Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2003, 21:55   #1
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

Кратко параметры Ньютона:
350мм, 1:4.6, оптика 1/6 лямбда, ЦЭ 21%(75мм),
современные покрытия 97%, эеркала с пониженным
коэффициентом расширения, алюминиевая труба.

C14 стандартный, интересно, у них большой
разброс от экземпляра к экземпляру?

Видимые плюсы и минусы

Минусы Ньютона:
1. Габариты(но у меня есть подходящая машина
в которой возить и где хранить тоже есть)
2. Открытая труба и грязь на зеркале.
3. Наличие растяжек вторичного зеркала.
Плюсы Ньютона:
1. ЦЭ 21% против 33% у C14.
2. Более высокое светопропускание за счет
современных покрытий
3. Большее поле зрения.

Может быть есть еще и другие моменты, которые
я не предусмотрел?

Дополнение: Забыл написать: рассматриваю
вариант приобретения нового телескопа побольше.

[ 17-03-2003: Сообщение редактировал: Maksim ]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 02:13   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
Кратко параметры Ньютона:
350мм, 1:4.6, оптика 1/6 лямбда, ЦЭ 21%(75мм),
современные покрытия 97%, эеркала с пониженным
коэффициентом расширения, алюминиевая труба.

C14 стандартный, интересно, у них большой
разброс от экземпляра к экземпляру?

Видимые плюсы и минусы

Минусы Ньютона:
1. Габариты(но у меня есть подходящая машина
в которой возить и где хранить тоже есть)
2. Открытая труба и грязь на зеркале.
3. Наличие растяжек вторичного зеркала.
Плюсы Ньютона:
1. ЦЭ 21% против 33% у C14.
2. Более высокое светопропускание за счет
современных покрытий
3. Большее поле зрения.

Может быть есть еще и другие моменты, которые
я не предусмотрел?

Дополнение: Забыл написать: рассматриваю
вариант приобретения нового телескопа побольше.

[ 17-03-2003: Сообщение редактировал: Maksim ]
<HR></BLOCKQUOTE>

Если телескоп будет часто вывозиться на загородные наблюдения - то чего-то тяжелее 11" C11 покупать не советую.

Если поставить С14 на нормальную экваториальную монтировку то подобная конструкция с противовесом будет нипреподьемной для одного человека, а на азимутальной монтировке у такого телескопа очень большая переодическая ошибка и заметна вибрация монтировки.

А телескопы Ньютона с большой апертурой очень чуствительны к перпеноскам, поворотам и перепадам температур. Обычно их приходиться после установки юстировать и несколько раз за ночь подьюстировать после перепадов температур или сильных поворотов в ручную. В этом смысле с C14 и С11 гораздо проще.

В любом случае вынос такой конструкции (С14 с монтировкой или 14" Ньютон) куда-либо из дома или из машины - достаточно напряжная затея похожая со стороны на цирковой номер Никулина, как они бревнышко таскали.

Я с 12" телескопом изрядно задолбался один, если куда-нибудь его на машине везти и потом устанавливать по частям. А вытащить мотировку для C14 из машины и поставить куда-то, потом притащить сам телескоп и поддерживая его одной рукой закрутить другой крепежные болты - кажется это нереальная задача для одного человека зная сколько все это весит. Если вы конечно уже несколько лет не занимаетесь тяжелой атлетикой.

Да и астроклимат в России для подобных телескопов не очень - с ними надо в горы ехать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 11:55   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

Ну с габаритами, весом и процедурой выноса
я более-менее знаком, это не очень пугает.
Вызывает сомнения вопрос удобно ли наблюдать
в такой большой Ньютон на экваториале?
Дотянусь ли я до окуляра без стула или
стремянки (у меня рост 199см)
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 13:04   #4
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

Не знаю, что страшного в стремянке, но все
же хотелось бы находиться во время наблюдений
на земле. Стоя не проблема.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 15:26   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

2 Pavel

А какой у Вас 12" телескоп и монтировка? Как впечатления от него?
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 16:23   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

Не советую связываться с таким ньютоном. Проблем будет много. Даже с14 вещь весьма трудно управляемая. У меня тоже 12" и могу сказать что в сборе эта конструкция неподъемна в принципе. Стоит в стационаре.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 18:49   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
2 Pavel

А какой у Вас 12" телескоп и монтировка? Как впечатления от него?
<HR></BLOCKQUOTE>

Meade LX 200, а монтировка Экваториальная CI-700 c астромастером. Хотя для больших телескопов астромастер и GO-To нафиг не нужны. Если бы продавали интерфейс с энкодерами отдельно - я бы этот астромастер не покупал. На монтировке стоят высокоточные двигатели и на макс. скорости они поворачивают трубу на 1 градус в минуту. Проще расфиксировать крепления и руками обьект найти чем час ждать пока оно туда доедет.

Качество оптики насколько я понял лучше чем C11 который я видел в магазине. 2-3 дифракционных кольца на диске звезды видно при сильной турбуленции - при которой поверхность луны кажется будто под водой.
Монтировка очень устойчивая но громозкая и не очень удобная - хотя большинство звезд можно наблюдать сидя в высоком кресле.

Вывозить его куда-то очень не удобно - хотя установка одному человеку под силу. Больше проблем с разборкой - одной рукой держать трубу а дрогой раскручивать крепления чтобы ее снять - не очень приятное занятие.

И еще обычные китайские и российские окуляры лучше вообще не использовать. Сразу видна разница с Televue Radian. И на луну смотреть без фильтров не удобно - через 2-3 минуты глаза слезятся от сильной яркости.

С балкона вроде звезды неплохо видно когда ветер дует на тебя и луны на небе нет.

А вобще C11 в использовании был бы удобней - его можно на Losmandy G-11 ставить и он более устойчивый и дешевле на 30-40% стоит.

Фото телескопа с монтировкой я загрузил в фотогалерею.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:17   #8
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

А что такого страшного в стремянке (кроме габаритов и дополнительного веса)? Я в своё время сделал стремянку с таким расчётом, чтобы можно было сидя смотреть в мой Ньютон, направленный в зенит (когда окуляр почти на двухметровой высоте). Правда, у меня обсерватория, и могу представить, каково в полевых условиях тащить с собой еще и стремянку. Но уверен, что наблюдать стоя - это совсем не то, что наблюдать сидя, особенно если наблюдать долго...
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 08:27   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

Извени Максим, у меня вопрос к pa_v_el, от вилки lx200 вы отказались сразу, или успели попользовать, и какова ее судьба?? И сколько весит ваша 12 дюймовая труба??

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 16:51   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюCelestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:
Извени Максим, у меня вопрос к pa_v_el, от вилки lx200 вы отказались сразу, или успели попользовать, и какова ее судьба?? И сколько весит ваша 12 дюймовая труба??

Гари
<HR></BLOCKQUOTE>

Я трубу и монтировку покупал отдельно и подержанные. По отзывам владельцев вилки часто бываю с небольшими дефектами, точность Азимутальной монтировки несколько хуже и нужен деротатор для трубы чтобы снимать с большими выдержками.

Труба стоила 1500 дол подержанная.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.