Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2003, 14:09   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

Уважаемые астрономы, расскажите пожалуйста что лучше для наблюдения планет при увеличении 1.6D - симметричный окуляр или окуляр LE с вынесенным зрачком ? Кажется что
LE дает в центре поля очень неплохую картинку. Наблюдаю сейчас с 15 мм LE (~1D) окуляром, планирую обзавестись таким на 9 мм.
Или всетаки симметричный ?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 14:53   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 920
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SIR:
Уважаемые астрономы, расскажите пожалуйста что лучше для наблюдения планет при увеличении 1.6D - симметричный окуляр или окуляр LE с вынесенным зрачком ? Кажется что
LE дает в центре поля очень неплохую картинку. Наблюдаю сейчас с 15 мм LE (~1D) окуляром, планирую обзавестись таким на 9 мм.
Или всетаки симметричный ?
<HR></BLOCKQUOTE>

Не как астроном, но как оптик могу сказать, что у LE должно быть лучше исправлено поле (если симметричный окуляр нормально сделан, то в центре у него все в порядке должно быть). В то же время у симметричного меньше поверхностей стекло-воздух и меньше бликов. А с другой стороны на дешевых симметричных может быть не самое лучшее просветление - надо смотреть.
Комфорт с LE будет несомненно выше. У такого же короткофокусного симметричного вынос зрачка маловат, что особенно неприятно зимой - запотевает быстрее... Я бы взял LE.
Какой у Вас телескоп, какая светосила?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 15:38   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

Менисковый кассегрен, 1/15, 125 мм
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 15:45   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

Так как испытания телескопа проходят пока успешно, особых недостатков я не выявил, то похвастаюсь.
Телескоп Meade 125EС с UHTC.
Для завершения программы испытаний жду погоды. Обязательно напишу кратенький обзор.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 15:49   #5
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 2,687
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

Sir, у меня вопрос по поводу окуляра LE. Когда смотришь в него, если незначительно сместить глаз относительно оси или чуть его ближе к окуляру придвинешь, то изображение пропадает? А то в UltraWide такой эффект есть, и это немного раздражает. Скоро про него информация появится на http://www.skywatcher.ru . Я его уже поюзал и он валит с ног качеством картинки и большим полем в 66°, что особенно полезно для наблюдения планет и Луны в добсон. Планета по полю проходит дольше и поэтому поправлять телескоп реже надо. А Луна это просто отвал! Окуляр мне очень понравился. Жалко что его мне сравнить несчем, но 7.5 мм плессл НПЗ он побил большим полем и четкость картинки, а 10 мм Super SW тем что хроматизма нет и поле исправлено. Я конечно не хочу сказать что эти окуляры полный отстой, для своей цены даже очень неплохие.
Vitaliy сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 15:52   #6
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 920
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SIR:
Менисковый кассегрен, 1/15, 125 мм<HR></BLOCKQUOTE>

Понятно.
При такой небольшой светосиле телескопа с исправлением аберраций на оси и по значительной части поля проблем не будет.
При прочих равных стоит отдать предпочтение удобству наблюдения (вынос выходного зрачка) и полю зрения.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 15:56   #7
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 920
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Vitaliy:
Sir, у меня вопрос по поводу окуляра LE. Когда смотришь в него, если незначительно сместить глаз относительно оси или чуть его ближе к окуляру придвинешь, то изображение пропадает? А то в UltraWide такой эффект есть, и это немного раздражает.
...
<HR></BLOCKQUOTE>

Ничего удивительного в этом нет если окуляр широкоугольный. Конус лучей идущих от краев поля зрения имеет угол больше, чем у неширокоугольных окуляров и при одинаковом продольном смещении глаза бОльшая доля этого конуса перестает попадать в зрачок - сугубо геометрический эффект. Наиболее критичны к этому широкоугольные окуляры для равнозрачкового увеличения. Поэтому у некоторых окуляров имеется подвижный резиновый наглазник для удобства фиксации головы (глаза) относительно окуляра.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 16:02   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

Подобная ерунда у меня с 40 мм Плесслом есть, надо глаз чуть отодвигать от наглазника - иначе поле срезается и фокусировка плохая. Так и есть - пучек в глаз не проваливается.
А с LE я не замечал.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 14:08   #9
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,806
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Не как астроном, но как оптик могу сказать, что у LE должно быть лучше исправлено поле
Я не очень осведомлен в этих абревиатурах. Что такое LE? А то я встречал LE у которого, было примечание - Plossl (симметричный).

Я до сих пор по простоте своей полагал, что LE - это что то вроде "лантановый окуляр", то есть указание на материал, а не схему.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 15:20   #10
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 920
По умолчаниюКакой окуляр лучше для наблюдения планет?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Я не очень осведомлен в этих абревиатурах. Что такое LE? А то я встречал LE у которого, было примечание - Plossl (симметричный).

Я до сих пор по простоте своей полагал, что LE - это что то вроде "лантановый окуляр", то есть указание на материал, а не схему.
<HR></BLOCKQUOTE>

А я имел в виду серию окуляров, о которых рассказывал мне Тимур. Там вынос зрачка для сильных окуляров равен 18мм - явно не Plossl... По простоте своей подумал, что именно они имеются в виду...
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.