Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2003, 11:23   #1
Yura
****
 
Аватар для Yura
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 93
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

Вот решил приобщиться к видеоастрономии. Есть ч/б охранная камера без объектива. ПЗС-матрица SONY (по внешнему похожа на ICX038DLA, но я не рискнул ее выпаиваять). Из разьемов только видеовыход, упарвление ирисовой диафрагмой и питание. Также есть телескоп на основе объектива от школьного телескопа (диаметр 80 мм). Так вот, установил камеру в первичном фокусе телескопа и навел на Луну (первая четверть). Поле зрения камеры оказалось около 20 мин.
И тут возникла такая проблема [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] . Яркость Луны оказалась настолько большая, что картинка вплоть до терминатора была абсолютно белая, детали видны только вдоль терминатора. Установил на объектив телескопа диафрагму с центральным отверситем около 2см. И свершилось чудо - появились моря, горы и куча кратеров.
Результат експеримента таков. Установка диафрагмы не есть хорошо, снижается разрешающая способность телескопа. В голову пришли три мысли - можно увеличить фокусное растояние (линза Барлоу или окулярная камера), в результате освещенность матрицы снизится. Этот вариант попробую проверить, как только сделаю эту самую камеру. Второй вариант - установить фильтр (или несколько фильтров, серые нейтральные или цветные) на объектив или непосредственно перед камерой. Третий - управление видеосигналом. Видел в Инете видеокамеру Astrovid 2000, так вот, с ней в комплекте идет некая коробочка - блок управления, который позволяет управлять усилением видеосигнала, контрастностью и т.д. А что если спаять нечто подобное?
Люди, у кого есть подобнй опыт, поделитесь пожалуйста.
Yura вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 11:27   #2
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 431
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

Я тоже баловался с подобными штуковинами, тут сгодится любой фильтр. Например, обыкновенный лунный окулярный фильтр, прикрученный к самой камере, или кусок засвеченной фотопленки там же.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 17:35   #3
Yura
****
 
Аватар для Yura
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 93
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

К сожалению, на камере нет никаких переключателей. Работает только автоматическая подстройка яркости. При наведении на Луну изображение (Луны) занимает подавляющую часть кадра. Видимо, возможности автоматики ограничены и из-за этого происходит насыщение матрицы. Вот если бы впаять ручное управление выдержкой.
Кстати, на днях обещали помочь с набором разных светофильтров от не-знаю-чего, можно будет и цветные фотки делать. Пока картинку смотрю по телевизору, если получиться, достану видеокарту с видеовходом. Кстати, какую посоветуете?
Марка камеры неизвестная, на ней нет никаких надписей, кроме названия фирмы-изготовителя "Fittich". Все внутренности (ПЗС-ка, драйвер вертикального считывания, процессор, тайм-контроллер) от SONY, принципиальну схему/инструкцию найти не удалось.
Yura вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 17:55   #4
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Yura:
Пока картинку смотрю по телевизору, если получиться, достану видеокарту с видеовходом. Кстати, какую посоветуете?<HR></BLOCKQUOTE>

А почему обязательно видеокарту? Ведь если у Вас уже есть карта с видеовыходом, приобретение второй будет на мой взгляд нерациональным. В этом случае лучше воспользоваться TV-тюнером, скажем, от Pinnacle (у меня FlyVideo'98, но его рекомендовать не стану, т.к. он привносит в изображение малоприятные помехи, тем более, его уже сняли с производства; можно, конечно, поискать совсем дешевую вещь типа FlyVideo EZ, которая являет собой только плату видеоввода, но, опять таки, вещь старая, скорее всего на том же чипе, что и тюнер).
А видеокарта у меня MSI-8867. Это GeForce 460MX VIVO 64M. VIVO построено на Philips'овском чипе. К данному девайсу абсолютно никаких нареканий нет, все очень даже здорово, начиная от собственно работы по назначению и заканчивая комплектацией (в коробке с картой было аж 9 CD! Впрочем, это характерная черта продуктов MSI). Единственное что (это на заметку, если будете искать такую карту), хотя я покупал ее зимой, из продажи сейчас она исчезла. Заместо нее продается MSI'шная же VIVO на чипе GF Ti 4200 с поддержкой AGP 8x. Эту карту я видел не далее, чем позавчера в Полярисе за 102 убиенных енота.

