Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 23:42   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 577
По умолчаниюГибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Многие из ЛА во время наблюдений сталкивались с проблемой недостаточной жесткости системы "телескоп+монтировка". Если гидирование с помощью пульта на витом шнуре решает проблему вибрации, то наводка на резкость руками вызывает досадный дискомфорт, т.к. объект начинает плясать в поле зрения. Электрофокусировщик решает эту проблему. Я поначалу тоже решил пойти стандартным путем и приобрести эл/ф, но мне этого сделать не удалось. Дабы не терять в качестве наблюдений, пока нет моторчика, было решено пойти альтернативным путем.

Многие из заслуженных ЛА помнят, что в докомпьютерную эпоху монтировки оснащались приводами тонких движений, которые приводились в движение руками через гибкую передачу, что позволяло свести к минимуму влияние трясущхся рук на ведение телескопа. Было решено воплотить данную концепцию практически.

Позвонил другу на предмет, не может ли он предложить нечто, напоминающее мех.тросик для спуска затвора, но только в более мощном исполнении. Он тут же сказал, что есть такая штука - гибкая лапка для доставания мелких предметов из труднодоступных мест (pick-up tool).

Спустя примерно час во втором автомагазине (а их у нас в городе всего два ) я приобрел вышеозначенную лапку за 50 руб. (поэтому эта сумма фигурируют в названии темы). Сразу же стало понятно, что усилия самой лапки о четырех пальцах совершенно недостаточно, чтобы крутить ручку фокуса, поэтому нужно было придумать что-то более надежное.

Лапка была легко разобрана. Потребовалось в определенном месте стукнуть молотком для развальцовки (показано на фото 2), после чего проволка, сидящая внутри, была отделена от кнопки и вынута из пружины. Лапка в разобранном виде показана на фото 3.

Порывшись в болтах и гайках, запас которых всегда должен быть в доме, примерно через полчаса было найдено следующее решение (фото 4):
ось фокусера со свинченной ручкой 1 соединяется посредством гайки 2 со штифтом 4, закрепляется с помощью контрагайки 3. Вместо простой гайки 2 нужно использовать удлиненную, но у меня такой пока нет. Штифт 4 другим концом ввинчивается в конусную часть пружины 5 и закрепляется с внешней стороны гайкой 6.

Фото 5 показывает вид фокусировщика в сборе на телескопе (мой обзор (review) телескопа-рефрактора Synta Sky-Watcher ED 120 был дан здесь). Видно, что есть место для улучшений. Например, можно срезать широкую часть пружины 5, укоротить штифт 4 (взять болт без головки), заменить гайку 2 и т.д. Однако интересно было проверить принципиальную работоспособность метода...

Сейчас только-что вернулся с лоджии, где опробовал работу гибкого фокусировщика по Луне на разных увеличениях. На макс. возможном 225х (4мм ортоскоп) гонял резкость туда-сюда - Луна стояла как вкопанная. Справедливости ради нужно отметить, что если специально трясти телескоп через пружину, то он естественно реагирует, и изображение немного пляшет, но если крутить аккуратно, то картинка абсолютно неподвижна.

Осталось опробовать гибкий фокусировщик при планетной съемке. Здесь ситуация еще более критичная, т.к. при попытке сфокусироваться руками изображение планеты просто слетало с матрицы. Именно это-то и послужило толчком для изыскания более изящного способа фокусировки и привело в конечном итоге к появлению данной темы.

Уважаемые коллеги, если у вас есть по данной теме замечания, соображения или особые мнения, прошу высказываться. Все, что будет сказано по делу, будет учтено и по возможности воплощено.

Мягкой всем фокусировки!

(фокусировка, вибрация, изображение, замена, электрофокусер, Sky-Watcher ED 80, 100, 120, vibration-free focusing, image, shake, electric focuser)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 322 Размер: 10.8 Кб ID: 26544   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 361 Размер: 35.8 Кб ID: 26545   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.jpg Просмотров: 326 Размер: 21.2 Кб ID: 26546   Нажмите на изображение для увеличения Название: 4.jpg Просмотров: 361 Размер: 25.2 Кб ID: 26547   Нажмите на изображение для увеличения Название: 5.jpg Просмотров: 487 Размер: 128.3 Кб ID: 26548  

__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"

Последний раз редактировалось aa243; 08.01.2009 в 07:33. Причина: добавлены ключевые слова
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 14:28   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Хорошее решение, кмк. Уже пробовали в деле?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 21:07   #3
vlafakor
Авторитет
 
Аватар для vlafakor
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва, метро Сокол
Сообщений: 225
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Решение возможное, но компромиссное. Вращательный момент на фокусер все равно передается через связь "монтировка-телескоп", а не замыкается в конструкции фокусера, как в электрическом исполнении. Так что вибрации все равно будут, хотя и меньшие, чем при непосредственной фокусировке руками.
vlafakor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:52   #4
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 577
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Хорошее решение, кмк. Уже пробовали в деле?
Да пробовал, если специально не трясти, то изображение неподвижно.

2vlafakor: Вы правы в плане того, что остаточные вибрации присутствуют, я это тоже отметил. Но я бы предложил оценить эффективность метода с т.з. цены и скорости воплощения, с учетом того, что способ работает оч. хорошо.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 00:04   #5
vlafakor
Авторитет
 
Аватар для vlafakor
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Москва, метро Сокол
Сообщений: 225
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Да кто бы спорил! Очень разумное решение.
vlafakor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 00:25   #6
Вий
****
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 89
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Вот молодец! Чудесно! Я сам постоянно маюсь этой же проблемой... Рациоанализатор!
__________________
Поднимите мне веки - я ХОЧУ это видеть !
Вий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 10:04   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Цитата:
Сообщение от aa243 Посмотреть сообщение
Но я бы предложил оценить эффективность метода с т.з. цены и скорости воплощения...
Критерий оценки решения на времени реализации и цены не самый лучший. Быстрее всего и дешевле всего фокусироваться руками.

Но идея использования оплетки от pick-up tool хороша... и не только для фокусировки
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 10:28   #8
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 577
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Спасибо за оценку! Надеюсь, скоро появятся еще рацпредложения.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:27   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Гибкий фокусировщик-антитряс за 50 руб. и 30 минут.

Ещё рацпредложение - привести в порядок монтировку и фокусёр.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.