Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.12.2008, 00:56   #1
call7
*
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию12" Dob Classic или 12" Dob retractable

Всем доброго времени суток!
Решил я тоже приобщиться к любительской астрономии.
Благо машина есть, а также небольшой домик в деревне, куда время от времени можно выезжать на наблюдения. Почитав советы по выбору телескопа и различные темы, решил, что нужен мне 12" Ньютон на монтировке Добсона. По деньгам подходит SkyWatcher
Толкьо не могу окончательно выбрать, либо с цельной трубой, либо с раздвижной? По габаритам устраивает и тот и тот. Осталось несколько вопросов.
1.Прочитал, что в классических Синтовских Добах труба сделана короче чем надо и поэтому урезается диаметр главного зеркала. Читал это про 10" Добы.
Про складывающиеся пишут, что там с эти все нормально. А как у 12" с цельной трубой? Не получится, что реально вместо 305мм будет работать, например, 270мм?
2. У кого труба более прочная?
3. Еще у складывающихся заметил дополнительные ребра жесткости на монтировке, у цельных нет. Это критично?
Вроде пока все. Буду очень благодарен за помощь
call7 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.