Да, забыл совсем небольшое примечание к моему предыдущему сообщению. Луна в прямом фокусе снималась не охранной камерой, а веб-камерой LifeView FlyCAM Ultra II от FlyVideo (чувствительность 20! [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] лк). У нее, кстати, картина с автоусилением наблюдается еще отчетливее.

[ 11-04-2003: Сообщение редактировал: Jawad ]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 18:50   #5
Yura
****
 
Аватар для Yura
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 93
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

На счет видекарты, у меня сейчас стоит ATI без видеовыхода. Мне "продвинутые" пользователи советовали остановить выбор на продукции фирмы ATI, так как качество довольно высокое (в своей ценовой категории) и они давно такие карты выпускают. У ТВ-тюнеров довольно высокий уровень шумов. GeForce только недавно приобщилась к видеозахвату, раньше ставила чипы от сторонних производителей.
Кстати, какими программами видеозахвата вы пользуетесь?
Yura вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 20:23   #6
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

Могу посоветовать видеокарту
ATI 9000 All-in-wonder -замечательное качаство всего. Не супер современное быстродействие окупается качеством видеоввода и вывода. Тюнер тоже хороший.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 20:23   #7
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

Что за камера? Если есть возможность, хотя-бы приблизительные данные: марка, производитель, уж совсем хорошо фото внутренностей... У меня тоже есть аналогичная
. Пытаюсь переделать под длительные экспозиции. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 22:27   #8
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dennis Sakva:
Могу посоветовать видеокарту
ATI 9000 All-in-wonder...
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, не знаю... По долгу службы я имею возможность сравнивать Radeon и nVidia и, чем дальше, тем больше отдаю предпочтение в пользу последней. Да и с дровами у Radeona исторически хуже. К тому же не раз уже сталкивался с программами, заточенными именно под архитектуру nVidia. Впрочем, это слегка не в тему.
Что касается захвата, то пока пользуюсь либо родной программой FlyVideo из-под M$ Win'98, либо InterVideo WinProducer из-под ХРюши. Параллельно пишу свою программку, заточенную под астронужды.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 23:14   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОхранная камера + телескоп



[ 11-06-2003, 11:32: Сообщение отредактировано: bk7f2 ]
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 00:39   #10
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюОхранная камера + телескоп

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Yura:
Яркость Луны оказалась настолько большая, что картинка вплоть до терминатора была абсолютно белая, детали видны только вдоль терминатора. Установил на объектив телескопа диафрагму с центральным отверситем около 2см. И свершилось чудо - появились моря, горы и куча кратеров.
<HR></BLOCKQUOTE>

Вообще это странно, обычно камеры сильно ошибаются в выдержке, если бОльшая часть поля зрения заполнена темным фоном неба, например при съемке планет. В вашем случае камера должна была установить правильную выдержку, или близкую к ней. Часто охранные камеры имеют наборы переключателей для установки ручных выдержек, а также переключатель ручная выдержка – автомат. Посмотрите внимательно, возможно в вашем случае автомат выключен, а световой поток регулировался только диафрагмой. Если автоматическая регулировка не поможет, пользуйтесь ручной установкой выдержек, если она есть.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Yura:
Видел в Инете видеокамеру Astrovid 2000, так вот, с ней в комплекте идет некая коробочка - блок управления, который позволяет управлять усилением видеосигнала, контрастностью и т.д. А что если спаять нечто подобное?
Люди, у кого есть подобнй опыт, поделитесь пожалуйста.
<HR></BLOCKQUOTE>

Если происходит насыщение CCD матрицы, а быстрее всего так и есть, регулировка усиления, яркости, контрастности не поможет. Собирать такую коробочку не имеет смысла еще и потому, что регулировать яркость и контрастность умеет и телевизор и карта видеоввода. Вот регулировка усиления усилителя сигнала ПЗС полезная вещь, но чтобы ее иметь камеру надо доделывать.
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.