопрос: кто-нибудь знает, должны ли быть там прокладки, и если должны, то какие и какой толщины?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 20:11   #9
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

Три прокладки из меди (на глаз) 1х4х0.2 мм
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 20:30   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите о БШР-ре

Спасибо! Похоже надо было ставить потолще...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.