Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2003, 04:28   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

.... в сравнении с более простыми - например, LX-10, LX-90? Уж больно разница в цене велика, но оправдывается ли она качеством? Я еще слыхал, что для LX-200 необязательно покупать автогид, если использовать широтную платформу. Насколько это верно и не подскажет ли кто номер этой "платформы" по каталогу Meade? И какие еще преимущества у LX-200? А также интересует, имеет ли смысл GPS и оптика с UHTC, или это всё игрушки, "разводилово"?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 10:50   #2
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

UHTC - определенно имеет смысл, ибо сильно улучшает пропускание объектива. GPS - наверное нет, если ты не полный чайник и способен найти на небе 2 опорные звезды.

Автогид для LX200 все равно нужен, даже официальное значение периодической ошибки LX200 - 5 секунд дуги, реальный видимо больше. От этого никуда не денешься - ко всем инструментам со стоимостью, не залезающей в диапазон шестизначных цифр, нужен автогид, или ручное гидирование, при фотографировании в прямом фокусе. Без этого можно будет снимать с навесного объектива на фотопленку при фокусе примерно до 500 мм и на ПЗС до примерно 200 мм.

Система наведения по координатам у LX200 имеет несравненно большую точность, чем у LX90, а у LX10 ее нет вообще. Если не верить рекламе Meade, которая конечно же не дает реальных цифр, а одни восклицания, а читать отзывы давно использовавших его любителей, то получается, что они досигали среднеквадратической ошибки около минуты дуги по каждой из осей (с использованием натренированной TPoint). Был человек, который рассказывал, как он боролся со слишком сильно зажатой осью склонений на своем 12'' LX200, и как только поборол этот дефект, у него ПЗС с размером кадра в фокальной плоскости 5'x7.5' стала попадать в цель с почти вероятностью 99%+.

Скажу сразу, что у меня LX200 нет, я просто много копаю инет. Так что на особую экспертность мое мнение не претендует.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 05:14   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

Спасибо!
А я еще вот что не улавливаю, давно пытаюсь узнать: допустим, я соберусь фотографировать - значит, мне нужен #778 CCD Off-Axis Guider и T-Ring M42, а также автогид (скажем, pictor 201), ну и собственно фотоаппарат (пусть “зенит”). По идее, у Off-Axis Guider’а только 2 выхода - под автогид и фотоаппарат. А нужен ли еще деротатор для данного телескопа с данной монтировкой, и если да, то куда же его втыкать? И куда втыкать светофильтры, если не использовать автоматический дивайс для их смены? Или я чего-то не так понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 09:46   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

Деротатор нужен только если нет экватариального клина. Но если даже деротатор и есть, то проблемы с фотографированием в области зенита будут. Так что лучше брать не деротатор а Экватариальный клин, соответствующий, и по цене он дешевле, и результат будет лучше.
А вообще, возьми закачай Мидовскй каталог за этот год там на стр. 54,24 и 45 все паказанно в цветных кртинках и рассказанно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 00:00   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

1) Хммм... Чё-то не найду я этот “экваториальный клин”, а качать весь каталог (377 Мб) как-то неохота [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Как он называется по-английски, какой у него номер по каталогу Meade? У меня есть бумажный каталог 2-летней давности - посмотрю там. И куда/как ставить этот клин?
2) Вот все-таки снова спрошу о фильтрах. В каталоге пишут, что они ставятся в окуляр. А куда их ставить, если использовать фотоаппарат через соединительное кольцо? И что потом делать с результатами фотографии - собирать image из RGB или есть какие-то алгоритмы, которые могут вернуть исходные цвета с усилением отфильтрованных составляющих?
3) Что делать с фотоаппаратом после съемки? Ведь за ночь всю пленку не израсходуешь, а оставлять фотоаппарат на месте по идее может быть чревато засветкой пленки. С другой стороны, просто так снимать его тоже может быть рискованно, если он будет без объектива - тоже ведь можно случайно засветить? Как же тогда его снимать?
4) И еще я продолжаю размышлять над самим телескопом - брать ли 8-дюймовый, либо напрячься на 10’? Для меня и 8-дюймовый стоит очень дорого, но может быть “десятка” гораздо лучше? Как у них изменяется собираемость света? Пропорционально квадрату радиуса (т.е. в данном случае на 50%)? В каталогах почему-то приводятся фотки только с “десятки”. Или в нашей атмосфере это всё один фиг?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 13:24   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

Экваториальный клин по англицки будет как Equatorial Wedge. У мида есть два варианта.
Простой -Standart Wedge, и супер экваториальный клин, еще его называют экваториальная платформа, Supper Wedge. Первый покупается для LX200 до десяти дюймов, второй с десяти до 12. В каталоге номера как такового нету. Но там есть "веселые" картинки. А номер может быть на сайте Звездочета.

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 14:17   #7
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Yug:
... допустим, я соберусь фотографировать - значит, мне нужен #778 CCD Off-Axis Guider и T-Ring M42, а также автогид (скажем, pictor 201)...<hr /></blockquote>Не обязательно автогид, вместо него можно использовать просто окуляр с подсвеченной сеткой. Понятно, что нажимать на кнопки в этом случае придется руками (примерно так и делают большинство российских любителей). Аналогичным способом, в принципе, можно снимать и на LX-10 (однако, проблемой может стать недостаточная жесткость монтировки).
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 20:59   #8
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

Вообще-то люди на LX10 снимали в прямом фокусе, но писали что это страшный геморрой. И еще, к нему штатно поставляется только движок по RA, для движка по DEC нужно докупать движок, а стоит он недурственно.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 03:59   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

А LX-200 рулез или тоже имеет какие-нибудь проблемы? Если да, то какие и как они решаются?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 09:59   #10
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюКакие принципиальные преимущества монтировки LX-200?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Вообще-то люди на LX10 снимали в прямом фокусе, но писали что это страшный геморрой. И еще, к нему штатно поставляется только движок по RA, для движка по DEC нужно докупать движок, а стоит он недурственно.<hr /></blockquote>Я имел в виду, что можно и руками колесико по склонению покрутить. У меня, например, до сих пор нет мотора на склонении, и ничего, снимаю... Повторюсь, главный вопрос здесь: имеется ли у LX-10 хотя бы минимальный запас жесткости, чтобы можно было ее трогать руками хотя бы за основание вилки?
Никто не спорит, с моторами, автогидами и т.п. - удобнее. Если есть "лишние" деньги, покупайте. Просто не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что это единственно возможный вариант. А с другой стороны, лишние деньги можно ведь вложить и в другую, более жесткую и точную монтировку...

Хорош ли LX200 для астрофото - не знаю. У нас в стране, вообще, кто нибудь на подобном агрегате в прямом фокусе с длительными выдержками снимал? Если снимали, отзовитесь!
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.