Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2003, 01:18   #1
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

Сегодня дошли наконец то руки до испытания автогида, о котором я вскользь говорил на семинаре.

Компоненты: ТАЛ-100R, Astrovideo, монтировка EQ-5, вебкамера с длительными экспозициями, примитивный блок управления с четырьмя реле. Реле подключены параллельно кнопкам пульта.

Как ни странно весь этот винегрет прекрасно работает несмотря на огромные люфты в редукторах и общую сопливость монтировки.

Очень грубая оценка ошибки гидирования около +-15 arcsec.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 01:48   #2
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

К сожалению, не всё были на семинаре [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Нельзя ли уточнить, о каком варианте использования веб-камеры в качестве гида (как, с чем и т.д.) идет речь?
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 02:44   #3
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

В качестве гида используется ТАЛ-100R, в главном фокусе вебкамера, переделанная под длительные экспозиции. Astrovideo - это программа для захвата и обработки изображений. Лежит здесь

В качестве одной из фич она поддерживает автогидирование. Выдает сигналы -+X и +-Y на LPT порт, наряду с сигналами управляющими вебкамерой. На порту висят четыре ключа и четыре реле, контакты которых подключены параллельно кнопкам пульта от монтировки.

Вот это вариант я и опробовал на практике.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 05:40   #4
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

Спасибо за разъяснение. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Вроде вся аппаратура была описана, но ключевое слово -Астровидео было мне не знакомо. [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]

А +-15 угловых секунд, это вроде бы и неплохо, можно 200-300мм камеру гидировать. Но всё же мне кажется это многовато. Получается на матрице звезда прыгает +-70 микрон. Это от "сопливости" монтировки или грубой оценки? Но во всяком случае, радует то, что программа с этим справляется. А сколько сигнал накапливался? От этого тоже будет зависеть ошибка?
А если линзу Барлоу поставить? Уменьшится ошибка?
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 13:03   #5
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dr. Alexander:
Это от "сопливости" монтировки или грубой оценки? <HR></BLOCKQUOTE>

И то и другое. Тут дело вот в чем: программа регулирует корректирующее воздействие посредством регулировка длительности "нажатия на кнопку". В настройках задается минимальная, максимальная и длительность по умолчанию. Программа сама выбирает длительность нажатий. При этом программа понятия не имеет о том, что при реверсе мотора в редукторе может быть люфт. Поэтому при реверсе, она не чувствуя обратной связи дает импульсы максимальной длительности, что сильно понижает точность слежения. В принципе нужно точно подобрать эти параметры и результат может существенно улучшиться.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Но во всяком случае, радует то, что программа с этим справляется. А сколько сигнал накапливался? От этого тоже будет зависеть ошибка?
А если линзу Барлоу поставить? Уменьшится ошибка?[/B]<HR></BLOCKQUOTE>

Сигнал накапливался 1 секунду. Барлоу эквивалентна увеличению глубины ОС, что в сочетании с периодическим разрывом петли ОС из-за люфтов ведет к возбуждению системы и срыву. В чем я и убедился. С 4х Барлоу максимум пару минут работает система. А без линзы два часа без проблем.

Кроме астровидео есть еще кое какой гидирующий софт, нужно бы попробовать...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 09:01   #6
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

Интнресно, интересно... На АстроФесте, надеюсь, мы все это увидим?

Антон, свяжись со мной, плз., сегодня. 255-15-71
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 16:56   #7
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
...при реверсе, она не чувствуя обратной связи дает импульсы максимальной длительности, что сильно понижает точность слежения.<HR></BLOCKQUOTE>
Иными словами, упомянутые 15" - это ошибка слежения по склонению? А по часовому углу (где реверсировать, вроде, ничего не надо) какая, примерно, точность получилась?
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:30   #8
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

А откуда может вообще взяться такая здоровая ошибка по склонению? Думаю если выставить ось получше и не гидировать по нему вообще, она была бы меньше...
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 20:41   #9
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения anovikov:
А откуда может вообще взяться такая здоровая ошибка по склонению? Думаю если выставить ось получше и не гидировать по нему вообще, она была бы меньше...<HR></BLOCKQUOTE>

Абсолютно верно. Монтировка стояла "приблизительно на север" и по широте тоже на глазок, поскольку с того балкона откуда я наблюдал полярной не видно, балкон на юг. Поэтому и дрейф по склонению был очень сильный.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 22:38   #10
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАвтогид на основе вебкамеры - это реально.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Иными словами, упомянутые 15" - это ошибка слежения по склонению? А по часовому углу (где реверсировать, вроде, ничего не надо) какая, примерно, точность получилась?<HR></BLOCKQUOTE>

Да, наибольший вклад в данном конкретном случае это болтанка по склонению. Мой экземпляр пульта для EQ-5 как оказалось достаточно сильно отстает от звездной скорости, понятное дело - китайцы делали, но в этом оказался достаточно неожиданный плюс: программа вынуждена постоянно нагонять изображение звезды, на монтировку но часовому углу она постоянно дает короткие импульсы, причем только в одну сторону и по часовому углу колебаний вообще нет, стоит звезда как влитая. На начальной стадии эксперимента я обнаружил, что не знаю соответствия распайки ног LPT порта кнопкам на пульте. Пришлось отключить все корректирующие сигналы кроме W (запад) и по картинке подбирать в настройках правильное направление коррекции. В этом варианте и получился просто превосходный результат.

А +-15 сек я оценил уже потом, когда подключил все корректирующие сигналы. Так что однозначно, реальная точность может быть выше.

По программе Astrovideo есть вот несколько замечаний: программа сырая, неудобная, сильно нагружающая процессор. Изобилует визуальными глюками, не видно границ картинки, нет перекрестия, приходится ориентироваться по мышиному курсору, который после выбора объекта гидирования нужно оставить на месте, чтобы знать где находится центр области гидирования. Размер этой области жестко задан - 64х64 пиксела как мне показалось, вообщем очень маленькая.

Попробую еще другие программы с выходом на LPT, может чего получше найду.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.