Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2003, 00:34   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМосквоский астроклимат

Смотрю я на серое небо наших будней и думаю -когда же все это кончится. И очень мне стало интересно - а каков он - астроклимат Москвы? Сколько у нас-то ясных дней ( и ночей) в году, каковы показатели прозрачности и т.д. Одинаковы они для всех районов или нет. Может быть кто-нибудь из любителей занимался уже этим вопросом и может что-то рассказать. А если нет - может быть нам вместе этим заняться, пока все равно никаких других наблюдений нет. Если смысл в таких наблюдениях есть - может быть кто-то подскажет необходимые методики. Какие параметры "неба" фиксировать и как их измерять. Словом - нельзяли из плотной пелены облаков выжать хоть какое-то астрономическое удовольствие [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 01:26   #2
Katty
***
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 68
По умолчаниюМосквоский астроклимат

Про ясные дни и ночи - в любой метеорологической конторе (сайте, институте, станции и т.п.) можно узнать. А прозрачность меряют... не помню точно как: звезды какие-то опорные наблюдают и сравнивают с усредненными "эталонными" наблюдениями.

Климат, климат... свет сначала выключить надо, а потом уж прозрачность атмосферы мерять [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Katty вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 15:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМосквоский астроклимат

Могу немного рассказать о собственных исследованиях астроклимата в Москве (МГУ, ГАИШ).

Проводили мы работы по определению колебаний широты и неравномерности вращения Земли. Наблюдения велись лишь в зените.

Заинтересовал меня следующий факт. В Москве много ТЭЦ, так что иногда, при определенном направлении ветра, теплый воздух от ТЭЦ может проходить над телескопом, искажая результаты. При этом зимой след от ТЭЦ явно виден по мутному небу и выпадению «трухи» с неба, а вот в более теплые времена года след может быть вовсе не заметен.

Нанес я на карту положения ближайших ТЭЦ, определил азимуты ветров, когда след от ТЭЦ может попадать в поле зрения телескопа. Далее по архиву метеостанции МГУ составил массив направлений ветра в ночи наблюдений и сравнил результаты наблюдений с обстоятельствами в зенитной зоне телескопа.

Оказалось, что когда ветер может нести продукты работы ТЭЦ через зенит телескопа, случайные ошибки определения широты возрастают примерно вдвое зимой и процентов на 50 в более теплые сезоны. При этом весной, осенью и летом визуально может быть совершенно незаметно, что через поле зрения проходит полоса выделений ТЭЦ.

Вот какие сюрпризы может преподносить небо большого города.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 01:39   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМосквоский астроклимат

То, что свет нужно выключить это я и раньше знал. А вчера даже догадался, что нужно при наблюдениях хотя бы один глаз открыть. Но лучше от этого небо не стало [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.